Опубликовано в Gazeta.Ru от 06-04-1999 (Выпуск No 026)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/06-04-1999/25region.htm


Новости регионов

Собственные корреспонденты Gazeta.ru сообщают из городов России

ТОМСК

  • Глава Госкомитета РФ по делам молодежи при правительстве России Виктор Деникин в интервью местной газете заявил, что "приди Примаков на пост премьера на пять лет раньше и мы бы жили в другой стране".

    НЕФТЕЮГАНСК

  • Председатель комитета по конституционному законодательству и судебно-правовым вопросам СФ, председатель Думы ХМАО Сергей Собянин заявил, что "Югославия выбрала свой путь и заявления некоторых Российских политиков о необходимом участии России в решении конфликта на Балканах силовыми методами можно считать безответственными. Нам нельзя допустить втягивания России в войну". Городская Дума Сургута передала обращение к Ельцину, Примакову, Строеву и Селезневу. Депутаты требуют использовать весь арсенал воздействий на США для скорейшего прекращения конфликта на Балканах.

    НОВОСИБИРСК

  • В область с визитом прибыл Консул Италии в России г-н Латтери. Он планирует обсудить с заместителем главы администрации В. Нехорошковым вопросы открытия в Новосибирске канцелярии консульства Италии.

  • Сотрудниками УБОП при УВД области задержан с поличным подполковник Управления федеральной службы налоговой полиции РФ по Новосибирской области, при передаче взятки в 10.000 рублей.

  • Распространено заявление руководства телекомпании "НТН-12", в связи с задержанием акционеров канала А.Любимова и Е.Кузьменко. В нем, в частности, говорится: "По мнению адвокатов, подозреваемым не предъявлено ни одной улики, документов и свидетельских показаний, либо иных доказательств причастности к произошедшему покушению. На наш взгляд очевидна политическая и экономическая подоплека этих событий. Она возникает на фоне разделения новосибирских средств массовой информации на два неравных лагеря, которые сложились на почве монополизации телевещания в городе".

    САМАРА

  • Губернатор Константин Титов дал оценку позиции российского руководства в связи с кризисом на Балканах. Он считает, что "размахивать кулаками безрассудно, так как российская армия недостаточно боеспособна. Следует быть более гибкими, чтобы не привести страну к изоляции, так как изоляция закончится расчленением государства".

  • Власти Самары запретили активистам местного отделения РНЕ провести в городе шествие и митинг, посвященные 757-летию победы на Чудском озере.

    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

  • И. о. губернатора Ленобласти Валерий Сердюков опроверг появившуюся в местных СМИ информацию о наличии договоренностей по поддержке кандидатуры Жириновского на выборах губернатора. По его словам, "никаких договоренностей, соглашений, тайных или явных, в устной или письменной форме о поддержке кандидатуры Жириновского у меня нет".

  • Как политическую провокацию расценило правительство Ленобласти первоапрельскую информацию радио "Гардарика" о кадровых перестановках в своем составе. Пресс-центр официально заявил, что и.о. губернатора Сердюков не имеет, и не имел никаких планов по привлечению в состав правительства представителей ЛДПР.

  • Губернатор Владимир Яковлев взял под свой контроль работы по реконструкции Храма Благовещения Пресвятой Богородицы. По его словам, он будет восстановлен в течение двух лет.

  • Администрация Петербурга взяла 26 тысяч тонн зерна из госрезерва для снабжения трех мукомольных предприятий города.

  • Спикер Госдумы РФ Геннадий Селезнев, на встрече с петербургскими учеными заявил, что "Госдуме не удастся набрать более 260 голосов за импичмент президента и на этом в процедуре импичмента будет поставлена точка".

  • По данным социологического опроса, проведенного специалистами Санкт-Петербургского госуниверситета, рейтинги КПРФ и "Движения в поддержку армии" Ильюхина-Макашова выросли примерно в полтора раза и составляют сейчас 25-30% и 7-12% соответственно. Пошла "вверх" популярность "Отечества": 15-20%, РНП (А. Лебедь): 8-13% и ЛДПР: 4-9%. Резко сокращаются электораты правых партий.

  • По словам генерального директора канала "Петербург" Ирины Прудниковой, к освободившемуся пакету акций ТРК "Петербург" проявили интерес зарубежные инвесторы: немецкая компания, занимающаяся электронной техникой и финская фирма, специализирующаяся на издательском деле и медиабизнесе. В данный момент идет процесс подготовки документов. По предварительным данным, каждая компания хочет приобрести по 9% акций ТРК "Петербург". По ее данным, концерн "Промышленные машины" купит 17,5% акций телерадиокомпании, сделка совершена на 60%.

    САРАТОВ

  • Вице-губернатор, секретарь совбеза Александр Мирошин провел инспекцию бомбоубежищ города. Подводя итоги, он заявил: "В Саратове бомбоубежищ не существует".

  • Средняя зарплата на ОАО "Саратовская экспериментальная фабрика спортивного трикотажа", контрольный пакет акций которой принадлежит Владимиру Родионову (председателю совета директоров ОАО "Волгонефть" и президенту баскетбольного клуба "Автодор"), составляет 460 рублей. Задолженность по ее выплате - 3-4 месяца.

  • Первый секретарь саратовского обкома КПРФ Валерий Рашкин призвал жителей области требовать от депутатов Госдумы, выбранных на территории области по одномандатным округам, голосования за отрешения Ельцина от власти.

  • Два представительства РНЕ в Саратовской области - в г. Саратове и г. Балакове планируют объединиться в одну организацию и зарегистрировать ее в областном министерстве юстиции.

  • Как сообщает источник, группа бывших партийных и советских работников по прямому указанию Аяцкова приступила к активным действиям по созданию в области Союза пенсионеров и пожилых людей. Предполагается использовать Союз, как "мощный политический фактор в ходе ближайших федеральных и региональных выборов".

  • На 9 апреля запланировано проведение митингов в районах и городах области по вопросу поддержки отрешения от власти Ельцина.

    ВОЛГОГРАД

  • Губернатор Николай Максюта на отчетно-выборной конференции обкома КПРФ заявил: "Администрация области приняла решение провести ревизию приватизации за последние годы. Мы должны на законных основаниях возвратить в государственную собственность незаконно приватизированные предприятия. Уже готов пакет документов в федеральные органы власти о возврате в госсобственность Волжской ГЭС".

  • Распоряжением обладминистрации образована рабочая группа по проверке осуществления компенсационных выплат пострадавшим вкладчикам финансовых компаний. Комиссию возглавил директор волгоградского регионального общественно- государственного фонда по защите прав вкладчиков и акционеров Геннадий Филимонов.

  • Заместитель мэра Геннадий Володькин отправился в Москву с 24-мя инвестиционными предложениями к Всемирному Банку, Международному и Европейскому банкам реконструкции и развития.

  • Депутат Госдумы, первый секретарь обкома КПРФ Алевтина Апарина заявила: "Депутаты Госдумы от Волгоградской области намерены внести в парламент законопроект об упразднении института полномочных представителей президента".

  • Начальник следственной службы Управления Федеральной Службы Налоговой полиции области Сергей Иванов в интервью местной газете заявил: "Все идет к тому, что 1999-й станет годом пенсионных расследований. В этой сфере гуляют громадные деньги".

  • Состоялась 32-я партийная конференция областной организации КПРФ. Первый секретарь обкома КПРФ Алевтина Апарина заявила: "Пора начать кампанию по возврату партийного имущества, утраченного в период гонения коммунистов в начале 90-ых годов. Мы должны заявить об этом громко, не стесняясь. Этот процесс мы начнем в городе Волжском. Мэр города уже получил задание по розыску утраченного имущества".

    ВОРОНЕЖ

  • Прокурор области Александр Фролов направил протест губернатору. Он выступил против постановления, легализующего существование в области двух систем оплаты услуг связи: абонентской и повременной.

  • Президиум Воронежского обкома КПРФ выступил с заявлением. В нем, в частности, говорится, что <в связи с событиями на Балканах, вопрос отрешения Ельцина от власти не только не отпал, а, напротив, стал еще острее и неотложнее".

  • 9 апреля заместитель председателя правительства России Вадим Густов планирует посетить Воронеж с целью личного контроля за ходом реализации программы "Союзный телевизор".

    Пишите нам: info@gazeta.ru
    Copyright © Gazeta.Ru
    RRU_Network
    При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.