Опубликовано в Gazeta.Ru от 29-04-1999 (Выпуск No 043)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/29-04-1999/65region.htm


Новости регионов

Собственные корреспонденты Gazeta.Ru сообщают из городов России

ТОМСК

  • Вице-губернатор по экономике Гурами Авалишвили в телефонном разговоре с главным редактором газеты "Томский вестник" заявил, что намерен обратиться в суд иском о защите своей чести и достоинства к этому изданию. Поводом к судебному разбирательству, по его словам, послужила небольшая публикация в газете, в которой шла речь о деятельности нынешнего вице-губернатора в период его работы в Восточной нефтяной компании. Он считает, что газета совершенно несправедливо обвинила его в том, что в 1997 году "Томскнефть" неправомерно лишилась 250 миллионов рублей.

    НЕФТЕЮГАНСК

  • Пресс-служба АО "Тюменьавиатранс" распространила информацию о выигранном предприятием тендере на осуществление гуманитарной миссии в Западной Сахаре по линии Организации Объединенных Наций.

    НОВОСИБИРСК

  • Губернатор Виталий Муха посетил завод "Атолл". В прошлом году завод переработал 52% всего добытого золота России. Руководство завода заверило губернатора в поддержке экономического курса обладминистрации и предложило помощь Виталию Мухе в решении ряда социальных программ.

  • Директор АО "Сибирское молоко" Виктор Комасюк заявил, что в июне откроется новый цех по производству нового вида продукции - асептического молока. Выпускаться оно будет под маркой "Домик в деревне", правами на которую обладает компания "Вимм-Билль-Данн". Оборудование частично уже приобретено и поставлено в Новосибирск. Его общая стоимость составляет 1 миллион 300 тысяч немецких марок.

  • Генеральный директор авиакомпании "Новосибирские авиалинии" Виталий Чижов опроверг прошедшую в центральных СМИ информацию о выполнении заказов НАТО самолетами "Новосибирскими авиалиниями". По его словам, в Европе задействован один самолет авиакомпании ИЛ-76, доставляющий по контракту исключительно мирные грузы.

  • Региональное отделение Рабочей партии России приняло решение о собственной "легализации". Впервые назван лидер отделения - депутат горсовета Виктор Старков. В частной беседе Старков отказался прокомментировать, что стоит за основным лозунгом РПР: "КГБ - вчера, РПР - сегодня". Он также не подтвердил, но и не опроверг слухи о том, что РПР является структурой созданной ФСБ.

    САМАРА

  • Президент РФ Борис Ельцин срочно вызвал по телефону губернатора Константина Титова в Москву. Президента заинтересовала программа движения "Голос России". По словам губернатора, президент сказал, что "у "Голоса России" много общего с Минтемиром Шаймиевым и Виктором Черномырдиным, поэтому надо думать как объединяться". Константин Титов сообщил, что "никаких предложений войти в правительство от президента он не получал и главный вопрос вызова - объединение всех демократических сил перед предстоящими выборами".

    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

  • Источник сообщает, что правительство Ленобласти ведет переговоры с банками - членами синдиката, которые собирались 5 мая потребовать возврата синдицированного кредита в 50 миллионов долларов. Крупнейшим кредитором является Сбербанк России (его вклад составил 20 миллионов долларов). По словам Валерия Голощапова, ни дефолта, ни ареста областного имущества, ни других чрезвычайных происшествий не должно быть.

  • Вице-губернатор Юрий Антонов заявил, что "администрация города предпринимает все необходимые меры, чтобы внезапно выросшие цены на бензин не сказались на работе городского транспорта. С этой целью топливо - речь идет прежде всего об АИ-92 - для автотранспорта городских служб временно реализуется по талонам и магнитным картам". Вице-губернатор согласился с предложением петербургских парламентариев о необходимости введения государственной монополии на экспорт нефти.

  • Депутат ГД Алексей Александров сообщил газете "Смена", что "Президент РФ Борис Ельцин предлагал Вадиму Густову вариант возвращения ему губернаторского поста в Ленобласти. По этому плану президент мог издать указ о том, что В. Густов был временно "командирован" на работу в федеральное правительство". Депутат заявил, что "Густов отказался от предложения. Он будет баллотироваться в губернаторы области на общих основаниях в сентябре этого года".

    ВОЛГОГРАД

  • Начальник Главного управления ЦБ РФ по Волгоградской области Александр Широкий подтвердил, что после кризиса усилилась роль Волгоградского банка Сбербанка РФ в работе с юридическими лицами. По его словам, "Волгоградский банк Сбербанка РФ остался практически единственным многопрофильным банком, который накрывает своей сетью всю территорию области, предоставляя своим клиентам полноценное банковское обслуживание".

    ВОРОНЕЖ

  • По информации из компетентных источников, Верховный суд РФ, который рассматривал исковое заявление руководителей области и города по поводу отрешения мэра Александра Цапина от занимаемой должности, вынес вердикт, в соответствии с которым предлагает рассмотреть это дело последовательно в судах низшей инстанции: районном, городском и областном. Судя по реакции работников мэрии и депутатов муниципального Совета, такое решение не устраивает ни истцов, ни ответчиков.

  • Заместитель председателя комитета по здравоохранению администрации области Геннадий Скрыпченко встретился с исполнительным директором американской общественной организации "Друзья Толстовского Фонда" Ксенией Воеводской. Достигнута договоренность о разработке программы гуманитарного сотрудничества.

  • Заместитель председателя правительства области по промышленности, транспорту и связи Вячеслав Клейменов совместно с руководителем ФНПР по Воронежской области Алексеем Овчинниковым провел совещание с председателями профкомов предприятий оборонной промышленности. Решался вопрос о стабилизации социально-экономического положения. По мнению В. Клейменова, мероприятия такого рода являются единственным сдерживающим фактором против назревающего социального взрыва на предприятиях оборонной отрасли.

    Пишите нам: info@gazeta.ru
    Copyright © Gazeta.Ru
    RRU_Network
    При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.