Опубликовано в Gazeta.Ru от 23-04-1999 (Выпуск No 039)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/23-04-1999/23amnistia.htm


Амнистия для 600 тысяч и Всероссийская конференция по проблемам отмены смертной казни

Как сообщает "Интерфакс", 3-4 июня в Москве пройдет Всероссийская конференция по проблемам отмены смертной казни, с участием руководителей федеральных органов исполнительной власти, представителей научных и правозащитных организаций России, а также Совета Европы. Соответствующее распоряжение подписал в четверг президент России Борис Ельцин.

Глава государства распорядился образовать организационный комитет по подготовке и проведению данного форума во главе с председателем комиссии по вопросам помилования при президенте РФ Анатолием Приставкиным. Администрации президента поручено оказать необходимое содействие оргкомитету в подготовке и проведении конференции. В частности, как передает РИА "Новости", Ельцин дал поручение А.И.Приставкину и Р.М.Цивилеву рассмотреть до конца мая 1999 года на комиссии по вопросам помилования дела всех осужденных к смертной казни и внести свои предложения.

Как заявил в интервью РИА "Новости" известный правозащитник, руководитель комиссии по правам человека при президенте России, депутат Госдумы Валерий Борщев, Всероссийскую конференцию по проблемам отмены смертной казни в России надо было проводить несколько лет назад, когда наша страна только вступила в Совет Европы и взяла на себя обязательство отменить расстрелы.

Валерий Борщев также высказал опасение, что планируемая на 3-4 июля конференция может пойти по пути оправдания того, почему Россия до сих пор законодательно не отменила смертную казнь, хотя должна была сделать это еще два месяца назад. Подобное мероприятие, в частности, "назрело сразу после того, как Госдума большинством голосов отклонила мораторий на применение смертных приговоров. Вот когда надо было образовывать депутатов", подчеркнул Валерий Борщев. Решения о том, применять или нет в стране высшую меру наказания, обосновываются не в ходе научных дискуссий, когда аргументы "за" и "против", отшлифованные столетиями, заранее известны оппонентам. "Эта задача под силу лишь специалистам-правоведам, свободным от эмоций и жажды мести. К их выводам должна прислушаться законодательная и исполнительная ветви власти, да и общество в целом", - сказал в заключение Валерий Борщев.

В пятницу на пресс-конференции в Москве, посвященной предстоящей в этом году амнистии, было сообщено, что под амнистию попадает около 600 тыс. человек, почти 90 тыс. из них выйдут на свободу. Среди освобожденных будет 3,5 тыс. участников боевых действий и ветеранов войны, 2 тыс. несовершеннолетних, 11 тыс. женщин, 13 тыс. осужденных за совершение нетяжких преступлений. На свободу из следственных изоляторов выйдет 21 тыс. человек.

Основную массу амнистированных составят люди, которые отбывают наказание, не связанное с лишением свободы, в частности, приговоренные к условным срокам. Таких сейчас в стране около миллиона человек, каждый второй из них подпадает под амнистию. Амнистия не коснется тех, кто совершил тяжкие и особо тяжкие преступления, в том числе и в экономической сфере.

Депутат Госдумы Валерий Борщев считает, что амнистию "можно и нужно было провести к 9 мая". Он напомнил, что проект постановления о ней, "квалифицированно подготовленный министерством юстиции", давно завизирован в Генпрокуратуре, Верховном Суде, министерстве обороны, МВД, других ведомствах. Однако правительство, в аппарате которого ныне находится документ, "искусственно затягивает его рассмотрение". Борщев считает, что тем самым отдельные чиновники выступают против гуманизации уголовно-исполнительной системы. К тому же, отметил он, 3-4 тысячи рублей, которые уходят ежемесячно на содержание каждого заключенного и подследственного - а их десятки тысяч - совсем не лишние для государственной казны.

Затягивание акции, по мнению Борщева, не лучшим образом сказывается на обстановке в местах лишения свободы. Ежегодно в местах заключения умирают от туберкулеза 10 тыс. человек, всего же в тюрьмах и колониях насчитывается 20 тыс. больных туберкулезом. "Если мы не изменим отношения к этой проблеме, что нам будет грозить эпидемия туберкулеза", - отметил депутат. Он критически отозвался о Генеральной прокуратуре, которая осуществляет надзор за местами лишения свободы, назвав этот надзор "безобразным".


МН: Анатолий Приставкин. Кого же мы казним?
МН: Анатолий Приставкин. Кандидат на амнистию - размышления над письмом
МН: Анатолий Приставкин, Дело о скисшем молоке

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.