Опубликовано в Gazeta.Ru от 12-03-1999 (Выпуск No 009)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/12-03-1999/70region.htm


Новости из регионов

Собственные корреспонденты Gazeta.Ru передают из городов России

НОВОСИБИРСК

  • По словам пресс-секретаря Новосибирского отделения ОАО "Межрегионгаз", в ночь с 8 на 9 марта на магистральном газопроводе "Уренгой-Челябинск" в Тюменской области разорвало 30 метров трубы с последующим возгоранием природного газа. Взрыв случился в районе компрессорной станции "Багандинская". В настоящий момент ведутся восстановительные работы. Из-за аварии в Новосибирскую область будет уменьшена подача газа.

    САМАРА

  • В Тольятти прошла презентация городского отделения партии "Россия - президентская республика", в ходе которой было объявлено о создании Фонда поддержки этой партии. По непроверенным данным, руководить фондом будет председатель Тольяттинской городской думы Александр Дроботов. Ожидается, что после того, как на съезде РПР 27 марта будет официально объявлено о вхождении партии в избирательный блок "Голос России", вышеупомянутый Фонд будет преобразован в Фонд поддержки избирательного блока "Голос России". По слухам, померяться силами с Альбертом Макашовым в одном избирательном округе в ходе предстоящих выборов в Госдуму РФ собирается выдвигающийся от "Яблока" редактор "Самарской газеты" Сергей Рязанов. Возможно, что растаскивать голоса у генерала, как обычно, пойдут коммерсанты Сергей Арсентьев и Герман Шатский. Депутат городской думы Алла Демина сообщила, что выставит свою кандидатуру на предстоящих выборах в Государственную думу РФ только по одному округу с Альбертом Макашовым, ибо она считает генерала "позором Самары". Также Алла Демина намерена участвовать в выборах мэра, но только в том случае, если в них не будет участвовать депутат губернской Думы Александр Белоусов, которого она считает единственным достойным кандидатом в мэры. Кроме того, по данным г-жи Деминой из нынешнего состава самарской Думы в Госудуму будут баллотироваться депутаты Александр Сушин и Сергей Терентьев.

    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

  • Правительство Ленобласти начало переговоры с кредиторами о реструктуризации долгов до 2000-2001 годов. Сумма долга - 656.829 рублей и $68 млн. Правительство Ленобласти завершает разработку каталога для инвесторов. В подобном каталоге, выпущенном в прошлом году, содержалось описание свыше 130 промышленных объектов.

  • Управлением ФСБ Петербурга и области принято решение ужесточить меры безопасности на стратегических объектах, в связи с обострением ситуации на Северном Кавказе и для предупреждения возможных провокационных действий.

  • Гендиректора петербургских предприятий АО "ЭМК-Сила", АО "ЛМЗ", АО "ЗТЛ", АО "Электросила" и председатель правления "Энергомашбанка" обратились к средствам массовой информации с просьбой временно воздержаться от публикации материалов, посвященных конфликту в энергомашиностроительной отрасли.

  • Президент конгресса чеченских и вайнахских диаспор РФ, глава чеченской диаспоры в Петербурге Дени Тэпс заявил вчера на пресс-конференции, что похищение представителя МВД РФ в Чечне подрывает авторитет чеченской власти, которая не контролирует ситуацию в республике. Однако, он осудил возможность силового решения, создавшейся проблемы. В случае проведения силовых акций, чеченцы, проживающие на территории РФ, намерены провести ряд акций протеста.

    САРАТОВ

  • Областной комитет госстатистики подвел итоги февраля. Стоимость набора из 25 основных продуктов питания в феврале составила 481,78 рубля и увеличилась по сравнению с январем на 5,7%. В 2 раза увеличились тарифы на электроэнергию, в 1,5 раза - на сетевой газ, на 13,6% - на водоснабжению и канализацию.

  • В городе развешаны листовки с призывом принять участие в акции протеста по поводу введения налога с продаж, повышения оплаты электроэнергии, проезда в общественном транспорте, роста цен. Проведение акции планируется 12 марта на Театральной площади перед зданием правительства.

    ВОЛГОГРАД

  • Вице-губернатор Владимир Лемякин в штабе посевной заявил: "ЛУКойл" за тонну горючего просит 1340 килограммов семян подсолнечника и 3340 килограммов пшеницы - условия кабальные, но другого крана у нас нет".

  • На сегодняшний день в области насчитывается 7 местных банков. Два года назад их было 17. За это время величина совокупного капитала банков увеличилась в 1,4 раза и составляет 211,5 млн рублей. С учетом инфляции можно утверждать, что потенциал региональных банков снижается. Самый большой из региональных волгоградских банков "Волгогпромбанк" имеет собственный капитал 88,4 млн рублей, который за последние два года увеличился в рублевом исчислении всего на 15,5%. В то время, как рост по всей группе региональных банков составил 46,6%. К числу самых быстро прогрессирующих банков относятся "Волго-донской инвестиционный банк" и "Русюгбанк" - за два года их капитал вырос соответственно на 91,7 и 149,6%.

    ВОРОНЕЖ

  • Губернатор Иван Шабанов получил официальное письмо от главного прокурора области Александра Фролова, в котором говорится, что установление фиксированных цен на продукцию хлебопекарных предприятий противоречит федеральному закону о конкуренции.

    Пишите нам: info@gazeta.ru
    Copyright © Gazeta.Ru
    RRU_Network
    При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.