Опубликовано в Gazeta.Ru от 26-08-1999 (Выпуск No 123)
Оригинал: http://gazeta.ru/culture/26-08-1999_video.htm


Сергей Кузнецов, <kuznet@russ.ru>
Видео для извращенцев

Голливудская легенда Микки Руни созвал на этой неделе пресс-конференцию по несколько необычному поводу. Ветеран Голливуда призвал к запрету так называемых crush video - видеофильмов, показывающих женщин, давящих ногами крыс и других мелких грызунов. В Америке, разумеется, существуют законы, наказывающие за жестокость по отношению к животным - но чтобы применить их к производителям подобных фильмов, их надо поймать за руку в момент съемки. Что, как все понимают, довольно сложно: кассеты продаются через Интернет и производители достаточно хорошо конспирируются. Похоже, что им удалось найти более легальный аналог snuff movie, в которых убивают живых людей. Только вместо людей у них - животные.

Жестокость по отношению к животным - действительно неприятная вещь. Но и призыв Микки Руни - вещь амбивалентная. Например, я до прочтения соответствующего материала понятия не имел о существовании подобного видео, а теперь знаю, что есть люди, возбуждающиеся при виде женщин на платформе или высоких каблуках, топчущих крыс, мышей и насекомых. Много ли таких людей? Один из Интернет-распространителей говорит, что по всему миру у него около тысячи клиентов. По большому счету, это очень мало - особенно если сравнивать с S&M, B&D и так далее.

Это вызывает интерес куда в большей степени, чем осуждение. Лично я склонен осуждать любое убийство, но притом все равно не могу сбросить со счетов доводы защитников "краш видео" о том, что нападки на их продукцию лицемерны, пока мы живем в обществе, где существуют бойни и мясокомбинаты. Где рыбалка и охота - респектабельная форма отдыха.

- Вы можете убивать сколько угодно ради еды, спорта или моды, но если вы убиваете ради сексуального удовольствия - это уже нарушение табу.

Это - сильный довод. При многих убийствах давно уже не идет речь о пользе и необходимости; но редко идет речь об удовольствии. Можно сказать, что дело в том, что современное общество в неявной форме практикует запрет на удовольствия вообще - будь то удовольствия сексуальные или, скажем, наркотические. Но, мне кажется, было бы неверно сводить практику "краш видео" только к проблематике "удовольствия".

Если задуматься, краш видео - профанированная форма жертвоприношения. Женщина-жрица приносит в жертву множество мелких животных, приглашая множество сидящих у своих телевизоров зрителей к ритуальной оргии. Идея о связи смерти, секса и жертвы проявляет здесь себя как никогда - и возникновение crush video служит только подтверждением того, что изгнанные в дверь архаические практики неизбежно возвращаются в окно.

В данном случае - через окно телеэкрана.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.