Опубликовано в Gazeta.Ru от 14-07-1999 (Выпуск No 092)
Оригинал: http://gazeta.ru/culture/14-07-1999_slowly.htm


Сергей Кузнецов, <kuznet@russ.ru>
Дурная слава

Дань одному из величайших режиссеров столетия - Альфреду Хичкоку - решил воздать Оксфордский Музей Современного Искусства (Oxford's Museum of Modern Art). Как можно заключить из названия, на этот раз дань воздают не кинематографисты, а художники, среди которых такие звезды, как Синди Шерман, представляющая свой цикл начала восьмидесятых.

Ее знаменитые фотографии изображают кадры из несуществующих "как бы хичкоковских" фильмов, причем главную героиню (разумеется, блондинку) изображает сама Синди. В момент создания цикл нес очевидное феминистское послание (о вуаейризме мужской камеры и так далее), но по прошествии почти двадцати лет смотрится просто как еще одно свидетельство стилистического мастерства Хичкока и стилизаторского мастерства Шерман.

Выставка называется Notorious ("Дурная слава") - в честь триллера 1947 года. От режиссеров представительствовал канадец Этом Эгоян, представивший видеоинсталляцию, основанную на его последнем фильме "Путешествие Фелиции", в котором легко обнаруживаются хичкоковские мотивы.

Но настоящей звездой выставки стала двадцатичетырехчасовая демонстрация фильма "Психо", замедленного в десять с лишним раз (как раз чтобы растянуть два часа до суток). Те, кому повезло прийти во время сцены в душе (или у кого хватило терпения ее дождаться), говорят, что в замедленном виде знаменитое убийство (смотри врез) выглядит еще более эротичным.

Глава выставочного отдела Музея Майкл Тарантино (ну и фамилия! Неудивительно, что он так любит кино) сказал журналистам из BBC, что Хичкок по-прежнему остается очень современной фигурой. Посмотрев выставку, с этим нельзя не согласиться.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.