Опубликовано в Gazeta.Ru от 10-03-1999 (Выпуск No 007)
Оригинал: http://gazeta.ru/comment/10-03-1999_evrazia.htm


Григорий Горохов, аналитик, <gorokhov@fep.ru>
"Красные деньги" и политическое согласие

История с "ЕврАзией" не только не затухает, но и, похоже, набирает обороты. Как Вы помните, премьер поручил Министерству содружества активно привлекать некую коммерческую организацию к проработке отдельных вопросов государственной политики в отношении стран СНГ. Ни у кого не возникает сомнения, что любая коммерческая компания (основной вид деятельности "ЕврАзии" – торговля продовольственными товарами) с удовольствием проконсультирует правительство с несомненной пользой для себя. При этом согласно приведенному аудиторскому заключению, "ЕврАзия" нечиста на руку даже в мелочах - начиная от неучтенных дискет и огнетушителей и кончая уходом от налогов.

Наиболее оперативно на опубликованное в Gazeta.Ru постановление правительства № 309 отреагировал "КоммерсантЪ", напрямую связав планы Правительства возложить реализацию интеграционных процессов на возглавляемую Н.Рыжковым организацию "ЕврАзия" с заявлением НПСР в поддержку правительства".

Рыжков в ответ заявил: "скоро мы собираемся проанализировать кредитно-финансовую политику СНГ". Судя по тому, какие финансовые нарушения выявляла аудиторская проверка деятельности самой "ЕврАзии" за финансово-кредитную политику СНГ можно не беспокоиться.

Кандидатура Рыжкова всерьез обсуждается как замена Березовскому на посту исполнительного секретаря СНГ. Сам бывший премьер СССР кокетливо заявлял, что ему ничего не известно об этих планах. Но почему "ЕврАзия" с Рыжковым всплыли именно накануне освобождения от должности Березовского? Кто такая эта "ЕврАзия", понятно из списка учредителей и членов этого "Международного общественного объединения". Все флаги в гости будут к нам. Только флаги эти преимущественно кумачевые. Сербия, Болгария и другие "постсоветские" страны помогут нам возрождать СЭВ в духе привычной для них марксистско-ленинской идеологии.

В том, что Примаков делает ставку на "бывших красных комиссаров" ничего ужасного нет, за их плечами богатый опыт управления светлой памяти социалистическим хозяйством. Но и в рыночных условиях они не теряются. Не ладится у коммунистов торговля едой – будем осваивать новые рынки СНГ, используя старые проверенные связи и методы. Они прекрасно освоили, как политические интересы заставить работать на собственный кошелек. История с "ЕврАзией" ставит точку в вопросе - существует или нет "красный капитал". Существует, процветает и успешно действует. Иначе на него не пыталось бы опереться Правительство. Хорошо, если накопленные средства пойдут на обогащение самих "евроазиатов", но велика вероятность, что идеология возьмет верх над коммерцией, и деньги уйдут на привычное "разрушение всего мира до основания".

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.