Опубликовано в Gazeta.Ru от 22-06-1999 (Выпуск No 076)
Оригинал: http://gazeta.ru/sport/22-06-1999_eurobasket.htm


Евгений Чежегов
Евробаскет-99: Энциклопедия надежд

Грядущие бои континентального масштаба обещают выдаться на редкость захватывающими и малопредсказуемыми. Пожалуй, никогда прежде состав участников не был настолько ровным и высококлассным. Бесспорно, у каждой сборной есть свои проблемы, мешающие ей спокойно жить: так, например, югославы пожалуются на травмы Желько Ребрачи и Саши Джорджевича; итальянцы недосчитались повздорившего с наставником харизматичного плеймейкера Джанмарко Поццекко, а сборная Чехии в самый последний момент услышала отказ из уст своего лидера Георга Зидека. Но, несмотря на это, практически в каждой сборной подобрался костяк баскетболистов, способный на равных конкурировать с любым из оппонентов. Если попытаться заглянуть в глаза будущему, то среди 16 участников на незавидную роль аутсайдера, но, опять же, подчеркиваем, с большой натяжкой, тянут лишь две дружины - Венгрии и Чехии. Парадокс заключается в том, что даже венгры, являющиеся главным сюрпризом нынешнего евроцикла, имеют в своих рядах представителя магической НБА - Корнеля Давида из "Чикаго Буллз". Такие вот нынче аутсайдеры в европейском баскетболе...

На металл разного калибра Евробаскета-99 есть, по меньшей мере, 9 соискателей, то есть более половины от общего числа заявленных команд! К ним, в первую очередь, относятся "дети" югославской школы баскетбола. Сборная Югославии, действующий чемпион мира и победитель континентальных первенств 1995 и 1997 годов, наверняка постарается доказать, что их былые геройства отнюдь не случайны, а реально отражают сегодняшний, недостижимый для подавляющего большинства оппонентов, уровень игры. Повторимся, кадровые проблемы у "югов" также существуют, но бесперебойно функционирующая "баскетбольная школа", гарантирует им вполне сносное восполнение утраченных талантов. Даже столь нечасто встречающихся, как Джорджевич и Ребрача.

Потенциал сборной Хорватии, согласие выступать за которую после некоторого перерыва дал сильнейший форвард этой страны Тони Кукоч, является неизведанным даже для специалистов. Причина таинственной завесы кроется в слишком зеленом возрасте основной массы ее игроков: после того, как по различным причинам от чести защищать цвета национального флага отказались Жан Табак, Стоян Вранкович, Эмилио Ковачич и Дино Раджа, стало совершенно очевидно, что Евробаскет-99 превратится в смотр резерва баскетбольной Хорватии. Что принесет смесь опыта Кукоча и азарта молодежи, помноженное на желание показать себя баскетбольному бомонду, покажет время.

Еще одной командой-загадкой, разрешение которой грозит принести не один приступ мигрени наставникам многих дружин, станет сборная Словении, являющаяся, как это ни покажется изумительным, наравне с Югославией, самой титулованной на турнире (только ряды этих двух сборных украшены присутствием сразу двух энбиэйевцев). Предупреждающий знак противникам словенцы сделали во время подготовительных сборов, последовательно обыграв греков, итальянцев и испанцев. Правда, были и поражения. Наиболее примечательное из них сборная Словении потерпела от хозяев чемпионата - французов. Перед глазами сборной Франции - пример футбольных коллег, во время прошлогоднего мундиаля сотворивших в родных стенах настоящий фурор. Едва ли таких же революционных свершений стоит ожидать от баскетболистов, но их способность составить традиционным грандам солидную конкуренцию никакому сомнению не подлежит. Официальная же задача, сформулированная тренерским штабом сборной Франции, звучит так: попасть в первую шестерку и добыть путевку на Олимпиаду 2000 года.

Исключительно максимальные цели успели обозначить и две экс-советские страны - Литва и Россия. Но, если литовцам, заручившимся поддержкой Арвидаса Сабониса и скроившим состав чуть ли не по идеальным лекалам (отсутствует лишь проходящий курс реабилитации после тяжелой травмы Жидрунас Илгаускас), рассчитывать на большие победы вполне резонно, то аморфность, безликость и даже растерянность накануне старта в стане российской сборной наводит на мысль, что во Франции их ждет нелегкое испытание. Впрочем, как и любого из 16 обладателей финальных билетов...

Сражаться же командам, действительно, есть за что. Обладатели первых шести мест получат автоматический пропуск на сиднейскую Олимпиаду 2000 года. Есть у Евробаскета-99 и еще одно новшество: сборные, занявшие места с 1-го по 7-е, гарантируют себе попадание в финальную часть Евробаскета-2001 (он пройдет в Турции) без отборочных матчей.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.