Опубликовано в Gazeta.Ru от 22-06-1999 (Выпуск No 076)
Оригинал: http://gazeta.ru/health/22-06-1999_silicon.htm


Владимир Волошин, <volv@doktor.ru>
Увеличить грудь и спать спокойно

Кремнийорганические полимерные соединения, скелет которых образуют чередующиеся атомы кремния и кислорода. Представляют собой маслянистые, жирные, смолистые либо каучуковидные вещества. Термически устойчивы и взаимодействуют с большинством химических веществ. Обладают хорошими водоотталкивающими свойствами и используются как влагозащитные материалы. Кроме того, их используют в качестве технических масел, смазочных веществ и изоляторов, а также масляных лаков, красок и политур.

Это краткая химическая характеристика силиконов - группы полимеров, широко применяющихся в человеческой "техносфере" и завоевавших прочную репутацию "полезного" продукта. Впрочем, стремление наделять предметы ярлыками "полезных" и "вредных" уже не раз ставило людей в тупиковые ситуации. И история применения силикона в пластической хирургии - яркий тому пример.

В начале 60-х годов американские хирурги Кронин и Джероу предложили использовать "подушечки", заполненные жидким силиконом, в качестве грудных имплантантов. Новые "протезы" очень быстро завоевали популярность как среди врачей, так и среди женщин - они не только хорошо "уживались" с тканями организма, но и обладали замечательными органолептическими свойствами. Силиконовые имплантанты позволили проводить эффективную реконструкцию молочных желез после травм, ампутаций (из-за рака) и, при желании, увеличивать "недостающие" объемы.

Компания Dow Corning в 1962 году первой начала промышленное производство грудных имплантантов из силикона. Несмотря на то, что к концу шестидесятых изготовление имплантантов было налажено и другими фирмами, Dow оставалась крупнейшим производителем этой продукции. Однако с начала 80-х появились сообщения о неблагоприятном влиянии силикона на организм. Отдельные экспериментальные исследования показали, что силиконовые имплантанты вызывают рак у лабораторных крыс. Медики высказывали подозрения, что силикон "виновен" в развитии ряда малоприятных заболеваний. Ревматоидный артрит, системная красная волчанка, неврологические нарушения и, самое страшное, рак - вот лишь небольшой перечень "обвинений", выдвинутых в адрес чудо-полимера.

К сожалению, при внедрении нового лекарства, метода диагностики или терапии невозможно спрогнозировать все отдаленные последствия их применения. Поэтому медицинской наукой разработаны "технологии" наиболее безопасного внедрения новаторских разработок и постоянного их мониторинга. То, что спустя 20 лет широкого применения силикона появились данные о его возможном неблагоприятном воздействии на организм, не послужило поводом для паники в медицинских и правительственных кругах. Немедленно включились общественные "защитные механизмы" - научные организации развернули новые исследовательские программы, контролирующие правительственные структуры запретили использование имплантантов "до выяснения обстоятельств".

Однако неадекватно отреагировала "широкая общественность". Ведь после талидомидовой трагедии 1960-1961 гг., риск, связанный с внедрением новых лекарственных средств и медицинских технологий, стал значимой общественной проблемой. Сообщения СМИ о потенциальной опасности силикона послужили сигналом тревоги для женщин, имеющих соответствующие имплантанты. И объектом вымещения своего беспокойства они выбрали Dow Corning. В кратчайшие сроки злосчастная компания оказалась втянута в общенациональную тяжбу. Пик судебных разбирательств пришелся на конец девяностых и 8 июля 1998 года компания согласилась выплатить 3,2 миллиарда долларов, чтобы уладить претензии женщин, считающих, что силиконовые "протезы" нанесли серьезный ущерб их здоровью.

Скандалы - скандалами, а события в научном мире развиваются своим чередом. 21 июня 1999 года Institute of Medicine (IOM) Национальной Академии Наук США опубликовал официальный доклад: Silicone Breast Implants Do Not Cause Chronic Disease, But Other Complications Are of Concern. Независимая и весьма авторитетная группа ученых подтвердила выводы ряда последних исследований - силиконовые имплантанты не токсичны и не вызывают хронических заболеваний и рака. Силикон не попадает в материнское молоко, а значит грудное вскармливание не противопоказано.  То есть, применение имплантантов в пластической хирургии полностью оправдано.

Конечно, не существует абсолютно безопасных средств. В докладе упоминается о послеоперационных осложнениях, которые впрочем, обусловлены нарушением медицинской технологии либо индивидуальной непереносимостью силикона. Кроме того, наличие имплантанта может затруднить раннее обнаружение рака молочной железы, поэтому женщинам рекомендуется тщательно следовать рекомендациям по профилактике этого заболевания и своевременно проходить профосмотры.

Выводы комиссии IOM интересны не только для желающих увеличить объем собственного бюста. Список источников силикона отнюдь не ограничивается грудными имплантантами. Кремы для рук и очищающие лосьоны, средства для ухода за прической и дезодоранты, пищевая упаковка, одноразовый медицинский инструментарий - это лишь краткий перечень окружающих человека "силиконсодержащих" предметов.

А у истории с "силиконовыми исками" наверняка будет весьма захватывающее продолжение. Но это уже компетенция не медицинского обозрения.

Ссылки

Dow-Corning: Breast Implants

Silicone Gel Breast Implants Home Page

FDA: Breast Implant Information

Страшилки

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.