Опубликовано в Gazeta.Ru от 22-06-1999 (Выпуск No 076)
Оригинал: http://gazeta.ru/echo.msk.ru/22-06-1999_denek.htm


Сергей Бунтман, Мая Пешкова, Вита Рамм, Ольга Журавлева
Радиостанция "Эхо Москвы"
Рембрандт и Ленин в одном лице

До первого января 2000-го года осталось... cто девяносто три дня

  Что произошло 22 июня ровно в четыре часа в 1941-м, все прекрасно помнят. Попробуем  посмотреть  шире - годом раньше  уже  состоялась  битва  за Францию  и  было  подписано Компьенское перемирие между  Германией  и правительством  Петена. В самом же 41-м в четыре утра Германия  начала военные  действия против СССР. В тот же день вступили в войну  Румыния и  Италия. Началась оборона Брестской крепости. Еще четыре часа спустя в  советские  войска  был  направлен приказ об ответных,  ограниченных действиях.  В  12  дня  центральное радио  передало  правительственное заявление  о  нападении Германии, без четверти час был передан  первый военный выпуск "Последних известий" - такая последовательность событий вырисовывается  из  разных источников, в числе  которых  и  справочник "Радио и телевидение СССР".

Теперь о других событиях 22 июня - некоторые источники утверждают, что Македонская армия  царя  Персея  в битве при Пидне потерпела поражение  от  римлян Эмилия  Павла  именно в этот день 168-го года до Рождества  Христова. На  этот  же  день  1668-го года выпало начало Соловецкого  восстания. Алексей  Михайлович  послал стрелецкий отряд.  Монастырь  был  покорен после  7-летней осады.  Монастырь ведь - это самая настоящая крепость  с дисциплинированным  гарнизоном... Кстати,  крепость  Грозная  возникла тоже  22  июня  в 1818 году при сооружении Сунженской оборонительной линии,  статус города она получила в 1869-м.

Но мы еще не все выяснили относительно военных действий, относящихся к этому дню: герцог  Монмут разбил  шотландских пресвитерианцев при Ботвелл Бридж 22 июня  1679 года. Это история об оборотной стороне медали. Незаконный сын Карла Второго,  Джеймс Фицрой по реставрации Стюартов признан отцом  и сделан герцогом Монмутом.  Талантливый и красивый, он  еще  и протестант. Парламент  боится  новой  католизации  страны  и   потому страстно  поддерживает  Монмута и хочет заставить короля признать  его наследником престола. Карл отказывается наотрез, но  назначает Монмута командующим  войсками  в  Шотландии.  И  вот  тридцатилетний   бастард наголову   разбивает  мятежников-пресвитерианцев.   Плоды   победы   и популярности  были  горькими:  Монмута высылают из страны,  по  смерти отца он пытается взять власть, дядя Яков Второй его хватает, пытает и лишает головы.

С некоторыми родственниками  просто беда, особенно если ты претендуешь на  корону...  Да, кстати о короне и голове - на голову Георга  Пятого этот  предмет был возложен как раз 22 июня 1911 года.  Выглядел  Георг Эдуардыч точь-в-точь как наш государь император Николай Второй.  Их матери были родными сестрами. Но мы отвлеклись от событий - 22 июня появились на свет французский поэт  и переводчик Жак Делиль, в 1738 году, и немецкий писатель Эрих Мария  Ремарк - сто один год  назад,  а  "На  западном фронте...  до сих пор nichts Neues".

В 1904-м в этот день появился  на свет писатель Валентин Овечкин. Бухгалтерский сын в революцию сапожничал, затем учительствовал, потом в деревне стал  комсомольским лидером, да таким, что его избирают председателем сельской  коммуны,  а в начале тридцатых будущий прозаик  сменил  партдеятельность  на  журналистскую. За  защиту  друга  в  37-ом  пришлось положить  партбилет  на  стол.  Повесть "С фронтовым  приветом"  стала результатом  работы  во  фронтовой прессе.  Признание  принесла  книга "Районные  будни",  после  чего  Валентина  Овечкина   стали именовать  писателем-деревенщиком. Как критика его не  принимали,  что завершилось  попыткой покончить собой. Потом Ташкент, по  материальным причинам  писатель в Россию вернуться не смог. Не развитие  сюжета,  а умение  с  юмором изображать в диалогах функционеров среднего калибра - такова не только проза, но и драматургия Овечкина.

Продолжим нашу сагу днем рождения Эммануэля Нобеля - шведского предпринимателя, младшего  представителя знаменитой семьи.  Эммануэлю,  родившемуся  22 июня  1859 года, пришлось заниматься делами товарищества братьев Нобель в  России лишь до 17 года. В 18-м ему  удалось отбыть в Швецию...  Что до премий, то их учредил дядя нашего героя Альфред.

Из  других  ученых мужей сегодня можно вспомнить немецкого  языковеда, философа  и  государственного  деятеля  Вильгельма  Гумбольдта.   Честь основания   Берлинского  университета  принадлежит  ему,  впоследствии университет получил имя братьев Гумбольдтов - Александра и Вильгельма.  В этот  же день родились еще английский мореплаватель Джордж Ванкувер  и немецкий  математик  Герман Минковский.

Но  ведь  существовали  еще  и искусства!  22 июня родились Наталья Варлей и  Светлана  Крючкова. Знаменитый  режиссер, продюсер и сценарист Билли Уайлдер тоже  родился 22 июня. Как и наш юбиляр, Клаус-Мария Брандауэр, родившийся в 1944-м. Родился в Австрии, учился в Германии и хотя так и не окончил в Штутгарте театральный институт, играл  главные роли в классическом репертуаре в театрах Цюриха, Вены. В мир большого кино Брандауэра ввел венгерский режиссер Иштван Сабо в 1981 году с фильмом "Мефисто".

Редкий случай  - мечта  актера о столь масштабной роли  совпала с планами режиссера, но и пример для многих актеров - Клаус Мария Брандауэр готовился к этой роли всю жизнь. Дуэт - режиссер Сабо и актер Брандауэр - еще порадовал мир продолжением темы "Мефисто" в фильмах "Полковник Редль" и "Ханнуссен" - три истории трагических карьер и заблуждений остались в истории мирового кино не  только из-за антифашистского пафоса, но и великолепного актерского мастерства Брандауэра. В его творческой биографии есть и роль Рембрандта, а в данный момент актер по предложению молодых кинематографистов из России готовится к роли Ленина.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.