Опубликовано в Gazeta.Ru от 22-03-1999 (Выпуск No 015)
Оригинал: http://gazeta.ru/dossier/22-03-1999_anasha.htm


Саша Шерман, <sherman@gazeta.ru>
Марихуана


Слово "марихуана", которое Яndex находит 5368 раз, а AltaVista - 249920 (интересно также посчитать синонимы, но не сейчас) в сводках новостей если и звучит, то, как правило в криминально-юридическом контексте: "задержали партию", "обнаружили в...", "осудили за...". Поэтому его появление в новостях CNN вызвало некоторое удивление - марихуана фигурировала в положительном контексте: подборка материалов открывалась сообщением о больном СПИДом (еще одно "знаковое" понятие), которому марихуана нужна, как воздух, ибо помогает выжить. Специалисты из Института медицины подтверждают положительный терапевтический эффект от ее употребления и никак не подтверждают "официальное мнение", гласящее, что марихуана де вредна хотя бы потому, что ее употребление приводит к более "тяжелым наркотикам". Не подтверждают, поскольку доказательств этому нет - статистика говорит, что большинство людей, "сидящих" на "тяжелых" наркотиках, не с марихуаны начинали.

В Америке уже не первый год дискутируется вопрос о разрешении употребления марихуаны в медицинских целях, и несколько штатов (Аляска, Аризона, Калифорния, Колорадо, Невада, Орегон и Вашингтон) уже решили этот вопрос, законодательно легализовав "медицинскую" марихуану (в связи с чем сразу появились слухи о торговле гашишем посредством Интернета).

Вопрос о легитимности использования марихуаны в медицинских целях обсуждался на уровне Конгресса, и резолюция, запрещающая марихуану как "опасный аддиктивный наркотик", не прошла - на официальный запрос медики Национальной Академии Наук ответили подтверждением лекарственного значения каннабиса. Оправдательный приговор был смягчен только лишь замечанием о том, что вреден может быть сам дым. Но ведь марихуана - это не обязательно дым...
"Американская Ассоциация медиков призвала Национальный институт здоровья оказывать больше поддержки исследованиям в этой области", - сообщает Associated Press.

Употребление в доказательстве "тяжелого орудия" - больного СПИДом - явно имело целью склонить общественное мнение к мысли о принципиальной приемлемости марихуаны ("видите, она помогает несчастным людям"). Удивительно, что после 60-х - 70-х гг. все еще нужно кого-то склонять.

Конечно, легализация "фармацевтического" аспекта марихуаны не эквивалентна полному снятию табу, наложенному современной цивилизацией на это растение, но все же даже такое половинчатое решение поколебало бы один из самых невразумительных предрассудков.

History of the Medical Use of Marijuana
Marijuana medical use
Медицинское применение травки

Очень-очень краткая история дружбы и вражды

Покоряясь своему пристрастию к консервам истории, то есть "хронологическим таблицам", приведу в очень сокращенном виде одну из них (желающие могут изучить симпатичный, но английский оригинал).

3727 BC: Каннабис упоминается как "чудесное" растение в самом древнем из известных медицинском трактате китайца Шен Нунг Пен Цао
1500 BC: Курильщики конопли - кочевники скифы становятся оседлыми и изобретают косу (забавно: по английски "scythian" - скиф, а "scythе" - коса)
1400 BC: Использование каннабиса в индуистских культовых обрядах
500 BC: Гаутама Будда говорит, что выжил благодаря тому, что ел семечки конопли
100 BC: Китайцы делают из конопли бумагу 70 BC: Хирург императора Нерона Диоскорид отмечает медицинскую пользу каннабиса
100 AD: Плиний пишет руководство по выращиванию конопли
400 AD: Конопля начинает культивироваться в Англии
800 AD:Пророк Мохаммад запрещает алкоголь, но разрешает гашиш
1150 AD:В Европе начинают производить бумагу из конопли. Последующие 750 лет на такой бумаге будет издаваться Библия
1484 AD: Папа Инокентий VIII объявляет гашиш вне закона
1563 AD:Английская королева Елизавета I обязывает всех владельцев участков более 60 акров площадью выращивать коноплю в промышленных целях
1621 AD: Анатомия Меланхолии (The Anatomy of Melancholy) говорит о каннабисе как о лекарстве от депрессии
1791 AD: Президент Джефферсон призывает фермеров растить коноплю вместо табака
1800 AD: Хлопок вытесняет коноплю - он дешевле. Наполеон запрещает своей египетской армии курить гашиш, однако запрет не очень действует
1835 AD: Образован Клуб курильщиков гашиша (Club de Hashishines)
1841 AD: Доктор О'Шогнесси (O'Shaughnessy) представляет каннабис западной науке в работе "О приготовлении индийской конопли, или ганджа"
1860 AD: Первое правительственное исследование гашиша в Государственном медицинском обществе Огайо. Каннабис признается полезным при невролгии, ревматизме, астме, хроническом бронхите, эпилепсии, запое и т.д.
1868 AD: Эмир Египта запрещает гашиш под страхом смертной казни
1877 AD:Турецкий султан объявляет каннабис вне закона
1895 AD: Первое известное употребление слова "марихуана" сторонниками Панчо Виллы в мексиканской Соноре
1912 AD: На первой Опиумной конференции впервые звучит предложение запретить каннабис на интернациональном уровне

На этом прервусь, поскольку история марихуаны-гашиша-конопли-каннабиса в нашем веке - слишком отдельная история. Вот еще несколько цифр, взятых из того же источника:

Данные по Англии (интересно было бы увидеть подобную статистику по России):
1967: 2393 арестованных за марихуану (это в период расцвета хиппи!)
1983: 20 000
1988: 23 229
1991: 40 000
1993: 72 000

По данным на 95-й год, за период правления администрации Клинтона в США было зафиксировано 1 450 751 арест "за марихуану", из них 86% - только лишь за употребление.

The Economist в марте 92-го писал: "Медикаменты часто порождают побочные эффекты. Иногда они физически неприятны. Каннабис тоже имеет побочные дискомфортные эффекты, но они не физические, а политические..."

Обсуждение причин крайне отрицательного отношения официоза к каннабису - большая тема, выходящая за рамки "Досье", и все же не могу не сказать несколько слов.

Одним из самых непримиримых врагов марихуаны был первый шеф ФБР Анслингер, вступивший на пост в 31-м году и возглавлявший эту организацию в годы "охоты на ведьм". В 44-м он запретил даже медицинские исследования каннабиса, а в 48-м заявил, что марихуана делает людей чересчур мирными, так что американец, обкурившийся ею, не сможет противостоять коммунистической угрозе. Это весьма характерное заявление - одно из немногих честных высказываний официальных лиц, обнажающих подлинную, идеологическую, подоплеку запрещения каннабиса. Марихуана (как и прочие более сильные вещества, влияющие на человеческую психику) действительно опасна, но опасность ее не в разрушительном действии, которое она якобы оказывает на организм, а в ее интравертности, в ее асоциальности. Недаром правомочность ее употребления официально обсуждается лишь применительно к безнадежным больным.

Пресса о марихуане

Неожиданно много о легализации марихуаны писал Intellectual Capital.

Факты о марихуане

Стратегия государства в отношении марихуаны усугубляет проблему преступности, поскольку способствует росту коррупции среди полиции, обогащает организованных преступников и вовлекает молодежь в преступную жизнь.

Легализация наркотиков - слишком рискованное дело

Легализация наркотиков означает рабство для миллионов наркоманов. Треть всех людей, в настоящее время употребляющих наркотики, испытывают наркотическую зависимость от незаконных наркотических веществ. Это относится и к марихуане.

Дилемма войны с наркотиками

...Американский союз в защиту гражданских свобод (American Civil Liberties Union - ACLU) опубликовал в "Нью-Йорк Таймс" рекламное объявление, в котором было написано: "Можно вас спросить... Если бы у вас была такая возможность, что бы вы предпочли, марихуану или мартини?"

Этот явный призыв к легализации марихуаны (ACLU выступает за это, по крайней мере, с 1968 г.) вызвал немедленную и ожесточенную реакцию правоохранительного истэблишмента в виде письма Джанет Крист (Janet Crist), руководителя аппарата Бюро государственной политики по контролированию наркотиков при президенте (President's Office of National Drug Control Policy - NDCP). Крист, выступая в качестве рупора Барри МакКаффри (Barry McCaffery), отставного генерала морской пехоты, которого президент Клинтон назначил "наркотическим царем", обрушилась на ACLU за этот призыв к либерализации и выступила в защиту позиции администрации, не намеревающейся легализовать какие-либо наркотические вещества.

Пришло время прекратить войну против наркотиков?

...Война с наркотиками привела также к переполнению тюрем и неразумному использованию тюремного пространства.

Доктор.Ру:
Будущая политика контроля за распространением наркотиков в странах бывшего Восточного Блока

В Западной Европе прочно укоренилась политика запретов. В 1989 г. во Франции была учреждена CELAD (Европейская комиссия по борьбе с наркотиками) - бюрократический орган, под покровительством которого национальные правительства стран - членов ЕЭС координируют законодательные ограничения в отношении наркотиков. Организованная ранее (в 1971 г.) во Франции Группа Помпиду, работающая под прикрытием Совета Европы, по-прежнему оказывает содействие правительственным экспертам в области политики, обычаев, содержания тюрем и эпидемиологии, проводя регулярные совещания и преследуя те же цели, что и CELAD.

Марихуана в Сети

Cannabis - Marijuana - and Hemp Information
MarijuanaNews.com
Марихуана - мифы и факты
New Scientist - Marijuana
Marijuana Policy Project
Campaign to Legalise Cannabis International Association
Legalize Marijuana
RedMonkey's Ganja Heaven - марихуановые линки и этикет группового употребления (If someone rolls a nice joint, its good to give the person a complement on his rolling skills. - Если кто-то скрутил отличный косяк, то его мастерство хорошо наградить комплиментом)

Каннабис - Марихуана - наиболее обстоятельный русский сайт о предмете
Русский народный сервер против наркотиков НАРКОМ
Без наркотиков - пафосный антинаркотический сервер, на котором можно найти характерные образцы откровенной общепринятой лжи. Например: "Марихуана - наиболее часто употребляемый наркотик, получаемый из индийской конопли. Другими формами являются гашиш и гашишное масло. Раньше марихуана считалась безвредной. Однако, как теперь известно, она весьма опасна. Часто, начав с марихуаны, позднее переходят к более сильным наркотикам".

От эмоции к документации:
Уголовный Кодекс РФ:

Статья 228. Незаконные изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ

1. Незаконные приобретение или хранение без цели сбыта наркотических средств или психотропных веществ в крупном размере - наказываются лишением свободы на срок до трех лет.

А что же такое "крупный размер"?
Примечания к "Перечню крупных и особо крупных размеров количеств наркотических средств и психотропных веществ, обнаруживаемых в незаконном хранении или обороте"

Наименование
Вес в граммах
крупные, включительно особо крупные, свыше
высушенная
от 0,100 до 500,0
500,0
невысушенная
от 0,500 до 2500,0
2500,0

Одна десятая грамма - это совсем мало. А три года - это очень много.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.