Опубликовано в Gazeta.Ru от 10-03-1999 (Выпуск No 007)
Оригинал: http://gazeta.ru/dossier/10-03-1999_bioterror.htm


Саша Шерман, <sherman@gazeta.ru>
Биотерроризм

By dividing every 20 minutes, a single bacterium gives rise to more than a billion copies in 10 hours. A small vial of microorganisms can yield a huge number in less than a week. For some diseases, such as anthrax, inhaling a few thousand bacteria--which would cover an area smaller than the period at the end of this sentence--can be fatal.

Новая опасность: биотеррор

Шотландский остров Грайнард (Gruinard Island), до сих пор заражен бактериями сибирской язвы - спустя более полвека после испытаний биологического оружия, проведенного на нем англичанами в 42-ом году...

Среди многочисленных параноидальных комплексов современной цивилизации угроза применения бактереологического оружия стоит не на последнем месте. Человечество уже достигло той стадии прогресса, на которой отдельно взятый сообразительный индивидуум может (обладая определенными техническими средствами) изготовить химическую или биологическую бомбу, способную уничтожить миллионы человек. Не раз муссировались слухи о искусственной природе СПИДа, Эболы, некоторых клонов гепатита и гриппа. Но даже менее экзотические вирусы и бактерии, будучи сконцентрированы в небольшом объеме и выпущены на волю где-нибудь в людном месте, могут принести колоссальные бедствия.

История уже знала практику отравления колодцев, заражения осажденных крепостей чумой, применения отравляющих газов на поле боя. Еще в 5-ом веке до н.э. индийский Закон Ману запрещал военное использование ядов, но в 19-ом веке н. э. цивилизованные колонизаторы Америки дарили индейцам зараженные одеяла, чтобы вызвать эпидемии в племенах. Единственый доказанный факт умышленного применения биологического оружия в XX веке - заражение японцами китайских территорий бактериями чумы в 30-40-ых гг.

Никто не даст гарантии, что подобное не повторится в гораздо более крупном масштабе и с применением более изощренных средств. Биотерроризм - ружье, которое уже висит на заднике сцены.

Теоретические основания для опасения безусловно имеются. Были ли прецеденты биотерроризма и существует ли защита?

В 95-ом году религиозная секта АУМ Синрике организовала известную химическую атаку в Токийском метро. Зарин, которым травили сограждан сектанты, был произведен самой организацией (мотивы у них были эсхатологические, но не о том сейчас речь). Отличие биолологического оружия от химического в незаметности его применения и репродуктивности агента - бактерии и вирусы в благоприятной среде размножаются сами. Неизвестно, откуда взялся в Заире вирус Эбола, заражение которым практически смертельно, однако известно, что в октябре 92-го лидер АУМ Синрике Секo Асахара с 40 своими учениками ездил в Заир с официальной целью исцелять пораженных вирусом людей. Согласно заключению Комиссии Сената США по расследованиям сделаному осенью 95-го (через пол-года после терракта в метро) группа возможно пыталась заполучить штаммы смертоносного вируса. Не хочется верить?

В мае того же 95-го года лаборант из Огайо по имени Ларри Харрис заказал в Мэрилендской биомедицинской фирме бактерии бубонной чумы. Фирма эта (с забавным названием American Type Culture Collection) выслала ему три пробирочки с культурой. Харриса сгубила нетерпеливость. Через четыре дня он вновь связался с фирмой и спросил где, обещанные бактерии. Удивленные его нетерпением и некоторой некомпетентностью сотрудники фирмы стукнули куда следует, и Харриса задержали. Говорят, что он оказался членом белой расистской организации. В суде он признал себя виновным в подложном заказе. После этого случая контроль за поставками был ужесточен в законодательном порядке. Харрис утверждал, что заказывал бактерии как раз в антитеррористических целях - для нахождения метода борьбы... с иракскими крысами, зараженными этой болезнью.

Бывший директор Контрольного агентства армии США, посетила несколько биомедицинских и фармокологических фирм, после чего сделала вывод, что для "фабрики" по производству биологического оружия американцу требуется 10 килодолларов и небольшая комната. Произвести "био-бомбу" легче, чем химию или любую радиоактивную дрянь. Ее назвали "атомной бомбой для ленивых".

Были ли случаи "успешных" биологических террактов? Не много - все преступления в этой области совершались на государственном уровне (Япония начала разработку еще в 18-ом году, Штаты в начали 42-ом, о разработках в СССР стало известно всему миру после катастрофы 79-го года под Свердловском). Вероятно, тут сыграла роль сама психология террора: он служит не столько для нанесения реально большого ущерба, сколько для устрашения и привлечения внимания. В страдающем от террора гораздо больше других стран Израиле, количество жертв террора меньше, чем жертв автокатастроф. Террор демонстративен, эффективность ему ни к чему. Может быть, только это обстоятельство уберегло мир от крупных неприятностей.

В сентябре 84-го около 750 человек заболели после посещения четырех (по другим источникам - десяти) ресторанов небольшого городка Даллес в Орегоне. Все были отравлены сальмонеллой. Ею были заправлены салаты. По заключению суда, отравителями оказались местные последователи Раджнеша (Ошо), которые что-то не поделили с горожанами. История попахивает американской ксенофобией - трудно представить себе злого раджнешовца, сыплющего сальмонеллу ближнему в салат. К счастью, сальмонелла хоть и неприятна, но не смертельна. Тем не менее инцидент неизменно используется в качестве доказательства реальности опасности биотеррора.

Международная конвенция по биологическому оружию (Biological Weapons Convention) 72-го года запретила его производство и примененние в любой форме. В 80-ом США утверждали, что единственная страна, нарушающая конвенцию - это СССР. В 95-ом в списке нарушителей было уже 17 стран (Иран, Ирак, Сирия, Ливия, Южная Африка, Северная и Южная Корея, Китай, Тайвань, Израиль, Египет, Куба, Болгария (!?), Индия, Вьетнам, Куба). Россия также оказалась в этом списке, несмотря на утверждения, что биологические программы в стране прекращены. "Черный список" американцев, возможно, пристрастен (он включает практически всех известных американских врагов, но почему-то не включает саму Америку), но интерес к "тихому" оружию в мире безусловно растет. Успехи генной инженерии в свете этой тенденции выглядят особенно пугающе - что бы ученые ни делали, у них все равно получается оружие.

После Войны в Персидском Заливе, когда Саддам грозил Израилю химической атакой (хвала Аллаху, он не сдержал слова), противогаз поселился в доме каждого израильтянина. Неизвестно, насколько он помог бы случае реальной угрозы. Снабдить все 5-миллионное население такими противогазами стоило около 100 миллионов долларов. По данным ООН, всемирная биологическая защита обошлась бы (включая вакцины против известных форм, антибиотики, те же противогазы и т.п.) минимум в 80 миллиардов долларов. Но есть еще проблема - идентификация заражения. В 94-ом году на разработку программы быстрого обнаружения инфекции Пентагон получил 110 миллионов, и просил еще 75. Существующая сегодня Интегральная система биологической детекции (BIDS) способна выявить 4 вида "знакомых" биологических агентов в течении 30 минут. Распознать новое "изобретение" даже эта умная и дорогая система не в состоянии. Современная плотность населения и инфраструктура такова, что случись направленное заражение - локализовать очаг будет практически невозможно. Крупные города беззащитны перед лицом такой угрозы. Эффективного средства отражения био-атаки в настоящее время нет. Единственным предохранителем служит природное отвращение человека к подобному методу уничтожения себе подобных.

Примечание: Наиболее полная историческая информация о развитии биологического оружия собрана на странице
Бiological Warfare and the Implications of Biotechnology

ЗАКОН И ДОКУМЕНТЫ

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РФ:

Статья 67.1. Применение биологического оружия

Применение биологического оружия -
наказывается лишением свободы на срок от восьми до двенадцати лет. То же действие, повлекшее смерть человека, - наказывается лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет.
(введена Законом РФ от 29.04.93 N 4901-1 - Ведомости СНД РФ и ВС РФ, 1993, N 22, ст. 789)

Статья 67.2. Разработка, производство, приобретение, хранение, сбыт, транспортировка биологического оружия

Разработка, производство, приобретение, хранение, сбыт, транспортировка биологического оружия -
наказываются лишением свободы на срок до пяти лет. Те же действия, повлекшие смерть человека, причинение вреда его здоровью или иные тяжкие последствия либо совершенные по пред- варительному сговору группой лиц либо лицом, которому биологичес- кие агенты или токсины были вверены по службе или имевшим доступ к ним в связи с выполняемой работой, -
наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет. Оказание иностранному государству или иностранной организации помощи в разработке, производстве, приобретении, хранении, сбыте, транспортировке биологического оружия - наказывается лишением свободы на срок от пяти до восьми лет.
Примечание. Под биологическим оружием в статьях 67.1 и 67.2 понимаются любой живой организм, в том числе микроорганизм, вирус или другой биологический агент, а также любое вещество, произве- денное живым организмом или полученное методом генной инженерии, или любое его производное, а равно средства их доставки, созданные с целью вызвать гибель, заболевание или иное неполноценное функци- онирование человеческого или другого живого организма, заражение окружающей природной среды, продовольствия, воды или иных матери- альных объектов. Под биологическим оружием не понимаются биологи- ческие агенты, токсины либо средства их доставки, разрабатываемые, производимые, приобретаемые, сбываемые, транспортируемые и исполь- зуемые в мирных целях, например, профилактических или медико-за- щитных.
(введена Законом РФ от 29.04.93 N 4901-1 - Ведомости СНД РФ и ВС РФ, 1993, N 22, ст. 789)

ДЕКЛАРАЦИЯ О ХИМИЧЕСКОМ И БИОЛОГИЧЕСКОМ ОРУЖИИ:
Принято 42-ой Всемирной Медицинской Ассамблеей, Ранчо Мираж, Калифорния, США, октябрь 1990

Интерфакс. 6 февраля 98 года:

Правительство РФ одобрило проект Договора о сотрудничестве в борьбе с актами терроризма, в особенности технологического характера, затрагивающими общие интересы и безопасность стран СНГ. Речь идет об использовании или угрозе использования ядерного, радиологического, химического или бактериологического (биологического) оружия

Tекст совместного американо-российского заявления "О Протоколе к Конвенции о запрещении биологического оружия" 2 сентября 1998 г.:

...Мы выражаем нашу твердую приверженность глобальному запрещению биологического оружия, а также полному и эффективному соблюдению всеми государствами-участниками Конвенции о запрещении биологического оружия.

РАСПРОСТРАНЕНИЕ: УГРОЗА И ОТВЕТ
(Главы из доклада Секретариата министра обороны США Апрель 1996 г.)

Стремление заполучить ядерное, биологическое и химическое оружие (ЯБХО) и ракеты для его доставки бросает серьезный вызов интересам США во всем мире. Многие государства добровольно согласились прекратить свои программы по разработке оружия, но другие не согласны. В этой части обсуждается угроза, которую распространение несет региональной стабильности, оборонительной стратегии США и другим интересам Соединенных Штатов и их союзников

ДЕКЛАРАЦИЯ О НЕУЧАСТИИ В РАЗРАБОТКЕ И ПРОИЗВОДСТВЕ ОРУЖИЯ МАССОВОГО УНИЧТОЖЕНИЯ:

Мы, делегаты Учредительного съезда Конгресса интеллигенции Российской Федерации... обращаемся к ученым всех стран мира с призывом не участвовать в разработке, совершенствовании и изготовлении новых образцов ядерного оружия, всех видов биологического и химического оружия массового уничтожения и распространении сведений, способствующих созданию такого оружия.

ПРЕССА

По-русски

Два жутких материала из электронного бюллетеня ПРОБЛЕМЫ ХИМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ:

22 ноября 1998 г.
ОПАСНЫЕ "УСПЕХИ" ГЕНЕТИЧЕСКОЙ ИНЖЕНЕРИИ. ЭТНИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ

...Все-таки американцы - редкие лопухи. Это какие нужны деньги, чтобы устраивать спектакли с заказными статьями, "утечками", сообщениями анонимов и прочей бутафорией и все для того, чтобы порассуждать об оружии, которого нет. И колышут их какие-то экзоты - от ЮАР до Ирака (с Израилем посередке).
Куда как проще было бы заглянуть в Москву и, не заходя на Москворецкий рынок, прямиком пройти на Симферопольский бульвар. Там бы они нашли "оборонный институт" средних размеров, где над этническим оружием бьются давно и очень профессионально. И все - под недреманным оком "гаранта", от имени которого несколько лет назад реликт марксистско-ленинского прошлого (нет, не Сосковец; этот реликт отслужил у ЧВС чуть раньше) подтвердил сему "научному" учреждению задание создать оружие против чуждых этносов, на этот раз против "лиц кавказской национальности". И жирно оплатил. Платеж идет и поныне.
Кстати, завод по выпуску лекарств в подмосковном Изварино, на который посиделки Гор-Черномырдин выдали 32 миллиона долларов, принадлежит именно этому института. Некстати - сей институт прихватизирован. Жизнь продолжается.

31 июля 1998 г.
Зачем России биологическое оружие?

Случилось это в ночь со 2 на 3 апреля 1979 г. в Чкаловском районе Свердловска (нынешнего Екатеринбурга), расположенном в его южной части. Ничего не подозревавшие жители были накрыты аэрозольным облаком сексо-избирательного биологического оружия и в ближайшие недели оно погубило множество людей, в основном зрелых мужчин. В последующие годы в том районе в первую очередь тоже умирали мужчины. Источником смертоносного облака был 19-ый военный городок, то есть секретный микробиологический центр Министерства обороны Советского Союза - один из центров создания наступательного биологичесокго оружия.

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ (KOI-8):

Примером экосистемного биологического оружия служит применение США биологического оружия во время войны во Вьетнаме, где было распылено свыше 100 тыс.т гербицидов и дефолиантов, воздействовавших прежде всего на растительность - продуценты. В результате было уничтожено 12% лесов, 40% мангров и более 5% сельхозугодий страны.
Поскольку пестициды не обладают абсолютно избирательным действием, во Вьетнаме был нанесен урон пресноводным рыбам, улов которых до середины 80-х гг. оставался в 10-20 раз ниже, чем до применения пестицидов в военных целях. В несколько раз ниже и почвенное плодородие пораженных земель.
Непосредственный ущерб здоровью был причинен 1,6 млн. вьетнамцев. Более 7 млн. человек были вынуждены покинуть районы, где было применено биологическое оружие.

Ядерный Контроль (Обозрение по проблемам оружия массового уничтожения в России и новых независимых государствах):
ОБЗОР СОВРЕМЕННОЙ ВОЕННО-БИОЛОГИЧЕСКОЙ ПРОГРАММЫ США И ИНТЕРЕСЫ РОССИИ

После нескольких лет, прошедших с момента отказа президента Ричарда Никсона от биологического оружия (БО), некоторые военные специалисты в США вновь начали открыто проявлять интерес к этому виду оружия. В' ряде заявлений представителей политического и военного руководства США и других стран НАТО в последние годы высказываются мнения, согласно которым следует пересмотреть концепции относительно эффективности и возможностей военного применения БО. С начала восьмидесятых годов специалисты отмечают значительное изменение подходов США к БО и стремительное развитие военно-биологической программы.

Журнал Человек (май 98-го):
Современная биология и биологическая безопасность

Вопрос: Возможно ли держать под контролем практическое применение биотехнологии и те возможности, которые открываются перед человечеством? Какие критические моменты, какие узловые точки особенно важны?

Ответ: Вопрос очень трудный. В рыночной экономике, которую мы сейчас проповедуем и которая царствует в Европе и в Америке, мне кажется, полноценный контроль невозможен. Если что-то приносит выгоду, то оно делается. Мы же сами освобождаем себя от такого контроля. По-моему, современные достижения биотехнологии и генной терапии, вообще говоря, плохо совместимы с рыночной экономикой и с рыночным подходом в том смысле, что неизбежно будут приводить к негативным последствиям.

По-английски:

Журнал Scientific American
The Specter of Biological Weapons (материал публикации лег в основу данной статьи)

Статьи журнала New Scientist:

Bioarmageddon
Nowhere to hide
Strike at will
Firm but fair

Facts about bioterrorism: В конце февраля в Америке собралась первая конференция по биотерроризму. В этом году на программу предотвращения биотеррора будет истрачено 158 миллионов долларов...

Кстати, согласно другой публикации сервера InfoWar в будущем году на эту программу запрошено 230 миллионов долларов...

Comment: Bioterrorism

Сеть

Союз "За химическую безопасность": Бюллетень ПРОБЛЕМЫ ХИМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

The Joint Bradford-SIPRI Chemical and Biological Warfare Project

aims to provide a better means to disseminate information on the 1993 Chemical Weapons Convention (CWC), the 1972 Biological and Toxin Weapons Convention (BTWC) and related chemical and biological warfare issues.

Американское Общество Микробиологии

Advanced Biological and Medical Technologies: Biological Warfare Defense

BioWar on the World Wide Web (тематические ссылки)

Bioterrorism Special Report: Web links (тематические ссылки)

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.