Опубликовано в Gazeta.Ru от 03-03-1999 (Выпуск No 003)
Оригинал: http://gazeta.ru/dossier/03-03-1999_0303ocalan.htm


Саша Шерман, <sherman@gazeta.ru>
Абдулла Оджалан, лидер Курдской Рабочей Партии

Абдулла ОджаланНа сегодняшний день Абдулла Оджалан - Враг Номер Один для Турции и легендарный национальный герой для курдов. Сочетание Ислама и маоистской идеологии, помноженное на личную харизматичность Оджалана и высокую организацию его армии может стать силой, которая в очередной раз перекроит политическую карту Ближнего Востока. О нем говорят, что он - новый Салладин

Арест Оджалана

Лидер Курдской Рабочей Партии Абдулла Оджалан, долгое время находившийся в розыске, после четырех месяцев преследования был арестован 16 февраля 99-го года в столице Кении Найроби. Арест Оджалана вызвал волну громких акций протеста, преведенных курдскими активистами в столицах Европы, что вновь привлекло внимание политиков и СМИ к проблеме курдов. Подробную хронологию событий 16-17 февраля, связанных с арестом курдского лидера, можно проследить например по новостной ленте агентства Интерньюс. Вкратце дело выглядело так:

Различные источники расходятся в определении места, где произошел захват Оджалана. Дело в том, что последние две недели перед арестом Оджалан скрывался на территории посольства Греции в Найроби. Греки утверждают, что он был арестован кенийской полицией и передан турецким властям, в момент, когда находился вне посольства. Курдские источники сообщили, что арест Оджалана был произведен на территории греческого посольства, что выглядит прямым предательством со стороны греков.

FrankfurtРуководство РПК успело оповестить своих членов о случившемся за одну ночь, и уже на следующий день буквально по всей Европе начались захваты греческих посольств боевиками РПК. Среди прочих (Марсель, Лондон, Бонн, Франкфурт, Гаага) было захвачено и Московское посольство Греции. Наиболее дерзкой операцией стал захват штаб-квартиры ООН в Женеве, куда удалось прорваться отряду из 40 курдских боевиков. Курды требовали немедленного освобождения своего лидера и решения курдского вопроса. Они мирно покинули здание лишь получив заверения в содействии ООН соблюдению международных правовых норм в отношении арестованного лидера. Против московских курдов, участвовавших в захвате посольства возбуждено уголовное дело.

Есть веские основания сомневаться в том, что турки будут милостливы к национальному курдскому герою - трем адвокатам Абдуллы Оджалана (живущим в Голландии) уже отказано во въезде в Турцию - их выслали прамо из стамбульского аэропорта. Специальный докладчик ООН по пыткам сэр Найджел Родли выступил с заявлением, в котором выразил озабоченность, что Оджалан "может подвергнуться пыткам или другим формам дурного обращения". Оджалану грозит смертная казнь по обвинению в террористической деятельности, приведшей к убийству 30 000 человек - таков счет жертв конфликта с турецкой стороны.

По предложению представителя фракции КПРФ Юрия Никифоренко Госдума включила в повестку дня пленарного заседания рассмотрение заявления палаты "О судьбе лидера Курдской рабочей партии Абдуллы Оджалана". Ранее выдвигалось предположение о том, что Оджалан скрывается на территории России (где он просил политического убежища); рассматривался вопрос о предоставлении Россией политического убежища курдскому лидеру, но Ельцын оставил думский запрос без внимания.

Последняя погоня за Оджаланом началась с момента его задержания полицией Италии 13 ноября прошлого года. По утверждению турецких источников Оджалан прибыл в Рим самолетом Аэрофлота из Москвы. Оджалан был освобожден 16 декабря и по утверждению итальянцев покинул территорию Италии. С тех пор турецкие власти не раз обращались к странам, подозреваемым в покровительстве курдскому лидеру (Россия, Италия, Греция), но те отрицали нахождение Оджалана на их территории, не сотрудничая с турками в поимке мятежного лидера, но и не предоставляя ему официального политического убежища, дабы не испортить отношения с Турцией.

Вот документ, наглядно иллюстрирующий российскую политику в отношении Оджалана:

Об обращении Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации "К Президенту Российской Федерации Б.Н.Ельцину о предоставлении политического убежища в Российской Федерации лидеру Рабочей партии Курдистана Абдулле Оджалану"

Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации постановляет:

1. Принять обращение Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации "К Президенту Российской Федерации Б.Н.Ельцину о предоставлении политического убежища в Российской Федерации лидеру Рабочей партии Курдистана Абдулле Оджалану".
2. Направить настоящее Постановление и указанное Обращение Президенту Российской Федерации Б.Н.Ельцину.
3. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.
Председатель Государственной Думы
Федерального Собрания
Российской Федерации
Г.Н.Селезнев
Москва
4 ноября 1998 года

В Италии и Греции были разыграны похожие сценарии: после обозначения симпатии к лидеру курдов, ему затем в реальном убежище отказывалось.

Кто такой Абдулла Оджалан?

АПОАбдулла Оджалан родился в 1948-ом году в восточной Турции. Изучал политику в Анкарском Университете, там же проникся маоистской идеологией. В 73-ем организовал маоистскую группу (она включала в себя не только курдов, но и турок). Целью группы была социалистическая революция в Турции. На базе группы 7-го ноября (по другим источникам 27-го) 1978 года была образована РПК (Рабочая Партия Курдистана). В 1979-ом спасаясь от репрессий властей группа подпольщиков РПК перебралась в долину Бекаа (Ливан) и начала военную подготовку в палестинских лагерях. В 1983-ем первые вооруженные отряды РПК были направлены в Турецкий Курдистан. 15 августа 1984-го - начало широкомасштабных боевых действий в Турции, создание Армии освобождения народов Курдистана. Вооруженную борьбу курдов за независимость возглавил лидер РПК Оджалан. Его конечная цель - создание независимого курдского государства маоистской ориентации на территориях в настоящее время принадлежащих Турции и Ираку. В 1995 году на 5-ом конгрессе своей партии он провозгласил "Резолюцию интернационализма" в которой говорится: "Благодаря эффективной борьбе за дело социализма и распространению социалистических идей среди народов нашего региона, РПК возглавила мировое социалистическое движение"

РПК близка по своим идеям и методам ведения борьбы перуанскому "Сияющему Пути" (Sendero Luminoso).

По данным турецкой стороны с начала своей деятельности в 1980 году РПК стала причиной гибели 30 000 человек. Оджалан в ответ на эти обвинения сказал, что РПК не остановится даже если для победы будет нужно 100 000 смертей.

На сегодняшний день Абдулла Оджалан - Враг Номер Один для Турции и легендарный национальный герой для курдов. Сочетание Ислама и маоистской идеологии, помноженное на личную харизматичность Оджалана и высокую организацию его армии может стать силой, которая в очередной раз перекроит политическую карту Ближнего Востока. О нем говорят, что он - новый Салладин.

Пресса и Сеть

Московские Новости 15 ноября 1998 посвятили курдскому лидеру сразу три статьи (это было через два дня после задержания Оджалана в Риме)

Курдская карта в нефтяной игре

50-летнего лидера Курдской рабочей партии в Турции считают террористом номер один. Его имя занесено в списки Интерпола, турецкие спецслужбы обвиняют партию и ее лидера в убийстве тысяч мирных граждан. Оджалан (партийная кличка Апо)- символ КРП. О нем поют песни, слагают стихи. Его фотография часто помещается на партийном флаге. Наиболее распространенный плакат КРП - фотография Оджалана на карте будущего Курдистана.

"Ты наш Арафат!"

В Риме арестован лидер Курдской рабочей партии Абдулла Оджалан. Борец за мировую революцию добрался до Рима из Сирии через Афины и Москву, в которой вокруг выдачи Оджалана кипели страсти. На одной стороне оказался МИД и премьер-министр, на другой, как говорят, ФСБ и КПРФ. Абдулла Оджалан прибыл в Италию, чтобы начать новую главу в истории курдского "сопротивления" - поставить курдский вопрос перед Европой.

Или мир, или диверсии (корреспондент МН в гостях у Оджалана)

Оджалан: "Курды хотят мира, но готовы к войне. Последние годы мы копили силы - еще никогда наш военный потенциал не был так велик. Насильно переселяя курдов в турецкие города, власти пытались лишить нас опоры среди населения, но они добились лишь того, что создали условия для перенесения войны из Курдистана в метрополию. Если наш призыв к миру не будет услышан, мы начнем диверсионную войну по всей территории Турции".

Печальный груз (Те же МН. 22 ноября 98 г.)

В лесу под Ярославлем был похоронен курд Джихад, сжегший себя в Москве ради свободы лидера Курдистана Абдуллы Оджалана

Замечу, что "джихад" по-арабски значит "священная война"

Журнал ВЕК номер 17
Беженцы или мигранты.
(Почему Турцию не пускали и не пустят в Брюссельский клуб)

РПК - головная боль всех стран Европы, в том числе и самой Турции, где под руководством РПК с середины 80-х годов идет вооруженная борьба за "свободный Курдистан". По оценке Розерин Лазер, представителя НФОК на Балканах, в результате тактики "выжженной земли", которую осуществляли силы безопасности и армия Турции, убиты более 27 тысяч курдов, полностью разрушены или приведены в неприемлемое для проживания состояние около 4000 деревень. Лишенные крова курды переселились в мегаполисы западной Турции, где вынуждены жить на самом "дне" общества.

Газета на русском языке НовыйКурдистан (к сожалению только PDF формат)

Свежие новости: Абдулла Оджалан

BBC: 2 марта 99-го:
Европейская делегация Комитета по предотвращению пыток посещает Оджалана

Оджалан в тюрьме Делегация Комитета по предотвращению пыток посетила курдского мятежного лидера Абдуллу Оджалана, который содержится в тюрьме на острове к югу от Стамбула.

Подробности о результатах посещения не сообщаются

Турецкая сторона отрицает предпложения о том, что суд над Оджаланом, обвиняемым в террористических убийствах, не будет соблюдать юридические нормы...

1 марта ABCNEWS передало сообщение агенства Reuters из Стамбула:

Адвокаты Оджлана намериваются превратить его процесс в расследование 14- летней войны Турции против курдских повстанцев.

Турецкие обещания справедливого суда над Оджаланом по словам его адвокатов уже нарушены. "Процесс должен быть превращен в суд над войной", - сказала адвокат Оджлана Эрин Кескин (Eren Keskin) в интервью агентству Reuters. Кескин также отвергла обвинение в убийстве 30000 человек: "Он не убивал их. Это война и эта война должна быть осуждена", - сказала Кескин. "Война сама по себе - нарушение прав человека. Оджалан нарушал их. Но турецкие власти нарушали их в гораздо большей степени".

Кескин сказала: "Его накачали наркотиками против воли, он постоянно находится с завязанными глазами... пытки это не только электрошок и побои..."

BBC: 28-го февраля 99-го:
Опасения адвокатов Оджалана отклонены

Оджалан на ТВ Турецкий премьер-министр Булен Екевит заявил, у адвокатов Оджалана нет причин для отмены назначенного процесса.

Премьер Турции сделал это заявление по турецкому телевидению через день после того как два адвоката из команды защиты Оджалана покинули ее, заявив, что они опасаются за свои жизни

По его заявлянию адвокаты вышли из игры так как посетив Оджалана им не удалось обнаружить следов давления или пыток на подследственного, могущих дать повод для обжалования суда

Он также сказал, что один из 15 адвокатов Оджалана Осман Байдемир был взят под стражу Стамбульской полицией по совершенно не имеющему отношения к делу Оджлана поводу. Адвокат уже освобожден.

Суд над Оджаланом назначен на 24-ое марта. Оджалан обвиняется в измене и антигосударственной деятельности. Если суд признает его виновным, то Оджалан будет казнен.

Адвокат Оджлана Окжаоглу (Okcuoglu) сказал репортерам, что не может участвовать в процессе, поскольку его жизнь в опасности. По его словам все участники команды защиты Оджлана и члены их семей по сути уже получили смертный приговор. Он был одним из двух адвокатов, посетивших Оджалана в тюрьме. Встреча проходила в присутствии должностного лица и двух солдат в масках. Это был первый контакт Оджалана с внешном миром с момента его ареста в Кении. Встреча продолжалась 20 минут. Беседа с глазу на глаз адвокатам не было разрешена, было позволено только поинтересоваться о здоровье подследственного. Оджалан пожаловался на проблемы с глазами и ушами. По мнению адвоката на Оджалана оказывают сильное психологическое давление.

The Kurdistan Observer
Независимое курдское информационное агентство, декларирующее непринадлежность к политическим партиям. Новости Курдистана на шести европейских языках

BBC: The Ocelan file

Mario Station: Kurdistan
Курдские новости на сервере хорватского военного обозревателя Марио Профака.

Интерньюс Россия


WWW.ABCNEWS.COM

CNN

Оджалан

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.