Опубликовано в Gazeta.Ru от 27-08-1999 (Выпуск No 124)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/27-08-1999/80semenov.htm


Генерал Семенов решительно займется деполитизацией общества и восстановлением экономики Черкесии

.Picture Верховный суд Карачаево-Черкесии признал сегодня генерала армии Владимира Семенова избранным главой республики предложил немедленно приступить к исполнению обязанностей. В удовлетворении жалобы другого претендента на этот пост, мэра Черкесска Станислава Дерева, настаивавшего на признании итогов выборов сфальсифицированными, судом отказано.

Итоги голосования, состоявшегося 16 мая 1999 года, также признаны действительными. В этом голосовании за бывшего главнокомандующего Сухопутных войск страны отдали голоса 75 процентов голосов участвовавших в выборах избирателей.

Верховным судом Карачаево-Черкесии в ходе разбирательства были рассмотрены все документы, касающиеся выборной кампании. Суд допросил свидетелей из числа избирателей и членов республиканской, территориальных, участковых избирательных комиссий, изучил жалобы от жителей республики на предмет определения того, верны ли утверждения, что в ходе выборов допускались подкуп, запугивание избирателей.

Это было уже второе рассмотрение дела в Верховном суде Карачаево-Черкесии, поскольку результаты первого были обжалованы Станиславом Деревым и его сторонниками в Верховном суде России. По их жалобе Верховный суд РФ отменил оглашенное 10 июля решение Верховного суда Карачаево-Черкесии о признании результатов выборов законными и вернул дело на повторное рассмотрение.

. Повторное рассмотрение дела Верховным судом Карачаево-Черкесии проведено при участии представителей Центральной избирательной комиссии России.

В его ближайших планах нового главы республики - деполитизация общества и возрождение экономики Карачаево-Черкесии. "Необходимо успокоить людей, прекратить все митинги и пикеты," - сказал генерал. Главным же, по мнению Семенова, сейчас выработка программы экономического развития республики и активная работа по развитию экономики Карачаево-Черкесии. Генерал пообещел, что действия новой власти будут весьма решительными. Он считает затягивание решения экономических проблем и излишнее политиканство на Северном Кавказе, особенно в нынешней обстановке, весьма опасным. Генерал поддерживает усилия российского правительства по стабилизации обстановки в регионе.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, официальная церемония вступления в должность главы Карачаево-Черкесии Владимира Семенова намечена на вторник, 31 августа. Церемония пройдет с участием депутатов Народного Собрания Карачаево-Черкесии, членов республиканского правительства, представителей всех народов республики, зарегистрированных в Карачаево-Черкесии национальных общественных движений, республиканских организаций политических партий.

Отвечая на вопрос журналистов о возможности обжалования его оппонентами решения Верховного суда республики (признавшего действительными итоги президентских выборов) в судах высшей инстанции, Семенов выразил уверенность, что "обратного хода уже не будет".

Однако похоже, что точка в этом деле еще не поставлена. По уверждению РИА "Новости", представители прокуратуры не сомневаются, что сегодняшнее решение Верховного суда Карачаево-Черкессии снова будет обжаловано Станиславом Деревым в Верховном Суде России.

Сегодня же около 1300 участников митинга заблокировали Владимира Семенована в здании налоговой полиции Карачаево-Черкесии генерала на площади Ленина в Черкесске. По сообщению "Интерфакса", генерал, направлявшийсяна на встречу с исполняющим обязанности главы Карачаево-Черкесии Валентином Власовым, был вынужден укрыться от толпы в здании налоговой полиции, расположенном недалеко от правительственного комплекса.

Противники генерала забросали здание камнями, разбили стекла в окнах, перевернули автомашину начальника одного из отделов налоговой полиции. Правоохранительные органы Черкесска пока не предпринимают никаких мер по деблокированию здания налоговой полиции и обеспечению безопасности В.Семенова.

По сведениям "Интерфакса", заявка на проведение митинга была подана 25 августа, и исполняющий обязанности главы республики Валентин Власов высказал отрицательное отношение к проведению этой акции. Однако исполняющий обязанности мэра Черкесска Владимир Шаповалов дал санкцию на проведение митинга. Сегодня вечером сторонники генерала Семенова обратились в городской суд Черкесска, который признал проведение митинга не санкционированным и нарушающим общественный порядок.

Между тем, как сообщили "Интерфаксу" в МВД Карачаево-Черкесии, в настоящий момент на площади Ленина находятся около четырех тысяч сторонников Дерева. В то же время совсем рядом, за зданием дома правительства, скопилось около трех тысяч сторонников и Дерева, и Семенова. Противоборствующие стороны разделены милицией. На площадь начали подтягиваться дополнительные подразделения сил правопопорядка.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.