Опубликовано в Gazeta.Ru от 26-03-1999 (Выпуск No 019)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/26-03-1999/region.htm


Новости регионов

Собственные корреспонденты Gazeta.Ru передают из городов России

НОВОСИБИРСК

  • 24 марта в областной администрации прошло заседание межведомственной комиссии по "проблеме 2000 года". В нем приняли участие специалисты управления информационных технологий и управления промышленности администрации области, представители центра компетенции по "проблеме 2000" ГУПТИ "Салют". Был представлен перечень предприятий и организаций области и города, чье компьютерное оборудование и программное обеспечение должны быть в первую очередь проверены центром компетенции.

  • По данным городской Госналогслужбы, за неделю до окончания срока подачи деклараций о своих доходах в Новосибирске декларации подали на треть меньше граждан, чем в 1997 и 1998 годах. По данным областного комитета государственной статистики за февраль 1999 года, в городе выросли цены на 2,1% на промышленные товары, на 0,5% на продовольственные. Это один из лучших показателей в регионе. В большинстве других городов прирост цен на эти группы товаров составил 2,5 - 3% и 0,7 - 1,5% соответственно.

  • Местные коммунисты продают новосибирским пенсионерам готовые трафареты заявлений в суд с иском на Новосибирское отделение пенсионного фонда. Суть заявления в том, что новосибирское отделение неправильно подсчитало коэффициент надбавки к пенсиям. Стоимость трафарета колеблется от 60 коп. до полутора рублей.

    САМАРА

  • На заседании Городской Думы было принято решение о создании специальной рабочей группы по вопросу об изменении тарифов на проезд в городском общественном транспорте. Депутат Александр Сушин отчитался о выполнении бюджета за 1998 год в социальной сфере. Перед депутатами выступил архиепископ Самарский и Сызранский Сергий.

  • Опубликованы результаты социологического опроса общественного мнения жителей Самары. В опросе принимало участие 500 респондентов. В рейтинге политических партий лидирует КПРФ - 20%. На вопрос, за какого местного кандидата в Государственную Думу по вашему округу вы проголосуете, большинство (26%)ответило - за мэра Георгия Лиманского.

    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

  • 24 марта на пресс-конференции по поводу ситуации, сложившейся вокруг Косово губернатор Яковлев сообщил, что в Петербурге введено усиленное патрулирование в тех районах, где расположены филиалы американских фирм и компаний. Он заявил, что во время полета российской делегации в США ему удалось переговорить с министром финансов Задорновым о возвращении долга петербургским метростроевцам.

  • В конфликт петербургского филиала Инкомбанка с судебными приставами вмешался временный управляющий Инкомбанка Владимир Алексеев. Он приехал в Петербург, чтобы остановить исполнительное производство в отношении Инкомбанка.

  • В феврале и марте этого года значительно увеличился экспорт дизельного топлива. В итоге сложилось положение, когда цена дизтоплива в Петербурге превысила цену на 76-й бензин. Коммерческий директор компании "Фаэтон", одного из крупнейших трейдеров в городе, Владимир Домаков считает, что в этой ситуации правительство обязано принять меры, ограничивающие отток дизельного топлива из страны. Эти меры способствовали бы насыщению внутреннего рынка и уменьшению цены на дизельное топливо. По его мнению, в течение апреля цены на бензин в Петербурге повысятся в среднем на 6-10%.

  • Движением "Русский студент" сформирован отряд студентов-добровольцев, готовых отправиться в Югославию, чтобы "противостоять агрессии НАТО против суверенного государства". Организаторы этой акции обратились к президенту России Ельцину и губернатору Петербурга Яковлеву с просьбой оказать помощь в отправке отряда.

  • Перед зданием консульства США прошла акция протеста против военного вторжения США в Югославию. Она была организована петербургским отделением ЛДПР. К ним присоединились представители местного отделения РКРП и студенты Военно- механического института. Перед зданием консульства был сожжен американский флаг. Региональное отделение ЛДПР формирует списки добровольцев для отправки в Югославию.

  • На сегодняшний день Облизбиркому Ленобласти известны имена семи человек, которые заявили о своем намерении бороться за губернаторское кресло. Это помощник депутата Госдумы Алексей Бондаренко, предприниматель Александр Грибениц, пенсионер Виктор Ильюшенко, депутаты областного ЗС Николай Кашин и Дамир Шадаев, полномочный представитель президента в Ленобласти Федор Шкруднев и директор одного из предприятий Игорь Штомпель.

  • Лидер движения "Россия молодая" Борис Немцов дал свою оценку предстоящим выборам в Государственную Думу. Коммунисты, к сожалению, преодолеют 5% барьер. Но они зря надеются получить больше половины мест. У "Отечества" есть шансы, но у Лужкова хорошая поддержка в Москве и слабая - в провинции. "Яблоко" сможет набрать 7-10%. У "Правого дела" сейчас есть 6-7%, но если мы всерьез займемся работой, то есть возможность набрать на выборах и 10% голосов. У НДР шансов не остается. Единственная возможность - присоединение наиболее прогрессивной части организации к "Правому делу".

    САРАТОВ

  • Пенсионеры области составляют 26,5% населения. Общая сумма пенсионного долга - 507 млн. 469 тыс. рублей.

  • 27 марта Штаб протестных действий проведет собрание жителей города. Будет обсуждено социально-экономическое положение трудящихся Саратовской области. 1 мая состоится акция протеста трудящихся левой оппозиции "Марш пустых кастрюль". 1 мая состоится акция протеста трудящихся против снижения жизненного уровня, объявленная Президиумом Совета Федерации профсоюзных организаций.

    ВОЛГОГРАД

  • Губернатор Николай Максюта выступил с заявлением, осуждающим "беспрецедентные по наглости и непродуманности действия стратегов НАТО". Он заявил о необходимости воссоздания "мощного во всех отношениях" Союза бывших советских республик и сказал, что будет настаивать на принятии парламентом мер по "воссозданию военной мощи России".

  • Губернатор подписал постановление о проведении в области комплекса мер по предупреждению эпидемии сибирской язвы. Будут усилены сан- и ветнадзоры, проведена тотальная вакцинация контингента риска по профессиональной деятельности.

  • 9 мая Волгоград планирует посетить президент Белоруссии Александр Лукашенко. Руководитель республики Беларусь намерен предметно обсудить выполнение Соглашения о сотрудничестве с Волгоградской областью.

    ВОРОНЕЖ

  • Губернатор Иван Шабанов подписал постановление "Об организационном комитете по подготовке к встрече третьего тысячелетия и празднованию 2000-летия христианства". Он возглавил оргкомитет, в полномочия которого входит координация деятельности заинтересованных органов исполнительной власти, общественных и религиозных объединений по реализации основных мероприятий.

  • На центральной площади города перед зданием областной администрации состоялся митинг протеста против бомбардировок Югославии натовской авиацией. Инициаторами акции стали представители местного отделения ЛДПР, Союза офицеров России и официально незарегистрированной Организации русско-сербской дружбы.

  • Сын главы администрации Терновского района Воронежской области Игорь Подколзин средь бела дня напал на заместителя своего отца Юрия Башлыкова и избил его бутылкой из-под шампанского. После того, как пострадавшему наложили на разбитую голову семь швов, он собственноручно написал отказ в возбуждении уголовного дела в отношении Подколзина-младшего.

    Пишите нам: info@gazeta.ru
    Copyright © Gazeta.Ru
    RRU_Network
    При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.