Опубликовано в Gazeta.Ru от 22-06-1999 (Выпуск No 076)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/22-06-1999/20skurat.htm


Дело против Скуратова было возбуждено законно

Судебная коллегия Верховного Суда приняла сегодня решение отменить постановление судьи Московского городского суда от 17 мая, признавшего незаконным возбуждение уголовного дела в отношении Юрия Скуратова. Таким образом, расследование уголовного дела в отношении Генпрокурора будет продолжено.

Уголовная Коллегия Верховного Суда рассматривала сегодня протест Главной военной прокуратуры на решение Мосгорсуда, признавшего незаконным возбуждение уголовного дела в отношении Юрия Скуратова. ГВП просит отменить решение Мосгорсуда, поскольку оно не соответствует "фактическим обстоятельствам дела", а производство по жалобе Скуратова прекратить, "оставив ее без удовлетворения". Юрий Скуратов сообщил РИА "Новости", что не будет участвовать в заседании суда, поскольку уже неоднократно высказывал свою позицию по данному поводу и считает, что уголовное дело против него было возбуждено "с грубым нарушением закона".

Накануне Ю.Скуратов в интервью "Интерфаксу" отметил, что его интересы в судебном разбирательстве представляют адвокаты Андрей Похмелкин и Леонид Прошкин. В перерыве судебного разбирательства Похмелкин заявил журналистам, что постановление Мосгорсуда является вполне обоснованным и его следует оставить без изменения, а протест ГВП - без удовлетворения. Похмелкин убежден, что уголовное дело в отношении Скуратова возбуждено незаконно.

Напомним, что уголовное дело против Скуратова по ст. 285, ч.1 УК РФ - "злоупотребление должностными полномочиями" - было возбуждено 2 апреля заместителем прокурора города Москвы Вячеславом Росинским. 17 мая судья Мосгорсуда Нина Маркина удовлетворила жалобу генпрокурора и признала постановление о возбуждении в отношении него уголовного дела "вынесенным с нарушением закона и подлежащим отмене". Кроме того, в определении суда отмечалось, что Вячеслав Росинский, возбудив уголовное дело против Генпрокурора, "вышел за пределы своей компетенции".

Главная военная прокуратура, расследующая "дело Скуратова", не согласилась с решением Мосгорсуда и внесла протест в Верховный Суд РФ. По мнению ГВП, Мосгорсуд вообще не имел права принимать к рассмотрению жалобу Юрия Скуратова, поскольку данное процессуальное действие "не затрагивает непосредственно права и свободу гражданина". Кроме того, в ГВП не согласны с утверждением Мосгорсуда о том, что была нарушена процедура возбуждения уголовного дела против прокурорского работника. Данная процедура регламентируется ст. 42 и 54 "Закона о прокуратуре РФ" и специальным приказом номер 44, изданным в 1998 году Юрием Скуратовым, который гласит: "Уголовное дело в отношении любого работника прокуратуры может быть возбуждено только с согласия того прокурора, который назначил его на эту должность".

По мнению ГВП, этот приказ Скуратова "фактически перекладывает принятие уголовно-процессуального решения на Совет Федерации, который не наделен таким правом". Сам же Совет Федерации выразил сомнение в том, что президент Ельцин имел право отстранить Скуратова от исполнения обязанностей генпрокурора на период расследования в отношении него уголовного дела и решил обратиться с запросом в Конституционный Суд. Как сообщили РИА "Новости" в Конституционном Суде, пока обращение Совета Федерации сюда не поступало.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.