Опубликовано в Gazeta.Ru от 22-06-1999 (Выпуск No 076)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/22-06-1999/10war.htm


Сегодня в России отмечается День памяти и скорби

58 лет назад, 22 июня 1941 года, началась Великая Отечественная война. Как сообщили РИА "Новости" в Минобороны России, в этой связи сегодня в столице пройдут мероприятия, в которых примут участие ветераны ВОВ, представители общественности, руководители государства и российские военачальники. В 10 часов утра прошло возложение венков президентом России Борисом Ельциным к могиле Неизвестного солдата. В 11 часов - возложение цветов к могиле Неизвестного солдата коллегией Минобороны совместно с ветеранами Великой Отечественной. На вторую половину дня намечено торжественное шествие ветеранов ВОВ с представителями общественности Москвы с возложением цветов к монументу Славы и монументу Скорбящей матери на Поклонной горе. По завершении мероприятий для участников будет организован поминальный ужин.

Глава правительства России Сергей Степашин вместе с президентом России Борисом Ельциным принял участие в возложении венков к Могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены. После этого Сергей Степашин, а также ряд членов правительства обсудили кратко некоторые вопросы социально-экономического положения в стране с руководителями депутатских фракций и групп, которые участвовали в сегодняшней церемонии. Участие в беседе принял также мэр Москвы Юрий Лужков.

После возложения цветов к могиле Неизвестного солдата Борис Ельцин в течение 20 минут беседовал с военными и ветеранами. Как сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Якушкин, Борис Ельцин подробно остановился на переговорах в Кельне с президентом США Биллом Клинтоном, а также поделился впечатлениями о кельнском саммите "большой восьмерки". "Все они на "восьмерке" говорили, что без России не смогли бы выйти из балканского тупика", - привел Якушкин слова президента.

Сегодняшнее пленарное заседание Государственной Думы началось с того, что по предложению председателя палаты Геннадия Селезнева депутаты почтили память советских граждан, павших во время Великой Отечественной войны 1941-45 годов.

Ассоциация общественных объединений города-героя Москвы намерена сегодня напомнить москвичам и гостям столицы об этой дате. На площади Белорусского вокзала состоится благотворительная общественно-политическая акция - театрализованное представление "Белорусский вокзал. 22 июня 1941 года", посвященное памяти защитников отечества. Поддержку в подготовке мероприятия оказали правительство Москвы, руководство Центрального административного округа столицы, Министерство обороны России и Московский военный округ. В театрализованном представлении примут участие Дважды Краснознаменный ансамбль песни и пляски имени Александрова, Духовой оркестр МВО, Музыкальный театр ВВЦ и другие творческие коллективы Москвы, а также спортсмены ЦСКА. Репортаж с площади вокзала будет вести народная артистка России, диктор телевидения Анна Шатилова.

Как передает РИА "Новости", представление начнется сценой "Последний мирный день". Музыкальный театр ВВЦ и Духовой оркестр МВО исполнят песни и мелодии довоенных лет, на сценических площадках выступят спортсмены. Затем перед зрителями будет разыграно "Начало войны". Военнослужащие Московского военного округа, ветераны и молодежь Москвы представят несколько сюжетов - "Объявление войны и прибытие войск на Белорусский вокзал для отправки на фронт", "Запись добровольцев в ополчение", "Проводы солдат на фронт", "Концерт для раненых". Организаторы театрализованного представления угостят солдат и гостей мероприятия кашей и чаем из походной кухни. А после сцены конвоирования пленных немцев собравшиеся на площади Белорусского вокзала зрители увидят, как в 1945 году столица встречала победителей. По площади пройдут и сами победители - фронтовики и представители городов-героев.

В Самаре на площади Славы сегодня состоялся торжественный митинг, посвященный закладке храма-памятника в честь 55-летия победы над фашистской Германией и 2000-летия христианства. Завершить строительство белокаменного храма, увенчанного 5 куполами, планируется в будущем году. Строительство поручено специалистам "Волготрансстроя", внутренняя роспись будет выполнена самарскими художниками. Храм возводится на пожертвования горожан. Проект храма его автор - архитектор из Самары Харитонов - выполнил безвозмездно.

Новосибирская область передала сегодня молдавской славянской правозащитной организации "Вече" 27 гранитных стел с именами 112 Героев Советского Союза для сооружения Аллеи Героев в городе Бельцы. Памятная аллея будет открыта 21 августа, сообщил корреспонденту РИА "Новости" председатель правления "Вече" Николай Гуцул. Акция по созданию Аллеи Героев, восстановлению памятников и братских могил в городах, селах и деревнях 11 районов Молдавии поддержана президентом Республики Петром Лучинским. Она приурочена к 55-й годовщине Ясско-Кишиневской операции по разгрому фашистских войск на территории Молдавии и Румынии 20-29 августа 1944 года. На церемонию открытия Аллеи Героев будут приглашены ветераны войны - участники освобожения Молдавии от фашизма, представители администраций различных регионов России, Украины, Белоруссии и других стран СНГ.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.