Опубликовано в Gazeta.Ru от 21-04-1999 (Выпуск No 037)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/21-04-1999/80region.htm


Новости регионов

Собственные корреспонденты Gazeta.Ru сообщают из городов России

НЕФТЕЮГАНСК

  • Как стало известно сегодня, глава нефтеюганской районной администрации Александр Клепиков во время своей рабочей поездки по приглашению Думской комиссии по СРП был взят в заложники неизвестными. Мотив этой акции: вымогательство подписи под юридическим документом для возможного в дальнейшем получения неизвестными денежной суммы в размере $2 млн. от НК "ЮКОС".

  • В Нижневартовском городском суде состоялось слушание по делу журналистки газеты "Панорама Нижневартовска". В ее материале вскрывалась деятельность бывшего заместителя Главы Нижневартовска Васильевой. В статье Васильева обвинена в причинении значительного материального ущерба городу. Реакции со стороны нынешнего руководства Нижневартовска не последовало. Слушание дела перенесено.

    НОВОСИБИРСК

  • Полномочный представитель президента России в Новосибирской области стал членом "Российско-канадского клуба Президентских стипендиатов". Клуб финансируется Правительством Канады.

  • Обстановка в Дзержинском районе города Новосибирска в связи с разливом паводковых вод озера Каменка остается критической. В воде на площади более 2 квадратных километров находятся около 50 домов. Жертв нет, службами МЧС госпитализировано 2 человека. Более 60 нуждающихся подали заявления на предоставление жилья.

    САМАРА

  • Губернатор Константин Титов прокомментировал позицию России в отношении балканского конфликта. Он сказал, что "плохо представляет себе союз двух государств, которые территориально достаточно далеко расположены друг от друга".

  • В Средне-Волжской торгово-промышленной палате состоялось первое заседание комиссии по законности, безопасности и эффективности предпринимательской деятельности. Председателем утвержден Василий Тарасенко, бывший член Совета Федерации, член Самарской областной коллегии адвокатов.

  • Управление ценовой политики администрации области сообщает, что в Самаре подешевели некоторые продукты питания. На 13% подешевел кефир, на 10% - сливки, на 5,5% - сливочное масло и молоко, на 8,5% - сахар.

  • Состоялось селекторное совещание по вопросу проведения первомайских шествий и демонстраций. Председатель областной Федерации профсоюзов Евгений Егоров сообщил, что главные первомайские лозунги остаются прежними: вернуть долги по заработной плате, довести минимальную заработную плату до прожиточного минимума.

  • В местной прессе распространена резолюция Собрания трудящихся г. Самары. Собрание требует немедленно прекратить агрессию НАТО в Югославии и возместить нанесенный моральный и материальный ущерб.

  • Исполком Федерации профсоюзов Самарской области распространил заявление, в котором лидеры профсоюзов выражают свое возмущение "кампанией травли и нападок в центральных СМИ на Волжский автомобильный завод в г. Тольятти". Члены исполкома считают, что подобные действия "могут щедро оплачиваться только теневыми структурами экономики".

    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

  • В ходе встречи и.о. губернатора Ленобласти Валерия Сердюкова и Генерального консула Канады в Санкт-Петербурге г-жи Линды Джейн Макдональд обсуждались перспективы привлечения канадских компаний к участию в проектах строительства портовых комплексов на Балтике, переработки сельскохозяйственной продукции и деревообработки.

  • Губернатор В. Яковлев заявил, что "решение Государственной Думы РФ о принятии Югославии в Союз Россия-Белоруссия является политическим актом, который ничем не подтвержден".

  • Состоялись депутатские слушания по проекту закона "О доплатах к пенсиям малоимущим жителям СПб", проведенные фракцией "Народовластие". В ближайшее время проект закона будет вынесен на рассмотрение ЗС. 21 апреля координатор фракции "Народовластие" Константин Севенард проведет пресс-конференцию на тему: "Петербург на грани дефолта? Что делать с долгами. По его словам, "финансовое положение города может привести к тому, что Санкт-Петербург не расплатится по своим долгам и станет банкротом".

  • 21 апреля состоится пресс-конференция координатора фракции "Яблоко" Законодательного Собрания Михаила Амосова и депутата Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Виталия Калинина на тему "Сколько будет стоить хлеб?" Как считают депутаты, в городе сложилась кризисная ситуация с обеспечением хлебозаводов мукой.

  • Управлением юстиции Санкт-Петербурга зарегистрировано новое общественное движение "Конгресс петербургской интеллигенции". Учредителями Конгресса выступили семь известных петербуржцев: Жорес Алферов, Даниил Гранин, Александр Запесоцкий, Кирилл Лавров, Дмитрий Лихачев, Андрей Петров, Михаил Пиотровский. По словам учредителей, "конгресс призван способствовать реализации потенциала петербургской интеллигенции на благо города".

    САРАТОВ

  • Губернатор вылетел в Москву. В аэропорту Саратова представители Всероссийской Академии информационных технологий вручили ему диплом академика. Губернатор предложил открыть в Саратове филиал академии и в 2001 году провести всероссийскую конференцию.

  • Заместитель председателя правительства области Владимир Марон провел пресс- конференцию. Он сообщил, что "в области сформированы четыре бригады медиков по 15 человек. Они готовы отправиться для оказания помощи в лагеря беженцев в Югославию. Бригады формируются на средства спонсоров".

  • В штаб-квартире Балаковского отделения ЛДПР продолжается запись добровольцев, желающих отправиться в Югославию. Добровольцам обещают платить, как контрактникам.

    ВОЛГОГРАД

  • Губернатор Николай Максюта и начальник областного финансового управления Сергей Сазонов намерены обратиться в Госдуму с просьбой рассмотреть возможность в законодательном порядке учредить дополнительный налог или взнос, средства от которого целевым назначением направлялись бы на погашение многолетних долгов по детским компенсационным выплатам.

  • Губернатор Николай Максюта на брифинге высоко оценил итоги своей недавней поездки в составе федеральной делегации в Египет.

  • Начальник ГНИ по Волгоградской области Евгений Кузнецов заявил, что сумма налоговых доходов, прогнозируемая областным финансовым управлением, осознанно завышена почти на миллиард рублей в сравнении с тем, что возможно реально собрать. По его словам, "нереальный бюджет может привести к резкому социальному протесту избирателей".

  • Руководитель общественной организации "Дети военного Сталинграда" Ирина Помощникова выступила с открытым письмом. Она обвинила депутата Госдумы, первого секретаря обкома КПРФ Алевтину Апарину в стремлении расколоть ряды этого объединения.

    ВОРОНЕЖ

  • Источник сообщает, что губернатор Иван Шабанов в жесткой форме дал понять мэру Александру Цапину, что не допустит проведения всенародных выборов главы города, назначенных на декабрь текущего года.

  • Мэр Александр Цапин принял участие в церемонии премьерного показа в Воронеже фильма "Сибирский цирюльник". Мэр и Михалков провели теннисную партию и попарились в русской бане.

  • Вице-премьер правительства РФ Геннадий Кулик на селекторном совещании потребовал от Воронежской области заготовить в 1999 году 2,6 млн. тонн пшеницы, 2,3 млн, тонн сахара, 380 тысяч тонн подсолнечника.

  • Администрация города в рамках операции "Чистый воздух" предписала автозаправочным станциям до 30 сентября перейти на неэтилированные марки бензина.

  • На энергоблоке №5 Нововоронежской атомной электростанции началась партнерская проверка, проводимая Всемирной ассоциацией организаций, эксплуатирующих атомные электростанции. Проверка продлится до 8 мая.

    Пишите нам: info@gazeta.ru
    Copyright © Gazeta.Ru
    RRU_Network
    При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.