Опубликовано в Gazeta.Ru от 20-04-1999 (Выпуск No 036)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/20-04-1999/60region.htm


Новости регионов

Собственные корреспонденты Gazeta.Ru сообщают из городов России

ТОМСК

  • Заместитель мэра Анатолий Титов, объезжая предполагаемые районы паводкового затопления в областном центре, едва не утонул. Выбраться ему помог начальник городского управления ГО ЧС Владимир Сюсин. Для спасения заместителя мэра ему пришлось залезть в ледяную реку. Титов сообщил, что готовит на Владимира Сюсина представление для награды.

  • В районе базы отстоя судов "Вихрь", ушли под воду пять теплоходов. На базе "Прорыв" потерпели крушение четыре теплохода. Последствия попадания в Томь корабельного топлива уточняются экологическими службами областного центра.

    НОВОСИБИРСК

  • Губернатор Виталий Муха заявил, что "финансовые потоки в максимальной степени должны проходить через банки регионов и должны работать на доходную часть бюджетов регионов, по такому пути должно идти и совершенствование финансовой системы страны".

  • Губернатор обратился к председателю Госдумы РФ Геннадию Селезневу с просьбой оказать помощь во включении финансирования строительства Новосибирского метро в федеральную программу поддержки строительства метрополитенов.

  • Депутат областного совета, генеральный директор ЗАО "Пик Систем" Сергей Кибирев выиграл судебный процесс против газеты "Коммерсант-Сибирь". Суд постановил возместить истцу ущерб в размере 5 тыс. рублей и опубликовать официальное опровержение.

  • Региональный филиал "СБС-Агро" возобновил работу банкоматов, обслуживающих пластиковые карточки международных платежных систем VISA и EUROPEY.

  • По данным Западно-Сибирского регионального управления по борьбе с организованной преступностью, в сфере экономических преступлений возбуждено 44 уголовных дела, в которых фигурируют 70 чиновников, в основном представители органов государственной власти.

  • В результате резкого подъема воды в реке Каменке подтоплены дома Дзержинского района города. Созвана комиссия ЧС, произведена оценка масштабов бедствия, размеры и виды необходимой помощи. Началась подсыпка грунта на плотине озера Каменское.

    САМАРА

  • Межведомственная комиссия под председательством заместителя губернатора Владимира Мокрого завершила разработку проекта закона "О мировых судьях Самарской области".

  • Состоялось заседание Облдумы. Рассматривались предложения для проекта федерального закона о количестве судебных участков и числе мировых судей в Самарской области.

  • Корпорация "Тольяттиазот" подвела итоги своей деятельности в 1998 году. Прибыль в прошедшем году составила 132 млн. рублей. Руководством предприятия принято решение о начале развития внутреннего рынка и увеличении поставок продукции корпорации в российские регионы и создании альтернативной схемы экспортных поставок своей продукции, минуя территорию Украины.

  • Мэр Георгий Лиманский провел первое в истории Самары "народное собрание". Его участниками стали люди пенсионного возраста. Мэр сделал политический прогноз, заявив, что "через два года к власти в России придут патриоты, и они спросят за разбазаривание народного добра!" Собрание решило рекомендовать областным властям ужесточить контроль за сбытом алкогольной продукции.

  • 17 апреля Григорий Исаев созвал в Самаре Всероссийский съезд стачкомов. Приехало около 30-ти представителей стачечных комитетов из Самары, Астрахани, Москвы, Санкт- Петербурга и др. городов. Определена первоочередная цель - избавить стачкомы от коммунистов.

  • Прошел 4-й съезд Межрегиональной общественно-политической организации "Россия - президентская республика". Съезд принял решение войти в состав политического избирательного блока "Голос России" и в этом составе принять участие в выборах в Государственную Думу в декабре 99-го года. Избран председатель Общероссийской организации "Россия - президентская республика". Им стал Юрий Бородулин.

  • Совет атаманов Волжского казачьего войска решил, что казаки примкнут к участникам съезда общественно-политического движения "Россия - президентская республика". Координатор ЛДПР по Самарской области и депутат Государственной Думы В. Давыдов заявил, что "жириновцы поддержат его при выдвижении на пост губернатора".

  • По оценкам местных экспертов, убийство крупнейшего в Самаре криминального авторитета Константина Беркута связано с его нефтяными делами. Жесткая централизованная политика руководства "ЮКОСа" и переход финансовых потоков нефтеперерабатывающих заводов под контроль московской компании, крайне отрицательно отразились на доходах криминальных группировок.

  • Управление ФСБ по Самарской области возбудило уголовное дело по факту разглашения государственной тайны газетой "Тольяттинское обозрение".

    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

  • Международный синдикат банков потребовал от правительства Ленобласти досрочного погашения кредита в размере $50 млн. Кредиторы желают получить свои деньги не позднее 6 мая нынешнего года.

  • Распоряжением и. о. губернатора ЛО Валерия Сердюкова образована комиссия по анализу эффективности использования лесов. Основная задача комиссии - анализ информации о заготовке и использовании древесины в 1998 и текущем году, принятие мер по усилению контроля за сохранностью леса.

  • Правительство России предоставило Ленобласти возможность использовать до 10 млн рублей, полученных по финансовым и штрафным санкциям, для финансирования строительства водозаборных и очистных сооружений в Ивангороде. Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства РФ Евгений Примаков.

    САРАТОВ

  • Губернатор выступил на постоянно действующем совещании правительства области. Он сообщил, что 20 апреля встречается с Борисом Ельциным в Горках-9. Он сказал, что "со времен развала Союза область приняла 250 тыс. эмигрантов, поэтому может принять и еще 50 тыс., временно предоставив им кров и работу. Деньги на эти цели должны идти не из кармана налогоплательщиков, а за счет помощи международных организаций". Он планирует встретиться с заместителем председателя правительства Геннадием Куликом. Комментируя визит Бориса Немцова губернатор сказал, что "это была одна политика, а эффективность предложенной муниципальной экономической программы для Саратова еще не ясна".

    ВОЛГОГРАД

  • АО "Химпром" посетила группа американских экспертов, проверявших ход выполнения обязательств, вытекающих из подписанного Россией в январе 1993 года международного договора о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия. От имени делегации Минобороны США эксперт Л. Уильямс заявил, что к нашей стороне претензий нет.

  • Ожидается приезд делегации московского представительства немецкого банка "Дойче Банк". Поездка носит ознакомительный характер с предприятиями АО "Поволжье" и АО "Волжский оргсинтез".

  • Стала известна очередная кандидатура на пост мэра Волгограда, выдвигаемая КПРФ. Ею стала Галина Ильинична Хорошева, заместитель губернатора области, курирующая социальную сферу.

    ВОРОНЕЖ

  • Губернатор Иван Шабанов обратился с письмом к депутатам районных представительских собраний. Он предложил изменить существующую систему выборов глав районных администраций, чтобы глав районов выбирали депутаты, а не жители районов. По его мнению, главы районов должны получить право предлагать свои кандидатуры на должности руководителей нижестоящих звеньев: глав поселков, сел и сельсоветов.

    Пишите нам: info@gazeta.ru
    Copyright © Gazeta.Ru
    RRU_Network
    При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.