Опубликовано в Gazeta.Ru от 16-06-1999 (Выпуск No 072)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/16-06-1999/70forum.htm


В Санкт-Петербурге открылся "российский Давос"

16 июня в Санкт-Петербурге начал свою работу Третий Международный экономический форум. В нем принимают участие премьер-министр России Сергей Степашин, директор-распорядитель МВФ Мишель Камдессю, премьер-министры Белоруссии и Украины - Сергей Линг и Валерий Пустовойтенко, президент Татарстана Минтимер Шаймиев.

В настоящее время Белоруссия, сказал Сергей Линг, работает по программе экономического развития до 2001 г. и разрабатывает программу развития до 2015 г. Приоритетными направлениями обеих программ являются экспорт (в 1998 г. - 55% от ВВП), продовольственная безопасность (импорт продовольствия составляет около 15% всего объема) и социальная обеспеченность населения, в частности, строительство жилья (в 1998 г. было построено 3,6 млн. кв/м при населении в 10 млн. человек), сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Президент Татарстана Минтимер Шаймиев в ходе открывающегося сегодня в Петербурге Международного экономического форума намерен встретиться с директором-распорядителем Международного валютного фонда Мишелем Камдессю. Как сказали сегодня корреспонденту РИА "Новости" в пресс-центре президента Татарстана, Шаймиев намерен сообщить главе МВФ о ряде крупных инвестиционных программ, разработанных кабинетом министров республики.

Председатель Совета Федерации Егор Строев открыл форум. Строев, пользуясь присутствием премьер-министра, выразил надежду на то, что "новое российское правительство будет преемником курса прежнего кабинета министров, поддержит реальный сектор экономики, обеспечит конструктивное взаимодействие с регионами с тем, чтобы Россия двигалась по траектории развития". Для этого, по его словам, существует необходимость в "определенных приоритетах". Среди них Строев назвал становление цивилизованного рынка в России, ответственность власти перед обществом, государственную поддержку науки, "использование государственной власти там, где это необходимо". Уже в июле Международный валютный фонд выделит России "достаточно большой" транш, если правительственный пакет законопроектов пройдет через Госдуму и Совет Федерации. Об этом сообщил журналистам премьер-министр России Сергей Степашин, который минувшей ночью провел неформальную встречу с директором-распорядителем МВФ Мишелем Камдессю. По его словам, на встрече была достигнута договоренность о том, что Россия выполнит свои обязательства, а МВФ со Всемирным банком - свои. Степашин подчеркнул, что выделение транша позволит решить "серьезнейшую проблему внешней задолженности и инвестировать российскую экономику". Премьер-министр сообщил также, что во время беседы с Мишелем Камдессю были обговорены "некие вопросы", которые будут рассмотрены на встрече лидеров "большой восьмерки" в Кельне.

Международный валютный фонд вместе с Европейским банком развития и реконструкции и Всемирным банком будет продолжать финансирование России на долгосрочной основе. Об этом заявил директор-распорядитель МВФ Мишель Камдессю, выступая на Петербургском экономическом форуме. "Я уверен, что диалог МВФ с российским правительством будет продолжаться",- сказал он. В то же время Камдессю предостерег от "переоценки внешнего финансирования".

Cпециальный представитель президента России по урегулированию в Югославии, лидер движения "Наш дом - Россия" Виктор Черномырдин отправился на встречу с директором-распорядителем Международного валютного фонда Мишелем Камдессю. Встреча пройдет в Санкт-Петербурге в период дружеского ужина, где будут обсуждаться вопросы взаимоотношений России с международными финансовыми организациями. По словам источника из ближайшего окружения спецпредставителя президента России на Балканах, "Черномырдин решил проблему окончания бомбардировок Югославии, а теперь занялся проблемой урегулирования долгов России".

Президент России Борис Ельцин направил приветствие участникам и гостям Петербургского экономического форума, сообщили РИА "Новости" в пресс-службе главы государства.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.