Опубликовано в Gazeta.Ru от 15-07-1999 (Выпуск No 093)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/15-07-1999/40dag.htm


В Дагестане взорвали бомбу, обстреляли милицию и освободили заложников


Сегодня в 3:50 по московскому времени на улице Астраханской в Махачкале произошел взрыв. Как сообщили в пресс-службе МВД Дагестана, взрывное устройство небольшой мощности - возможно, граната - было приведено в действие у недостроенного дома, принадлежащего пенсионерке - жительнице селения Доргели Карабудахкенского района. Незначительные повреждения получили соседние дома, в которых выбиты стекла. Пока не установлено, против кого был направлен этот взрыв.

Комментируя РИА "Новости" информацию о взрыве, в пресс-службе МВД республики заявили, что у руководства МВД Дагестана вызывает неудовольствие тот факт, что некоторые информационные агентства сообщениями о самых незначительных происшествиях создают вокруг республики атмосферу "военного положения". Что, в общем-то, неудивительно.

В минувшую среду сотрудниками дагестанской милиции была пресечена попытка похищения чеченцами военнослужащего российской армии. Как сообщили сегодня РИА "Новости" в пресс-центре МВД России, в 19:30 у села Тухчар Новолакского района сотрудники маневренной группы задержали 23-летнего Абдуразакова и 24-летнего Османова, которые на машине "Жигули" пытались вывезти в Чечню похищенного в Буйнакске 19-летнего младшего сержанта Виктора Никитина. Военнослужащий освобожден, его похитители задержаны. Ведется расследование обстоятельств похищения.

В тот же день два человека были убиты и один ранен в результате драки на окраине дагестанского города Хасавюрта между местными жителями и чеченцами. По данным пресс-центра МВД России, вооруженное побоище, в котором участвовали более десяти человек, началось примерно в 16:00 в среду у автозаправочной станции на въезде в город. Несколько минут спустя в ход пошло оружие. В перестрелке получили смертельные ранения 32-летний местный житель аварец Хайруллаев и 36-летний чеченец Шепиев. Еще один из участников драки - 34-летний аварец Алиев - с огнестрельным ранением доставлен в больницу. Местной милиции удалось задержать зачинщиков побоища. С места происшествия изъяты пистолет, 11 гильз и 5 патронов калибра 9 мм. Возбуждено уголовное дело.

Тогда же, в среду, был обстрелян милицейский дозор у железнодорожного моста через реку Прорва в Кизлярском районе Дагестана. Обстрел велся с территории Чечни из автоматического оружия. Милиционеры заняли оборону и открыли ответный огонь. Перестрелка длилась около 15 минут. По сообщению из кизлярского райотдела внутренних дел, пострадавших среди дагестанских милиционеров нет.

Сегодня, как передает ИТАР-ТАСС, был освобожден житель Джамбульской области Казахстана Рафик Абдуллаев, насильственно удерживаемый в одном из горных сел Дагестана с февраля этого года. По сообщению пресс-службы МВД Дагестана, операцию на территории Левашинского района проводили сотрудники отдела по борьбе с похищениями людей МВД Республики. Установлен человек, организовавший похишение Абдуллаева. Его поиски ведутся.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.