Опубликовано в Gazeta.Ru от 12-05-1999 (Выпуск No 047)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/12-05-1999/60football.htm


Милиция предпринимает беспрецедентные меры для охраны порядка

"Интерфакс" со ссылкой на заместителя главы ГУВД Москвы, начальника милиции общественной безопасности Александра Вельдяева сообщает, что около 4 тысяч сотрудников милиции будут обеспечивать безопасность на финальном матче кубка УЕФА между французским "Олимпиком" и итальянской "Пармой", который пройдет в среду в Москве на центральном стадионе "Лужники". По словам Вельдяева, впервые в Москве для обеспечения порядка на футбольном матче привлекаются столь многочисленные силы милиции.

Основная масса французских и итальянских болельщиков прибывает в Москву с 12.30 до 15.00. По сообщению РИА "Новости", сразу по прибытии фанаты каждой из команд будут взяты "под охрану", чтобы полностью избежать какого-либо контакта между ними. Они будут охраняться все время их пребывания в Москве, которое завершится завтра в 3.00 ночи.

Вокруг стадиона планируется выставить три кольца оцепления. Зрителей будут проверять на предмет наличия оружия, наркотических веществ, спиртных напитков. Нарушители порядка будут выводиться со стадиона.

Как сообщили "Интерфаксу" в московской мэрии, если в матче будет назначено дополнительное время, то работа метро будет продлена до двух часов ночи, а московская железная дорога при необходимости введет дополнительные электропоезда, чтобы болельщики, проживающие в Подмосковье, могли добраться домой.

Тем временем в Москве прошел прием, организованный в честь руководства УЕФА. На приеме президент УЕФА Леннарт Юханссон вручил генеральному директору АО "Лужники" Владимиру Алешину сертификат, удостоверяющий, что "Лужники" являются стадионом "высшего класса" - 5-звездочным. Алешин сравнил присуждение стадиону категории "5 звезд" с "выходом в космос". "Это победа не только "Лужников" - это победа, в первую очередь, нашего мэра. Если бы не он, вряд ли мог появиться в Москве и в стране такой стадион", - подчеркнул он.

Юханссон выразил благодарность российскому футбольному союзу и его президенту Вячеславу Колоскову, а также "искреннюю благодарность мэру Москвы Юрию Лужкову - давнему и близкому другу УЕФА" за проделанную большую работу, в результате которой стало возможно провести финальный матч в Москве на "прекрасном, поражающем воображение стадионе в "Лужниках".

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.