Опубликовано в Gazeta.Ru от 09-04-1999 (Выпуск No 029)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/09-04-1999/13kill.htm


Убит координатор ЛДПР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Геннадий Туганов


Сегодня в Санкт-Петербурге в 10:20 по московскому времени был убит координатор ЛДПР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Геннадий Туганов. По последним данным, Туганов вышел из подъезда своего дома на набережной канала Грибоедова, 102 вместе с женой и собирался сесть в поджидавшую его машину. Неизвестные преступники сделали 8 (по другим данным - 7) выстрелов в голову и шею Туганова, в результате которых он скончался на месте. Супруга Туганова не пострадала.

На месте происшествия работает оперативно-следственная бригада, в которую вошли работники ГУВД, УФСБ и прокуратуры города. В Центральном районе введен план "Перехват".

По факту убийства руководителя Санкт-Петербургской организации ЛДПР Геннадия Туганова прокуратурой города возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ (убийство). Дело принято к производству управлением прокуратуры Петербурга по расследованию особо важных дел.

В петербургском штабе ЛДПР убийство Туганова связывают с политической и общественной деятельности Туганова и "активизацией борьбы за власть в связи с предстоящими выборами губернатора Ленинградской области". Как сообщили "Интерфаксу" в отделении ЛДПР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Туганов являлся также официальным представителем Псковской области в северной столице и намеревался баллотироваться в Государственнйю Думу РФ в декабре этого года.

Губернатор Санкт-Петербурга Владимир Яковлев опроверг информацию о том, что он якобы предлагал Геннадию Туганову стать своим заместителем по межнациональным отношениям, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-векретаря губернатора города Светлану Иванову. Ранее о таком намерении Яковлева заявляли представители Петербургской организации ЛДПР. Вместе с тем, Иванова признала, что Туганов входил в консультативный совет политических партий и движений Санкт-Петербурга, к рекомендациям которого прислушивался Яковлев. При этом, отметила она, с Тугановым у губернатора складывались "хорошие и ровные отношения, поскольку сам по себе он не был аналогом Владимира Жириновского. С последним, отметила пресс-секретарь, между 14:00 и 15:00 Яковлев разговаривал по телефону. Губернатор, по словам Ивановой, выразил соболезнование Жириновскому и подтвердил, что намерен держать ход расследования убийства Туганова под своим контролем.

Глава администрации Псковской области Евгений Михайлов в телефонном интервью "Интерфаксу" заявил, что он полностью исключает какую-либо связь убийства Геннадия Туганова с его деятельностью в качестве представителя Псковской области в Петербурге. По словам Михайлова, Туганов выполнял только организационную работу, причем на общественных началах. "Никакой финансовой деятельности, связанной с представительством региона в северной столице, Туганов не выполнял", - заверил глава области.

Подчеркнув, что пока не владеет достаточно полной картиной случившегося, Михайлов все же выразил сомнение в политической подоплеке убийства. "Я уверен, что в России еще не дошли до такой степени крайности, чтобы разрешать политические разногласия при помощи пуль", - сказал губернатор. По его мнению, мотивы преступления следует искать в сфере экономики.

Геннадий Туганов родился 28 октября 1952 года в городе Тосно Ленинградской области. Закончил финансово-экономический институт в Петербурге и Академию госслужащих при президенте РФ. По образованию - экономист, юрист. Работал в контрольно-ревизионных комиссиях при министерстве финансов РФ по Ленинградской и Магаданской областям. В ЛДПР вступил в 1995 году. С весны 1996 года возглавил региональное отделение ЛДПР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.