Опубликовано в Gazeta.Ru от 17-08-1999 (Выпуск No 116)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/17-08-1999/30Dagestan.htm


Смена руководителя операции в Дагестане

Руководителем оперативного штаба антитеррористической операции в Дагестане назначен командующий войсками Северо-Кавказского военного округа Виктор Казанцев. Ранее штаб возглавлял главком внутренних войск генерал- полковник Вячеслав Овчинников. В главкомате внутренних войск МВД РФ это прокомментировали следующим образом: "Масштабы операции в последнее время приняли значительные размеры. Для уничтожения чеченских боевиков, вторгшихся на территорию Дагестана, применяются авиация и бронетехника, которых нет на вооружении внутренних войск". Кроме того, части и подразделения Северо- Кавказского военного округа накопили большой опыт крупномасштабных боевых операций против незаконных вооруженных формирований. В.Овчинникову в соответствии с распоряжением предписано осуществлять общее руководство внутренними войсками в районах со сложной криминогенной обстановкой в северокавказском регионе.

Вчера фронтовая авиация наносила бомбовые удары по опорным пунктам боевиков в районах Рахата, Ансалта, озера Арджи, — сообщили РИА "Новости" во временном пресс-центре. Силы внутренних войск МВД России перекрыли все въезды и выезды в населенный пункт Ботлих. Уничтожен наблюдательный пункт боевиков, оборудованный средствами радиопередачи и связи. На Ботлихском направлении боевики несут серьезные потери. Один из полевых командиров, действующих в районе населенного пункта Тандо, запросил у Зелимхана Яндарбиева и Мовлади Удугова срочной поставки дополнительных боеприпасов, а также помощи живой силой, так как в его распоряжении осталось только около 100 боевиков. Среди рядовых боевиков усиливаются панические настроения, так как они несут значительные потери. В Цумадинском районе после ряда специальных операций и рейдовых мероприятий обстановка начингает стабтлизироваться. Незаконные вооруженные бандформирования покинули населенные пункты, а большинство из них вышло из района. С начала боевых действий уничтожено более 450 боевиков.

"В ближайшие дни по бандформированиям в Ботлихском районе Дагестана будет нанесен заключительный удар — бандитам не уйти от возмездия", — заявил вчера журналистам Виктор Казанцев, вернувшись из района боевых действий. При этом он подчеркнул, что "все делает в тесном взаимодействии с народом, чего бандиты не могли себе и представить". Казанцев сообщил также, что к званию Героя России будет представлен командир эскадрильи 487-го авиаполка подполковник Мурашов, погибший в ходе боевых действий. Говоря о потерях среди боевиков, генерал-полковник заметил, что бандиты забирают с собой трупы и хоронят их в Грозном и в Урус-Мартанском районе, а тела иностранных наемников просто бросают в ямы и зарывают.

В ближайшее время не исключены попытки бандформирований вырваться из Дагестана за счет захвата какого-нибудь крупного населенного пункта в любом сопредельном с Чечней субъекте Федерации на юге России. Об этом РИА "Новости" сообщил пожелавший оставаться неназванным источник, близкий к правоохранительным органам. Как подчеркнул источник, в сложившихся обстоятельствах у главарей бандитов в Чечне не остается другого выхода, как попытаться захватить любой населенный пункт и предъявить федеральным властям ультиматум - освобождение захваченного населенного пункта в обмен на коридор для вывода боевиков из Дагестана. Источник полагает, что возможность такого развития событий была предусмотрена боевиками еще до вторжения в Дагестан.

В Москве же Госдума вчера приняла в целом постановление "О ситуации в Республике Дагестан... " За постановление проголосовало 377 депутатов, "против" и "воздержавшихся" не было. Постановление было внесено на рассмотрение внеочередного пленарного заседания Госдумы дополнительно к основному вопросу — голосованию по кандидатуре Владимира Путина — рядом депутатов от различных фракций. Выступая перед законодателями, один из вносивших постановление - депутат от фракции НДР Гамит Аскерханов заявил, что "в Дагестане идет скоординированная с зарубежными спецслужбами акция, целью которой является отторжение Дагестана от России". По словам Аскерханова необходимо в первую очередь решить вопрос о статусе границ с Чеченской Республикой.

Постановление было принято с учетом многочисленных поправок, предложенных депутатами от различных фракций. Одной из самых существенных поправок было ограничение на участие в боевых действий солдат, служащих менее одного года. Борис Ельцин, встречаясь сегодня с Владимиром Путиным, согласился с его предложением "поднять военное довольствие" российским военнослужащим, участвующим в операции в Дагестане, "чтобы они чувствовали внимание, заботу о них". Отвечая на вопрос корреспондента ИТАР-ТАСС о сроках проведения встречи президента РФ Бориса Ельцина с председателем Государственного совета Дагестана Магомедом-Али Магомедовым, Владимир Путин сказал, что это будет решаться в ближайшее время с учетом обстановки в Дагестане и графиком их работы.

За событиями в Дагестане внимательно следят не только в Москве, но и за рубежом. В заявлении Евросоюза, полученном вчера РИА "Новости", говорится, что эта международная организация признает территориальную целостность Российской Федерации, но при этом выражает свою обеспокоенность взрывом насилия в Ботлихском районе Дагестана, а также возможностью его разрастания. ЕС осуждает захват деревень вооруженной группировкой и провозглашение "независимого исламского государства Дагестан". В этой связи Евросоюз особенно озабочен судьбой гражданского населения и значительным числом беженцев, покидающих район конфликта, говорится в документе. ЕС также призывает российские федеральные и местные власти использовать "пропорциональные силы" для восстановления порядка в Дагестане, и без того переживающим тяжелую социально-экономическую ситуацию.

Индия выразила серьезную озабоченность в связи с событиями в Дагестане и резко осудила сепаратистов и экстремистов. Как заявил сегодня официальный представитель индийского МИД, Дели постоянно выступает против любых попыток использовать терроризм и экстремизм для достижения политических целей, как внутри отдельных государств, так и на международной арене в целом. По его словам, Индия целиком и полностью поддерживает единство и территориальную целостность Российской Федерации. Индийский дипломат подчеркнул, что Россия имеет все основания для предъявления доказательств того, что к трагическим событиям в Дагестане имеют отношение Пакистан и некоторые государства Ближнего Востока.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.