Опубликовано в Gazeta.Ru от 02-08-1999 (Выпуск No 105)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/02-08-1999/44dzuk.htm


Выйдет ли Черногория из состава Югославии?

Президент Республики Черногория Мило Джуканович прибыл сегодня в российскую столицу с кратким рабочим визитом. Сегодня он встречается с председателем правительства РФ Сергеем Степашиным, министром иностранных дел РФ Игорем Ивановым и мэром Москвы Юрием Лужковым.

Основными темами, которым уделяется внимание на этих встречах, являются экономические и политические перемены в Югославии с учетом значительного влияния России на регион в целом, а также двусторонние российско-черногорские отношения. Как отметил президент Джуканович, черногорская сторона от визита в Москву ожидает, что Российская Федерация оценит демократические преобразования в Черногории и "примет эту модель для всего балканского региона".

Мило Джуканович подтвердил возможность выхода его республики из состава Югославии в случае "отказа Сербии от пути демократических и экономических реформ". Президент Черногории заявил, что его страна выступает за продолжение строительства демократического, открытого миру общества, намерена и дальше проводить курс экономических реформ и путь интеграции с остальными странами Европы. "Мы считаем,- отметил он,- что это самый лучший выбор для Югославии, и поэтому мы предложили нашу платформу, которая обеспечит именно такой путь как для Черногории, так и для Сербии".

Джуканович не скрывает своих прозападных позиций. Он известен как рьяный сторонник рынка, частной собственности, ускоренных темпов приватизации. Президент Черногории выступает за вступление Югославии в Европейский Союз и НАТО. Он поддержал военные действия НАТО в Югославии и осудил, как он выразился, фашистский режим Слободана Милошевича. Президент Черногории считает, что "развивать отношения с Россией - это не просто необходимость, это наш исторический долг".

Как сообщил журналистам Юрий Лужков, в ходе визита черногорского президента обсуждались вопросы развития связей между Москвой и Подгорицей в различных областях в рамках сотрудничества Россия - Югославия. По словам Лужкова, его глубоко беспокоит тот факт, что "в Косово этнические чистки в отношении албанцев сменились этническими чистками в отношении сербов". Мэр также подтвердил на встрече свое заявление, что нельзя допускать со стороны президента Югославии Слободана Милошевича "произвола в отношении Черногории". Это, считает Лужков, может привести к новому обострению ситуации на Балканах. Вместе с тем столичный мэр подчеркнул, что "мы откровенно считали и считаем действия НАТО в Югославии агрессией".

Стороны выразили общее мнение, что миротворческая миссия в Косово будет успешно завершена и действия албанских экстремистов будут остановлены. Московский мэр напомнил журналистам, что черногорские строители активно работают в Москве. В частности, ими построено здание Новой оперы. В этой связи, по словам Лужкова, на встрече обсуждалась "возможность расширения взаимодействия" между Черногорией и российской столицей,- в частности, мэр сделал предложение о поставке гуманитарной помощи Черногории.

В настоящее время в особняке МИД РФ проходит встреча Джукановича с министром иностранных дел РФ Игорем Ивановым. В ходе переговоров стороны обсуждают вопросы двусторонних отношений, а также ситуацию на Балканах и роль России в косовском урегулировании.

Как ожидается, во второй половине дня Джуканович будет принят премьер-министром РФ Сергеем Степашиным. Во время встречи Джукановича с российским премьером главными темами переговоров также станут текущая внутриполитическая ситуация в Югославии, восстановление этой страны, разрушенной бомбардировками НАТО, укрепление российско-югославских связей.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.