Опубликовано в Gazeta.Ru от 15-06-1999 (Выпуск No 071)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/15-06-1999/50spam.htm


Нет спасения от спама

Более 90% пользователей сети Интернет получают "мусорную почту", или спам, как минимум раз в неделю. К такому выводу пришли исследователи из Gartner Group, сообщает "USA Today". В опросе, посвященном оценке количества и эффекта спама, принимали участие 13000 пользователей электронной почты.

"Спамом" называется непрошенная электронная почта, которая обычно содержит рекламу. Неприятная особенность спама состоит в том, что рассылка этого "мусора" в Сети чаще всего хорошо автоматизирована: рекламные письма рассылаются одновременно по множеству адресов, а адреса потенциальных жертв собираются специальными роботами по всей Сети (личные и корпоративные web-страницы, подписи к статьям в электронных журналах, и т.д.). Таким образом, чем дольше вы пользуетесь одним и тем же электронным адресом, тем больше вероятность, что ваш адрес попадет к спаммерам. По результатам опроса Gartner Group, из тех, кто пользуется элетронной почтой около двух месяцев, примерно 63% получают мусорную почту раз в неделю, в то время как среди "долгожителей" Сети (4 года и более) этот процент увеличивается до 96%.

Каждый третий пользователь Сети, согласно опросу, получает от 6 до 20 непрошенных электронных писем каждую неделю.

Наиболее частые темы спаммерских рассылок: рецепты "быстрого обогащения", реклама порно-продукции и программного обеспечения. Основные причины нелюбви пользователей к "мусорной почте": она отнимает время и деньги (поскольку пользователь платит за доступ к Сети, ему приходится оплачивать и время, затраченное на загрузку мусора), вторгается в частную жизнь и часто содержит оскорбительные материалы.

Исследование также показывает, что кроме самих пользователей, от спама страдают и провайдеры. Ежегодно провайдеры теряют более 7% пользователей из-за того, что те заводят новый электронный адрес в другом месте, пытаясь таким образом спастись от спама.

Пятьдесят процентов опрошенных считают, что спам должен быть запрещен, 25% - что он должен "регулироваться". Оставшиеся 25% думают, что нет иного способа борьбы со спаммом, кроме как нажимать кнопку Delete.

В заключение - несколько советов более полезных, чем "нажимать кнопку Delete". Отвечать спаммеру не рекомендуется - чаще всего рассылку делает специальный робот, который игнорирует ответы. Зато аккуратнее относитесь к своему почтовому адресу - не оставляйте его где попало. Заведите несколько адресов, один из которых сделайте "публичным" и именно его используйте в различных "публичных" действиях (конференции, публикации, виртуальные магазины). Можно также использовать при публикации своего электронного адреса на web-страницах специальную программу-"отраву для спаммера" (e-scrub.com/wpoison/), которая будет обманывать роботов, собирающих адреса по Сети.

Если ваш адрес все-таки попал к спаммеру и вам прислали мусор - для начала рекомендуется занести адрес отправителя в "черный список" своей почтовой программы, чтобы блокировать все последующие письма с этого адреса. Кстати, "черный список" можно составить и заранее: адреса многих известных спаммеров специально для этого опубликованы в Сети - не только за рубежом (www.cauce.org), но и у нас - www.nospam.spb.ru и www.ezhe.com/ses/. Кроме того, вы сами можете послать адрес атаковавшего вас спаммера для публикации в этих общедоступных "черных списках".

Что касается законов, которые позволили бы бороться со спаммерами - то конкретных запретов на спам пока нет нигде, хотя есть отдельные законы, ограничивающие действия спаммеров. Так, в штате Вашингтон существует закон, запрещающий спаммерам подделывать заголовки писем и выполнять другие действия, с помощью которых "неверно представляется место происхождения сообщения". Индивидуальные пользователи и Интернет-провайдеры могут подавать в суд на тех, кто нарушает этот закон в штате Вашингтон.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.