Опубликовано в Gazeta.Ru от 08-06-1999 (Выпуск No 066)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/08-06-1999/18jug.htm


Россия собирается посылать войска в Югославию


Сегодня в Доме правительства РФ состаялась встреча премьер-министра Сергея Степашина со спецпредставителем президента РФ по урегулированию ситуации вокруг Югославии Виктором Черномырдиным и министром обороны Игорем Сергеевым, на которой обсуждались вопросы урегулирования ситуации в Косово. По окончании встречи Игорь Сергеев заявил журналистам, что в настоящее время готовятся предложения президенту Борису Ельцину о посылке российского воинского контингента для участия в миротворческой операции в Косово. Численность российского контингента может составить до 10 тысяч человек, сообщил министр обороны, отвечая на вопрос корреспондента ИТАР-ТАСС.

Игорь Сергеев признал, что стоимость направления российских военнослужащих может быть весьма высокой, "поэтому мы с председателем правительства сегодня и советовались".

Он также подчеркнул, что ни у него, ни у министерства обороны "нет никаких разногласий со спецпредставителем президента Виктором Черномырдиным". Комментируя сообщения в СМИ о якобы имеющем место противоречии в подходах к косовскому урегулированию у Виктора Черномырдина и руководства министерства обороны, маршал Сергеев сказал: "Идет переговорный процесс, поэтому естественно, что есть разные мнения, как лучше исполнить директивные указания президента".

Тем временем, как передает РИА "Новости", в Брюсселе началсь встреча одного из лидеров коалиции "Правое дело" Бориса Немцова с генеральным секретарем НАТО Хавьером Соланой. Борис Немцов прибыл в столицу Бельгии для того, чтобы вручить руководителю альянса более одного миллиона подписей россиян, требующих прекратить агрессию против Югославии.

Грузовик с миллионом подписей россиян под воззванием за прекращение войны на Балканах отправился из Москвы в Брюссель в минувший вторник. Однако к штаб-квартире НАТО он пока не прибыл, хотя его здесь ожидали к 14.00 по московскому времени.

"Правое дело" начало собирать подписи против войны в Югославии после того, как в конце марта Белград с миротворческой миссией посетили лидеры этого движения Борис Немцов, Егор Гайдар и Борис Федоров. Акция протеста, организованная "Правым делом", проводилась под лозунгом "Скажи нет войне в Косово, в Европе, во всем мире!"

Немцов намерен также вручить Солане послание, подписанное лидерами правой коалиции (т.е. им самим, Борисом Федоровым, Анатолием Чубайсом, Егором Гайдаром и Ириной Хакамадой). В нем обращается особое внимание на тот факт, что люди, поставившие свои подписи под воззванием о прекращении бомбардировок, "не испытывают ненависти к Западу, но и не питают особой любви к режиму Милошевича". Они выступают против "любых войн" и хорошо знают, что "жертвами военных действий, в первую очередь, становятся именно гражданские лица".

Между тем, как передает "Интерфакс", председатель Государственной Думы РФ Геннадий Селезнев заявил, что в России будет создан "общественный трибунал, который оценит действия тех, кто разрушает Югославию". Селезнев сказал об этом на встрече в Москве с делегацией Фолькетинга (парламента) Дании.

По словам спикера, в Госдуме будет сформирована депутатская комиссия по расследованию последствий натовских бомбардировок.

А председатель комитета по безопасности Государственной Думы Виктор Илюхин (фракция КПРФ) на прошедшей во вторник пресс-конференции сообщил, что первое заседание общественной российской комиссии по расследованию преступлений США и НАТО против Югославии планируется провести 2-4 июля в Санкт-Петербурге.

По словам депутата, следующим этапом в развитии инициативы Селезнева будет формирование общественного международного трибунала по расследованию преступлений США и НАТО на Балканах. "Такой трибунал обязательно будет создан", - пообещал Илюхин.

Он резко критически оценил миссию спецпредставителяпрезидента РФ по Югославии Виктора Черномырдина, охарактеризовав его как "посредственного политика, бездарного дипломата, который предал интересы России и Югославии на переговорах".

Илюхин подчеркнул, что он как лидер оппозиционного движения в поддержку армии, по поручению руководства ДПА считает необходимым заявить: "Россия должна выйти с инициативой проведения международного суда над военными преступниками из США и НАТО" в связи с их действиями на Блаканах. Кроме того, как считает Илюхин, Россия и Китай должны предупредить НАТО, что ими будут приняты "самые решительные меры" в случае продолжения военных действий в Югославии. Россия, заявил депутат, должна заявить в этом случае о своем возможном выходе из договора о нераспространении ядерного оружия, а также о своем отказе от выполнения международных санкций в отношении Ирака и Ирана.

По словам Илюхина, необходимо в рамках союза России и Белоруссии, "к которому примкнет и Югославия", заявить о создании совместной системы противоракетной обороны, а также о возможности размещения военных баз на территориях стран-членов этого союза.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.