Опубликовано в Gazeta.Ru от 08-06-1999 (Выпуск No 066)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/08-06-1999/15pravit.htm


Обязанности распределены. Так кто же главный?

Председатель правительства РФ Сергей Степашин подписал Распределение обязанностей между заместителями председателя правительства РФ. Как сообщили сегодня в Управлении правительственной информации, этот документ был подписан 7 июня.

В соответствии с ним в случае временного отсутствия премьер-министра его обязанности будет исполнять первый вице-премьер Николай Аксененко. Если временно отсутствует Аксененко, его делами занимается другой первый вице-премьер - Викиор Христенко. А если Христенко в отпуске, его замещает Аксененко. Получается, что два первых вице-премьера взаимозаменяемы, правда, с единственной оговоркой, Аксененко может заменять Степашина, относительно такой возможности для Христенко ничего не говорится. Еще более любопытным выглядит распределение полномочий между остальными замами председателя правительства. Вице-премьер по вопросам ВПК Клебанов может замещать вице-премьера по сельскому хозяйству Щербака, Щербак подходит для того, чтобы заниматься вопросами, входящими в круг обязанностей Валентины Матвиенко (социальная сфера), а Матвиенко может быть замещена Ильей Клебановым.

Сам премьер, как сообщили сегодня в Управлении правительственной информации, возглавляя кабинет министров и организуя его работу, координирует деятельность первых заместителей и вице-премьеров, других членов правительства по обеспечению основных направлений развития экономики и социальной сферы. Непосредственно рассматривает вопросы государственного строительства, системы и структуры федеральных органов исполнительной власти, вопросы кадровой политики и государственной службы, правовой реформы, управления собственностью, региональной и национальной политики, федеративных отношений, а также вопросы Мингосимущества, Миннаца, Минфина, МНС. Глава правительства координирует вопросы военной реформы, взаимодействует с Российской Академией наук. Обеспечивает в рамках компетенции правительства координацию работы федеральных органов исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет президент России: МВД, МЧС, МИД, Минобороны, Минюст, СВР, ФСБ, ФСО, ФПС, ФАПСИ, Главного управления спецпрограмм президента РФ, Управления делами президента России.

Первый вице-премьер правительства Николай Аксененко координирует вопросы развития реального сектора экономики, промышленной, структурной и инвестиционной политики, формирования и реализации госполитики в области энергетики, строительства и транспорта, ведет вопросы антимонопольной политики, деятельности естественных монополий, координирует отношения с СНГ. Также он руководит Комиссией правительства по оперативным вопросам, исполняет обязанности премьера в случае его временного отсутствия. К ведению Николая Аксененко относятся деятельность МАП, в части выработки и реализации антимонопольной политики, деятельности естественных монополий, поддержки предпринимательства, а также Минсодружества, МПС, Минтопэнерго, Госкомсевера, Федеральной миграционной службы, Российского агентства по госрезервам.

Первый вице-премьер Виктор Христенко координирует вопросы подготовки и реализации программ социально-экономического развития, ведет вопросы бюджета, поступлений от налогов и сборов, обеспечения финансовой дисциплины налогоплательщиков, развития банковского сектора, рынка ценных бумаг, внешнего и внутреннего долга, обеспечивает взаимодействие с международными финансовыми организациями. К его ведению отнесены деятельность Минэкономики, Минфина (оперативные вопросы), Мингосимущества, МАП (в части ценовой и тарифной политики на продукцию и услуги естественных монополий), МНС, Минторговли, ГТК, РФФИ.

Согласно распределению обязанностей между вице-премьерами, заместитель председателя правительства России Владимир Щербак будет координировать вопросы аграрной и земельной политики, реформы АПК. Вице-премьер Владимир Щербак одновременно является министром сельского хозяйства и продовольствия, координирует вопросы продовольственного обеспечения и потребительского рынка. Непосредственно координирует и контролирует деятельность Минприроды, Госкомзема, госкомитетов по рыболовству и охране окружающей среды, федеральных служб по гидрометеорологии, лесному хозяйству, геодезии и картографии, Государственной хлебной инспекции при правительстве РФ.

Вице-премьер Валентина Матвиенко координирует вопросы социальной политики, трудовых отношений, социального страхования, системы социальных гарантий, вопросы общего и профессионального образования, здравоохранения, культуры, государственной молодежной политики, физкультуры и спорта, будет обеспечивать взаимодействие правительства с профсоюзными организациями, общественными движениями, религиозными организациями, средствами массовой информации. К ее ведению отнесены деятельность Минтруда, Минздрава, Минобразования, Минкультуры, Госкомитета по кинематографии, Госкомитета по печати, Высшей аттестационной комиссии, Пенсионного фонда, Фондов социального страхования и обязательного медицинского страхования РФ.

Вице-премьер Илья Клебанов координирует вопросы формирования и реализации госполитики в области фундаментальной и прикладной науки, в том числе в области развития наукоемких технологий, включая вопросы оборонных отраслей, ведет вопросы атомной промышленности и ядерной энергетики, обеспечения промышленной и ядерной безопасности, оборонной и авиационно-космической промышленности, военно-технического сотрудничества. Непосредственно координирует деятельность Минатома, Миннауки, РКА, Российского авиационно-космического агентства, а также агентств по судостроению, по обычным вооружениям, по системам управления, по боеприпасам, Федерального надзора России по ядерной и радиационной безопасности, Государственной технической комиссии при президенте РФ (по отнесенным в компетенции правительства вопросам).

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.