Опубликовано в Gazeta.Ru от 03-06-1999 (Выпуск No 063)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/03-06-1999/25gov.htm


Степашин представил журналистам президиум правительства


На прошедшей сегодня в Москве пресс-конференции премьер-министр России Сергей Степашин представил сегодня журналистам президиум правительства.

Глава кабинета министров сообщил, что первый вице-премьер Николай Аксененко в случае отсутствия председателя правительства будет исполнять его обязанности, возглавит комиссию по оперативным вопросам, будет вести сектор реальной экономики "в координации с первым вице-премьером Виктором Христенко". Христенко будет курировать макроэкономический блок, вырабатывать бюджетную и финансовую политику, "отсюда и важность того, что в правительстве - два первых вице-премьера", - сказал Степашин. Вице-премьер Илья Клебанов, до последнего времени возглавлявший Ленградское оптико-механическое объединение, работавший первым вице-губернатором Санкт-Петербурга по конверсии, будет курировать Военно-промышленный комплекс. Вице-премьер Валентина Матвиенко будет курировать социальный блок, что, как подчеркнул Сергей Степашин, она делала "весьма успешно" в предыдущем кабинете министров. Вице-премьер Владимир Щербак, являющийся одновременно министром сельского хозяйства и продовольствия, "который всю сознательную жизнь отдал АПК, сможет реализовать один из приоритетов правительства по поддержке села". Министра и руководителя Аппарата правительства Андрея Черненко премьер представил как "бывшего журналиста". "Хотя журналист, как и чекист, бывшим не бывает", - добавил Степашин.

Опровергая информацию об имеющихся разногласиях между ним и администрацией президента, Степашин заявил, что председатель правительства обладает достаточными полномочиями, возглавляя исполнительную власть в стране. "Если я работаю с Борисом Ельциным, почему я должен работать без его администрации?" - сказал Сергей Степашин.

Он подчеркнул, что в его правительстве не будет той ситуации, которая складывалась при Викторе Черномырдине, когда шло постоянное "перетягивание каната" между администрацией и аппаратом правительства в спорах о полномочиях: "этого больше не будет, я сам возглавлял административный департамент в аппарате правительства, и теперь все принятые решения мы будем выполнять только вместе". В ответ на просьбу журналистов охарактеризовать работу предыдущего кабинета Степашин процитировал слова бюрократа из кинокомедии "Карнавальная ночь": "Поработали мы неплохо, но так дело дальше не пойдет".

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.