Опубликовано в Gazeta.Ru от 02-08-1999 (Выпуск No 105)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/02-08-1999/50desant.htm


Осторожно: праздник!


Сегодня - День воздушно-десантных войск. 69 лет назад под Воронежем впервые в истории российских вооруженных сил было выброшено на парашютах десантное подразделение из 12 человек для выполнения тактической задачи. Этот день и положил начало родословной "голубых беретов". С самого начала формирования ВДВ к ним предъявлялись исключительно высокие требования, которых ранее не знали советская армия, ни армии других государств.

Командующий воздушно-десантными войсками России генерал-полковник Георгий Шпак характеризует ВДВ как "один из самых важных компонентов в общей схеме ВС страны". "В начале 30-х годов зарождалась теория глубокой наступательной операции", - рассказал командующий, - "она требовала наличия войск, способных действовать в глубоком тылу противника с целью создания выгодных условий наступающим войскам. Основными задачами десантов было: охват противостоящей группировки противника по воздуху, создание активного фронта в его тылу, воспрещение организованного подхода его резервов в районы боевых действий, дезорганизация системы управления войсками и оружием противника".

ВДВ являются резервом Верховного Главнокомандующего и одним из самых мобильных родов войск. Поскольку эти войска полностью аэротранспортабельны, "голубые береты" могут решать боевые задачи как в составе парашютно-десантных, так и в составе группировок сухопутных войск. Сегодня на ВДВ, как на один из самых боевых родов войск, возложено выполнение миротворческих функций. Возможно, именно десантные войска и будут первыми "контрактными" среди российских ВС.

Борис Ельцин направил приветствие воинам-десантникам и ветеранам воздушно-десантных войск в связи с их праздником. Президент России выразил уверенность, что "воздушно-десантные войска и впредь сохранят верность воинскому долгу и Присяге, приумножат героические традиции своих предшественников". Президент пожелал им "крепкого здоровья, счастья и новых успехов в службе на благо России".

Около тысячи сотрудников внутренних дел обеспечивают сегодня порядок в столице в связи с празднованием 69-й годовщины ВДВ. Как сообщил РИА "Новости" заместитель начальника пресс-службы ГУВД Москвы Владимир Зубков, "сегодняшний праздник не первый и, видимо, не последний, поэтому московская милиция действует по налаженной схеме". Как правило, в местах встреч десантников владельцы магазинов сворачивают торговлю спиртным, а мирные граждане стараются держаться подальше от бравых "голубых беретов".

Как отметил отметил В. Зубков, особое внимание правоохранительных органов будет уделено вероятным местам сбора бывших военнослужащих ВДВ. "В основном это - Измайлово, Сокольники, Крылатское, Поклонная гора и ЦПКиО им. Горького", - уточнил он. По его словам, для предотвращения правонарушений со стороны "голубых беретов" в столице несут службу усиленные наряды, состоящие из сотрудников ППС, ОМОНа, конной милиции и внутренних войск. Экипировка милиционеров остается обычной, вооружить щитами и спецсредствами планируется только омоновцев, которые будут находиться в резерве на случай обострения обстановки. Особая задача отводится для отрядов мобильного резерва, которые должны моментально отреагировать на любое правонарушение, а также, по возможности, предотвратить его. "Все правонарушители будут доставляться в отделения милиции", - подчеркнул Зубков.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.