Опубликовано в Gazeta.Ru от 01-03-1999 (Выпуск No 001)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/01-03-1999/07Berez.htm


Березовский не убивал Листьева и не имел особых отношений с семьей Ельцина

Борис БерезовскийВ понедельник на пресс-конференции в Москве исполнительный секретарь СНГ Борис Березовский выразил уверенность, что как парламентские, так и президентские выборы состоятся в конституционные сроки - соответственно в декабре 1999 года и летом 2000 года. Президент РФ Борис Ельцин "точно пробудет на своем посту весь конституционный срок", подчеркнул Березовский. "Хотя все мы ходим под Богом и случиться может все что угодно, не только с президентом", - добавил он.

Комментируя обращение Государственной Думы РФ с требованием его отставки с поста исполнительного секретаря СНГ, он заявил, что считает ложью все обвинения депутатов нижней палаты. "Это занимательный документ, демонстрирующий полное единение в заблуждении народных избранников", - сказал Б.Березовский.

Исполнительный секретарь расценил как "безоговорочную ложь" утверждения депутатов о своей причастности к прослушиванию разговоров членов семьи президента и о "каких-то специальных отношениях" с кем-либо из семьи Бориса Ельцина.

Касаясь одного из пунктов обращения Госдумы, Березовский также пояснил, что в момент своего назначения заместителем секретаря Совета безопасности РФ им уже было подано заявление в посольство Израиля с отказом от гражданства этой страны, и эта просьба была удовлетворена. "Я уважаю Государство Израиль, это родина моих предков, но первым приоритетом всегда остается Россия и ее будущее", - отметил Березовский.

Березовский обвинил спецслужбы в убийстве Владислава Листьева. Кроме того, он заявил, что коммунистическая партия РФ "не имеет права существования в России" как организация, проповедующая фашистскую идеологию. Он также уточнил, что не призывает к запрещению коммунистической идеологии. Речь, по его словам, идет только о запрещении партии, использующей откровенно фашистскую идеологию.

Комментируя обвинения депутатов в том, что он "расставляет своих людей" на важные посты, исполнительный секретарь СНГ сказал, что "действительно крайне заинтересован в том, чтобы во власти было как можно больше либерально мыслящих людей, и в этом смысле осуществляю определенное лоббирование". Никаких других мотивов в этом вопросе не существует, заявил Березовский.

"Все, что в последнее время происходит вокруг моего имени, является хорошо спланированной провокацией спецслужб", - считает он.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.