Опубликовано в Gazeta.Ru от 01-03-1999 (Выпуск No 001)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/01-03-1999/05uragan.htm


Ураган на Сахалине

Мощный циклон обрушился в минувшие выходные на Сахалин и Курилы. Как сообщил агентству "Интерфакс-Евразия" вице-губернатор Сахалина Виктор Логинов, возглавляющий комиссию по чрезвычайным ситуациям, жертв и пострадавших во время стихии нет. Однако значительный ущерб нанесен топливно-энергетическому комплексу, линиям связи, жилищно-коммунальному хозяйству и объектам социальной сферы.

Ураганным ветром, скорость которого превышала 40 метров в секунду, снесено с жилых домов и зданий 70 тысяч квадратных метров кровли, повреждено 25 тысяч квадратных метров оконного стекла. Нарушена работа 41 линии электропередач, 19 поселков остались без света. В десяти населенных пунктах Сахалина разморожены системы теплоснабжения. На сегодняшний день тепло не подается в 146 многоквартирных жилых домов.

Связь со многими населенными пунктами прервана. По данным начальника Сахалинской железной дороги Бориса Мозгового, из-за снежного завала близ поселка Взморье на восточном побережье острова полностью парализовано движение поездов по главной железнодорожной магистрали, связывающей центральные районы с Южно-Сахалинском. Автомобильное сообщение с большинством населенных пунктов островной области также парализовано.

Как сообщили в администрации Сахалинской области, на камни северо-курильского острова Шумшу выброшен бурей рыболовецкий сейнер "Кондовый", принадлежащий ООО "Северный Лиман" из Петропавловск-Камчатского. Сенер находится в полузатопленном состоянии, все 17 членов экипажа сняты подошедшим на сигнал "СОС" сейнером "Парусник".

Ущерб от урагана оценивается в 60 миллионов рублей. Администрация области обратилась к премьер-министру РФ Евгению Примакову и министру финансов Михаилу Задорнову с просьбой оказать экстренную помощь для ликвидации последствий стихии. Руководство Сахалина надеется получить из Москвы на эти цели 20 миллионов рублей в виде ссуды, а также 25 миллионов рублей, причитающихся региону из федерального бюджета в качестве разницы тарифов на электроэнергию.

В начтоящее время к работам по ликвидации последствий циклона привлечены 357 человек и 200 единиц техники.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.