Опубликовано в Gazeta.Ru от 22-06-1999 (Выпуск No 076)
Оригинал: http://gazeta.ru/culture/22-06-1999_king.htm


Сергей Кузнецов, <kuznet@russ.ru>
Мастер Ужаса и Мастер Смерть

В субботу утром известный писатель Стивен Кинг, автор мрачных и великих романов "Оно", "Мертвая зона", "Жребий Иерусалима", "Сияние" и других, не менее мрачных, но менее великих, как всегда по утрам, бегал трусцой. О чем думал пятидесятилетний мастер ужасов? Может быть, о новом романе? О метафизике страха? Или - о своих трех детях и своей жене Табите?

Мы вряд ли узнаем ответ - потому что его размышления были нарушены самым прозаическим образом: словно в банальном анекдоте, писатель попал под фургон. Впоследствии выяснится, что за рулем транспортного средства сидел Брайан Смит, который не справился с управлением, поскольку отвлекся на свою собаку, ехавшую вместе с ним. Удар отбросил Кинга на 14 футов в кювет, а Смит позорно скрылся. На счастье, ехавшая следом за фургоном машина остановилась, Кингу оказали первую помощь и доставили в больницу. Согласно заключениям врачей, у писателя были многократные переломы правой ноги и бедра, ранения в области легкого и ушиб головы. Кинга быстро переправили на вертолете в центральный госпиталь штата Мэн, где он перенес многочасовую операцию. Сообщают, что жизнь писателя вне опасности, но ему предстоят еще две операции.

Интерес вызывает другое. Кинг не только многократно описывал в своих романах различные тяжелые повреждения (никогда не забуду финал "Бегущего", в котором герой шел по проходу самолета, цепляясь вываливающимися из живота кишками за ручки кресел), но и рассказывал истории, в которых аварии внезапно меняли жизнь людей, вызывая или, напротив, гася их паранормальные способности. Иными словами, теперь Кинг сможет сам выяснить, как автокатастрофы влияют на его собственный организм. Сможет ли он предсказывать будущее? Находить пропавших людей? Отражать паранормальные атаки скрытых в земле инопланетян? Или - напротив - утеряет способность писать книги?

Характерно, что Брайана Смита не собираются привлекать к ответственности - Кинг бегал по проезжей части. Случайно? Или - в ожидании Чуда?

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.