Опубликовано в Gazeta.Ru от 12-05-1999 (Выпуск No 047)
Оригинал: http://gazeta.ru/culture/12-05-1999_sesann.htm


Сергей Кузнецов, <kuznet@russ.ru>
Вот твой сезон, Сезанн

Анонимный телефонный покупатель выложил шестьдесят с лишним миллионов долларов за картину Поля Сезанна, сделав ее тем самым четвертой в списке произведений искусства, за которые были заплачены большие деньги. Сказать "в списке самых дорогих" было бы некорректно: никто не знает, сколько может стоить "Мона Лиза" или многие другие произведения навсегда (надо надеяться) осевшие в музеях. Но некоторые картины иногда меняют своих владельцев - и вот на этом-то рынке и существуют цены. Можно, как я уже делал не раз, пуститься в рассуждения о странностях этого рынка - за что, мол, платятся деньги - за картину или за бумажку, удостоверяющую ее подлинность (но после последнего Пелевина это как-то совсем скучно). Или посетовать на то, что ушедшая в частные руки картина станет недоступной для широкой публики (последнее, на мой взгляд, снобизм: даже находящаяся в музее картина недоступна для 99,99% населения Земли.

Предвижу вопрос читателя о предшествующих рекордсменах. Среди них два Ван Гога и один Ренуар:

  1. Винсент Ван Гог. "Портрет доктора Гаше" - 82,5 млн
  2. Огюст Ренуар. "Мулен де ля Галетт" - 78,1 млн
  3. Винсент Ван Гог. "Автопортрет" - 71,5 млн

Одним словом, можно видеть, что пост-импресионисты, бывшие первыми непризнанными при жизни художниками нового времени оказались и самыми дорогими - в чем нельзя не видеть парадокса. Возможно, именно они сформировали массовый вкус ХХ века; возможно, на них продолжает работать модернистский миф о непризнанном художнике, обретшем славу после смерти. Возможно - и эта версия нравиться мне больше других - дело в японском экономическом чуде: заработавшие денег японцы рванулись на международный арт-рынок и импрессионисты, находившиеся под некоторым влиянием японского искусства, оказались для них самым подходящим объектом: европейцы, но эстетически близкие.

Волей-неволей вспоминаются строчки Маяковского, написанные, правда, задолго до японского экономического чуда:

Пока, как можно заметить, Ван Гог по-прежнему лидирует. Но и у Сезанна все впереди - предыдущий его рекорд был всего 28 млн в 1993 году. Ставки растут.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.