Опубликовано в Gazeta.Ru от 04-03-1999 (Выпуск No 004)
Оригинал: http://gazeta.ru/culture/04-03-1999_vavilon.htm


Сергей Кузнецов, <kuznet@russ.ru>
Я слышу голоса, они поют для тебя

Конец восьмидесятых годов был уникальным временем для российских масс-медиа. Можно назвать этот период временем неполного монополизма: государство еще держало вожжи в своих руках, но существенно их ослабило. Самиздатовские журналы, ютившиеся в тени Большого Брата, вышли на культурную арену, андерграунд громко заявил о себе под видом "новой культуры" и "молодежных номеров". Потом, в начале девяностых, печатный станок пришел на смену ксероксу - и для большинства изданий это стало началом конца. Характерно, что рок-журнал "КонтрКультУр'а" сразу объявил свой типографский номер последним, сказав, что в полном соответствии с эстетикой суицида кончает с собой. Без громких слов исчезали с горизонта "Третья модернизация" (один полиграфический номер) и "Часы" (участие в коллективных сборниках), а "Митин журнал" постепенно перепрофилировался в издательство. Процесс умирания самиздатовских журналов дублировался уходом героев альтернативы в коммерцию или денежную журналистику - на "Свободу" или в "КоммерсантЪ". Одним словом, к середине девяностых Самиздат исчез почти полностью - и его сегодняшнее возрождение стало возможно только благодаря возникновению все того же "неполного монополизма" - только на этот раз уже не государственного.

Мало какое издание способно перевалить через такие десять лет. И тем отраднее, что долгожители существуют, и один из них отметил во вторник свой десятилетний юбилей. То, что начиналось в марте 1989 года как самиздатовский журнал "Вавилон", стало одноименным Союзом молодых литераторов и ежегодным альманахом (В литературном клубе "Авторник", где и отмечался юбилей, публике был представлен шестой выпуск).

Что приятно, "Вавилон" (союз и журнал) - не только формально существует, но и активно действует: издает книги, проводит вечера и фестивали (в том числе - два фестиваля молодых поэтов, фестиваль малой прозы), а его сайт остается одним из самых содержательных и интересных ресурсов по русской литературе - и не только молодой. Вообще "Вавилон" связан с Интернетом теснее, чем какое-либо другое литературное сообщество в России: в Сети ведется поиск новых авторов - в №6 это, среди прочих, Рома Воронежский, а обложку для номера делал победитель конкурса "Золотой URL" по разделу дизайна Олег Пащенко. На вечере, где авторы "Вавилона" читали стихи и прозу, его лидер Дмитрий Кузьмин (кстати, один из организаторов конкурса "Тенета-98") в порядке конферанса отчитывался о проделанной за десять лет работе. В заключение он передал полномочия главы "Вавилона" (символизированные страшной на вид гирей на шелковой ленточке) 21-летнему поэту и прозаику Даниле Давыдову. Надо надеяться, что гиря не окажется слишком тяжела для него, и "Вавилон" - несмотря на его сомнительное с точки зрения любого растамана название - будет по-прежнему радовать любителей литературы.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.