Опубликовано в Gazeta.Ru от 22-06-1999 (Выпуск No 076)
Оригинал: http://gazeta.ru/algo/22-06-1999_golos.htm


Лайза Бранштейн, WSJ Interactive Edition
Бесплатная голосовая почта: теперь на Excite@Home

Услуги бесплатной голосовой почты уже некоторое время предоставляются на веб-сайтах OneBox.com, Telebot и uReach.com. Однако благодаря большой популярности Excite - одного из крупнейших сайтов в Интернете - весть о новой технологии разнесется мгновенно. Пользователи смогут регистрировать бесплатный телефонный номер, а их друзья или заказчики будут применять его не для непосредственного звонка на реальный телефон, а для передачи голосовых сообщений или факсов. Эти сообщения преобразуются в компьютерные файлы и передаются по e-mail-адресам, предоставляемым Excite. Получив письмо с вложенным файлом, пользователь, щелкнув на нем мышью, сможет воспроизвести голос или прочитать факс.

Служба основана на технологии, разработанной для основного продукта General Magic - платного персонального цифрового секретаря Portico, способного доставлять сообщения по телефону и Интернету. В нем применяется система распознавания речи, позволяющая обращаться по телефону к своим сообщениям и даже к адресной книге и календарю.

OneBox, анонсировавшая свою службу 7 июня, сообщает, что в ней уже зарегистрировались 17 554 человека. Работать она начнет в конце июня. Telebot действует с февраля и обслуживает свыше 35 тыс. пользователей, а uReach, запущенная в мае, рассчитывает набрать к концу текущего месяца свыше 30 тыс. абонентов.

Сделка может здорово помочь не очень успешному бизнесу General Magic. Акции компании, которые год назад котировались по 15,375 $, вот уже несколько месяцев продаются всего по 5 $ - отчасти потому, что у службы передачи сообщений Portico, которая обходится пользователям в среднем по 17-100 $ в месяц, слишком мало абонентов. На прошлой неделе General Magic анонсировала еще одну бесплатную службу - myTalk, при помощи которой пользователи смогут читать свои электронные письма по телефону.

Все эти так называемые унифицируемые службы передачи сообщений позволяют единообразно обращаться к адресованным вам сообщениям всех типов: через электронный почтовый ящик, веб-страницу или по телефону. До сих пор подобные службы были мало распространены - из-за дороговизны или сложности в обращении. Бесплатные предложения должны исключить ценовой барьер, однако, по мнению аналитика Forrester Research Брюса Касрела (Bruce Kasrel), не вполне очевидно, что это сразу приведет к их широкому распространению. "Фактор известности, конечно, поможет, однако большинство унифицированных служб передачи сообщений пока слишком тяжеловесны", - подчеркивает он.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.