Опубликовано в Gazeta.Ru от 14-07-1999 (Выпуск No 092)
Оригинал: http://gazeta.ru/tok/14-07-1999_tok.htm


News-дневник Лехи: 14 июля, среда

>.Author Алексей Андреев


Associated Press: Полиция Бангладеша спасла двух обезьянок, выдрессированных для того, чтобы продавать наркотики - обезьянки умели различать денежные банкноты по цвету.

Вообще-то я знаю целую кучу таких обезьянок и в России... но почему-то их никто не спасает...

Обезьянки были найдены закованными в цепи, во время полицейской облавы в одном из домов города Дхака 4 июля. Во время облавы были также конфискованы 40 бутылок наркотического сиропа и арестованы 3 человека.

Как сообщил офицер полиции, обезьянки сами обслуживали наркоманов, приходящих в дом. Если посетитель отдавал деньги самке по имени Мунни, то Хамид - самец - доставал наркотик из секретного места и отдавал покупателю.

Мунни умела различать банкноты по 50 и 100 така: 100-таковая банкнота черно-белая, а 50-таковая - красная. Обезьянки также умели распознавать некоторые жесты.

Теперь обезьянки доставлены в Национальный Зоопарк.

Ну вот, а я думал, их оставят в полиции работать... Недавно в Белоруссии, например, стали использовать чучела ментов на дорогах, чтобы водители их боялись и сбрасывали скорость. Как говорили в НТВ, за каждым чучелом установлено специальное наблюдение (я так понимаю, это значит, что еще 3-4 мента сидят в кустах и следят, чтоб не украли чучело). Изобретение замечательное, но один минус: чучела не могут брать взятки, а милиции надо на что-то жить. Здесь бы как раз очень помогли обезьянки, которые умеют различать банкноты по цвету. Ну да ладно, у нас зато медведи не хуже:

ИНТЕРФАКС-ЕВРАЗИЯ - В пригороде областного центра Камчатки (Дальний Восток) - Петропавловска-Камчатского большой бурый медведь повадился лакомиться картошкой на огородах горожан. Жители пригородного поселка Авача обратились с соответствующим заявлением в городскую мэрию и в Общество охотников. Они сообщили, что зверя видели в 200 метрах от жилых массивов, доказательством чего могут служить оставленные медведем следы. В Обществе охотников агентству "Интерфакс-Евразия" сообщили, что сначала будет предпринята попытка отпугнуть зверя. Если сделать этого не удастся, медведя придется уничтожить. Взрослый медведь, который не боится человека, становится чрезвычайно опасным соседом, отметили в Обществе охотников.

"К тому же он матерится как сука, когда мы в него стреляем!" - жалуются охотники.


РИА "Новости": Российский сухогруз "Ладога 108" в 45 км к западу от нидерландского порта Ден Хелдер столкнулся с крупным подводным объектом, происхождение которого остается загадкой. Благодаря тому, что российский корабль обладает прочным корпусом, приспособленным для преодоления ледовых полей, он не получил серьезных повреждений. Окрещенный голландцами "морским НЛО", подводный объект находился в момент столкновения посередине оживленной морской трассы, предположительно, на глубине около четырех метров. "Ладога 108" имеет длину 83 метра, водоизмещение 1853 тонны и осадку 3,8 метра. Фарватер в этой части Северного моря имеет глубину более 30 метров. Береговая охрана Нидерландов теряется в догадках относительно происхождения неопознанного объекта, поскольку в этом месте нет ни затонувших судов, ни других могущих послужить причиной столкновения крупных предметов. Исключают специалисты и возможность появления в этом месте заблудившегося кита. Направленный к месту происшествия голландский патрульный самолет ничего в море не обнаружил. Не дало результатов и обследование акватории, проведенное минным тральщиком. На всякий случай всем находившимся по соседству судам направлено предупреждение о возможности столкновения с подводным объектом.

Капитан Немо выходит на тропу войны: достали его радиоактивные отходы, которые периодически кидают в море с российских "сухогрузов"!


РИА "Новости": 4 именных трактора, выпущенных на Онежском тракторном заводе /ОТЗ/, были вручены лучшим лесозаготовителям Северо-западного региона в день 225-летнего юбилея предприятия. Как сообщил РИА "Новости" генеральный директор ОТЗ Николай Волнухин, машины получили те трактористы из различных леспромхозов Архангельской и Вологодской областей, республик Коми и Карелии, которые добились наилучших показателей в работе на выпущенной онежцами технике. Награждение состоялось по представлениям региональных госкомитетов по лесопромышленному комплексу. На каждом тракторе была установлена медная табличка с указанием имени и заслуг его владельца. После церемонии вручения ключей тракторы отправились на транспортный склад, где они будут погружены на железнодорожные платформы и доставлены к местам работы своих новых владельцев.

А в это время в Париже, в честь Дня взятия Бастилии, награждали лучших заключенных региона: 4 именных камеры получили заключенные, добившиеся самых рекордных сроков. Ну, медные таблички там, все дела.


Я тут на днях спрашивал читателей, у кого есть дома дозиметры или счетчики Гейгера. Ответил всего один человек - при том, что прочло мою заметку несколько сот человек. Думаете, я просто так спрашивал? Вот сегодня например в Питере, около СКК, имело место такое "удивительное рядом":

ИНТЕРФАКС: В Санкт-Петербурге сотрудниками Северного и Северо-Западного регионального управления по борьбе с организованной преступностью (РУБОП) совместно с Управлением ФСБ пресечена попытка сбыта похищенного в Мурманске радиоактивного вещества и 15 кг ртути. Вещество "Калифорния-252" было похищено с территории могильника Мурманского ремонтно-технологического предприятия (РТП) "Атомфлот"...

Похищенное радиоактивное вещество являлось мощным излучателем нейтронов и даже, после принятия преступниками мер безопасности, уровень радиации в пределах 3-5 метров рядом превышал предельно допустимый уровень в 350 раз. Как считают в правоохранительных органах, данное вещество могло реально использоваться в качестве оружия убийства, в том числе, для выполнения заказных убийств. Источник пояснил, что, будучи подброшенным потенциальной жертве, "Калифорния-252" в указанном объеме могла вызвать гибель человека в течение нескольких дней.

В общем, вышел у меня из этого такой анекдот, надо бы Вернеру послать:

Впрочем, для тех, кто ценит более тонкие шутки - вот здесь написано, что

В Университете Калифорнии, где преподают 17 Нобелевских лауреатов и 252 академика, уровень преподавания может быть не ниже, чем в небольшом элитном колледже...


ИТАР-ТАСС: Астрологи предрекают, что президентом России после 2004 года станет женщина. "Не исключено, что так и будет, - сказал председатель Общероссийской партии пенсионеров Сергей Атрошенко, - Но назовите мне эту женщину". "Ищите женщину-лидера", - напутствовал он участниц "круглого стола" на тему "Международный год пожилых людей: женский взгляд". Впрочем, среди собравшихся практически не было людей пенсионного возраста. "Если вы хотите решать конкретные задачи, без политики не обойтись", - продолжил Сергей Атрошенко, пообещав женщинам политическую поддержку своей партии, в том числе "в избирательных процессах на всей территории страны". Завершившийся сегодня двухдневный "круглый стол" был проведен по инициативе Российского общественного движения "За гражданские права" и собрал в штаб-квартире Партии пенсионеров представителей женских организаций из многих регионов России.

Женщина-пенсионер-президент - это сила, натурально. Но негр-гомосек-президент - это значительно круче, товарищи!


РИА "Новости": В разгар службы францисканский монах позвонил в ближайшее к церкви отделение полиции с сообщением, что узнал среди прихожан вора. Это случилось в аргентинской провинции Сальта, в 1,5 тыс км северо-западнее Буэнос-Айреса, и произошло после того, как священник обнаружил на одном из молившихся в храме свою одежду, похищенную из его квартиры в монастыре. Приехавшие полицейские дождались выхода подозреваемого из церкви и арестовали без сопротивления. Может быть, жулик и обрел веру, комментирует в связи с этим местная пресса, но не получил прощения, ибо не выполнил одну из христианских заповедей - "не укради".

...Не говоря уже о священнике, о котором в Писании сказано: "Если у тебя есть две рубашки, а ты требуешь вернуть тебе еще и третью - то ты жлоб, новый русский и задница фарисейская".


РИА "Новости": Знаменитая манекенщица Клаудиа Шиффер прибыла сегодня в Колумбию для участия в акции по рекламе французских духов, сообщило радио Боготы. Ее приезд состоялся, несмотря на то, что эту латиноамериканскую страну в последнее время захлестнула волна терроризма. Тысячи зарубежных туристов, опасаясь террористических актов, в срочном порядке аннулируют свои заявки на посещение Колумбии. "Мне лично здесь нечего бояться, - заявила Шиффер по прибытии в аэропорт. - Я даже намерена порекомендовать своим подругам тоже отправиться сюда, ведь в Колумбии сплошные брюнеты, в глазах которых светится секс. Мой жених Дэвид Коперфильд из той же породы." Впрочем, охрана не позволила журналистам расспросить гостью подробнее - она поспешно удалилась в отведенные ей роскошные апартаменты.

Там-то ее и сцапали террористы, в глазах который что-то светилось - то ли секс, то ли бикфордовы шнуры.


РИА "Новости": Лифтеры Владивостока, входящие в профессиональный союз СОЦПРОФ, предупредили городские власти о том, что, если им не будет погашена многомесячная задолженность по зарплате, они с 19 июля объявят бессрочную забастовку. Как сообщили РИА "Новости" во Владивостокском городском комитете СОЦПРОФа, с началом забастовки в первую очередь будут отключены во всех административных зданиях и жилых домах, где живут руководители местной власти.

Причем аккурат в то время, когда имущие будут находиться в лифте.

Если администрация не пойдет навстречу лифтерам и не погасит задолженность по зарплате, то пешком на верхние этажи домов ежедневно будут подниматься более 300 тыс человек. Производственная фирма "Дальлифт", испытывая сложные финансовые проблемы, в последнее время столкнулась еще с одной бедой - во Владивостоке отмечаются постоянные хищения электродвигателей от лифтов, содержащих цветной металл.

А ведь такое романтическое название - "Дальлифт"... Зато в других регионах граждане придумывают новые эффективные способы борьбы с хищенями цветметаллов:

ИТАР-ТАСС: Взрыв разметал костер, в котором 15-летний подросток обжигал собранный для сдачи лом цветных металлов. Мальчик госпитализирован с множественными осколочными ранениями груди и рук. Особенно пострадало лицо, причем врачи опасаются, что парень останется без глаза. Прибывшие на место происшествия пиротехники установили, что взорвался в огне детонатор, неизвестно как оказавшийся среди металлолома. Теперь следствию предстоит установить "происхождение" взрывоопасного предмета, который скорее всего украли с одной из шахт.


Продолжается скандал с сомнительной религиозной ориенитацией Амана Тулеева:

ИТАР-ТАСС: Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев сегодня официально обратился к министру внутренних дел РФ Владимиру Рушайло с просьбой "принять оперативные меры в отношении авторов и распространителей фальшивки о его крещении". Об этом сообщил корреспонденту ИТАР-ТАСС начальник управления информации областной администрации Сергей Черемнов, по словам которого эти публикации создали угрозу жизни кемеровскому губернатору и работающим вместе с ним людям. В письме к главе МВД, по словам Сергея Черемнова, губернатор упоминает одно из московских информационных агентств, полагая, что именно его ложное сообщение "стало поводом для вынесения смертного приговора Аману Тулееву чеченским религиозным советом - шурой". Черемнов сообщил также, что в связи с этими событиями кемеровская община мусульман направила обращение в духовное управление мусульман города Грозного. В нем говорится: "прежде, чем принимать решение шуры о судьбе любого человека, необходимо выделить истину".

Есть версия, что "выделить истину" - это перевод мусульманско-кемеровского выражения "фильтровать базар".


ИТАР-ТАСС: ...Как сообщила представитель МИД КНР Чжан Циюе, после финального матча Билл Клинтон и председатель КНР обменялись посланиями. Американский президент поздравил Цзэминя, китайский народ с прекрасным выступлением женской футбольной команды. "Я присоединился к американцам, которые аплодировали замечательной игре китайской команды", - отметил Клинтон в послании. В ответном письме Цзэминь поздравил Клинтона и народ США с золотой медалью американской женской команды.

Спорт XXI века: бабы в футбол играют, мужики телеграммами обмениваются.


ИТАР-ТАСС: Скончалась ведущая кинозвезда Камбоджи Писет Пилика...

Жаль. Хорошее имя.


РИА "Новости": СИТУАЦИЯ С НАШЕСТВИЕМ САРАНЧИ ПРОГНОЗИРОВАЛАСЬ, ОСНОВАНИЙ ДЛЯ ПАНИКИ НЕТ, СООБЩИЛ НАЧАЛЬНИК РОССИЙСКОЙ СЛУЖБЫ ПРОГНОЗА ВРЕДИТЕЛЕЙ ВАСИЛИЙ ЧЕРКАШИН

"Наша служба и опасна и трудна..."


РИА "Новости": Когда 78-летний британский миллионер Джордж Кларк женился в 1992 году на 42-летней Джулии, он надеялся, видимо, скрасить старость преданностью и заботой относительно юной спутницы жизни. Однако, как выяснил суд графства Хэмпшир, реальность не совпала с этими ожиданиями. Оказалось, что Джулию Кларк побудили на брак с мультимиллионером не чувства, а, как можно было легко догадаться, его состояние. Не прошло и нескольких месяцев, как стяжательница выселила супруга из его замка стоимостью в 720 тыс фунтов (1 млн 173 тыс долларов) в автофургон. В доме же разместился любовник Джулии на 15 лет ее моложе. Кроме того, замок и служебные помещения заняли другие любимцы миссис Кларк - ослы, несколько свиней, утки, фазаны и собаки. Про свидетельству инспекторов "Общества против жестокого отношения к животным", уход за этим домашним зоопарком был хорошим. Во всяком случае несравнимо, видимо, лучше, чем за супругом, который начал судебный процесс с намерением не только развестись, но выдворить стяжательницу из замка. В минувший вторник его мечта сбылась - наряд полицейских добился выезда Джулии вместе с ее животными из дома. Однако, отчасти довольна и стяжательница. Суд присудил ей 175 тыс фунтов.

Решающее слово в этом процессе сказало, конечно, "Общество против жестокого отношения к животным". Уважаю английские обычаи!

Кстати о животных: вот что пишет про нашу газету некая Елена Токарева в "Общей газете" за 15-е июля:

Но широкой публике она (Gazeta.Ru - A.A.) показалась совершенно бесполезной, потому что новости в ней пресны, статьи - вымороченны. Выяснилось, что без провокаций работа людей Павловского - ничто, делать качественный информационный продукт они не умеют.

Если кто не в курсе: "Общая газета" - эта такая очень полезная бумажная газета, ею ежедневно пользуется каждый россиянин и почти половина Китая. Новости в ней имеют вкус "кари", статьи пишутся с огоньком и сразу набело. Каждый материал этой газеты имеет международный сертификат качества информационных продуктов, а сотрудники нередко награждались медалями на выставках. Уход за ними хороший, у них даже иногда случается приход (как в случае с Еленой Токаревой). Я, правда, ничего этого сам не видел - мне рассказали об этом сотрудники "Общества против жестокого отношения к животным", которые проводили плановую инспекцию в редакции "Общей газеты".


Рисунки для Time O'Clock: Валерия Крестова

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.