Опубликовано в Gazeta.Ru от 10-08-1999 (Выпуск No 111)
Оригинал: http://gazeta.ru/tok/10-08-1999_tok.htm


News-дневник Лехи: 10 августа, вторник

>.Author Алексей Андреев


РИА "Новости": Англичанин представил жалобу на госпиталь, который отправил ему по почте его собственный палец, отрезанный в результате несчастного случая. Лес Уэтлейк из города Тонтон был потрясен, когда получил в конверте почерневший палец вместе с бинтами. Уэтлейк, 29 лет, отец троих детей, отрезал себе палец циркулярной пилой 4 месяца назад, занимаясь работами по дому. Он тут же аккуратно упаковал его в лед и отнес в местный госпиталь "Масгроув парк", где ему сделали операцию по реставрации конечности. Однако через 4 месяца палец почернел и отвалился во время очередного посещения Уэтлейком госпиталя. Через несколько дней он получил палец по почте. "Это крайне бесчувственный, жестокий поступок, - сказала жена Леса Уэтлейка Сюзан. - Ведь конверт могли вскрыть наши дети". Представитель госпиталя подтвердил получение жалобы, которая сейчас расследуется. Британская королевская почта заявила, что сам факт отправления части тела по почте не является нарушением существующих законов, если отправитель соблюдает нормы упаковки. Лес Уэтлейк получил эту мрачную почту в свой день рождения.

К сожаленью, день рожденья только раз в году!!!


Завтра, как известно, затмение. Весь мир очень сильно колбасит по этому поводу:

РИА "Новости": Московская ассоциация ведьм и колдунов накануне солнечного затмения, которое ожидается завтра в российской столице около 14.00 мск и закроет солнце на 58 проц, обратилась к столичным властям с просьбой оказать содействие в разгоне облаков. Это мероприятие уже успешно проводилось ранее в связи с проведением торжеств по случаю Дня города, а также празднования 200-летия со дня рождения А.С. Пушкина.

Да-да, ведь Лужков, как известно - главный Василиск города. Ему тучи разогнать - как два пальца приподнять.

Как сообщил корреспонденту РИА "Новости" один из активных сотрудников оргкомитета по подготовке к солнечному затмению, столичным представителям колдовской элиты требуется чистое небо для того, чтобы пускать в него солнечные зайчики, что является неотъемлемым атрибутом церемонии вуду. Всем тем, кто желает проводить собственные ритуалы в автономном режиме, в день солнечного затмения спустя шесть часов после его начала рекомендуется облачиться в черные одежды, уложить волосы на прямой пробор, причем прическу не должны скреплять ни гребни, ни заколки, нанести магические знаки на лоб, запястья, колени, а также шею. При этом для полноценного колдовства необходимо достать череп козла.

Пробегающий мимо Носик кричит: "Не того они попросили у Лужкова, не того!!!". Когда я попросил его объяснить, он сказал: "Ну, они тучи просили разогнать, а надо было попросить обеспечить город черепами козлов!"

Да уж, действительно. Погоду-то могли бы и сами наладить - ведьмы все-таки. А вот череп козла найти в товарном количестве - это уже задача на уровне правительства.

РИА "Новости": Накануне солнечного затмения десятки евангелических церквей Великобритании охвачены верой в новое чудо. Суть его в том, что в момент перекрытия светила Луной наиболее истовые верующие получат от Бога дар: он заменит им зубные пломбы из амальгамы, то есть из стоматологического цемента, на пломбы из золота. Собственно, такое чудо, как сообщают представители церкви, уже год как происходит на Британских островах. Но в момент затмения золототворческие способности Всевышнего достигнут апогея, предсказывают иные британские евангелисты. В первый раз чудо стряслось в марте этого года на международной конференции лидеров евангелической церкви, в том числе из английских городов Уимблдон, Бас и Кройдон. Сначала религиозные авторитеты просто выступали друг перед другом, беседовали, сообща молились. И, видимо, вложили в молебны немало истовости и веры. Потому что, как утверждают очевидцы, "Господь услышал". Сразу после молитвы 300 участников конференции обнаружили у себя во рту золотые пломбы или даже целиком золотые зубы, которых там раньше не было. Не говоря уже о том, что лица и руки многих священников оказались покрыты золотой пыльцой. "Золотая пыль выступила у меня на ладонях, груди и вокруг глаз, - рассказывает Дженни Тейлор, администратор Христианского братства города Кройдона. - Правда, золота в зубах я не обнаружила. Но женщина-прихожанка церкви в Басе показала мне свои зубы. В них появилось 9 золотых пломб, которых дантист ей никогда не вставлял". Британским евангелистам это магическое явление не представляется неожиданным. Они ссылаются на Евангелие, псалом 81, стих 10, где говорится: "Открой свой рот широко, и я его заполню". Чем ближе час солнечного затмения, тем больше британских христиан, принадлежащих к евангелической церкви, приходят к пониманию того, что им следует встретить исторический миг с широко открытым ртом.

Мда... если учесть, что в день затмения все животные очень нервничают, а птиц так и вовсе пробивает на жидкий стул в полете... Открытый рот, задранный к небу, будет очень актуален в этот день.

А вот как смотрят на проблему затмения в Чехии:

Каждому, кто в среду утром купит в киоске номер одной весьма известной здешней газеты, в придачу обещаны кусок специальной фольги и инструкция, как смастерить из нее очки для наблюдения за небесным зрелищем. Тем же, кто захочет полюбоваться солнечным затмением невооруженным глазом, придется действовать на свой страх и риск: местные страховые компании объявили, что в этом случае не будут возмещать людям ущерб, нанесенный их зрению. Вместе с тем, страховка будет полагаться при несчастном случае, если он будет вызван поведением животного, испуганного этим природным явлением. Страховая компания "Генерали", например, оплатит лечение человека, получившего травму при падении с лошади, которая взбрыкнула, испугавшись затмения.

А может, нужно просто вкладывать солнцезащитные очки еще и в те газеты, которые читают лошади? Лошади - тоже немного люди. Каждая лошадь - по-своему человек. Они тоже хочут наблюдать затмение, между прочим! В Великобритании такие вещи понимают:

РИА Новости: В Великобритании, славящейся своей любовью к животным, выпустили партию очков для собак, причем их стоимость в несколько раз превышает цену на некоторые простые, "человеческие" очки, достигая 20 фунтов стерлингов.


РИА "Новости": Панические предсказания "оракулов" и "провидцев" о скором "конце света" не встречает поддержки у бразильских ученых... "Астрологи оперируют символами, а астрономы - физическими величинами,- говорит специалист по небесной механике Жулио Клафке.- Есть ли на небе крест, или его нет, с научной точки зрения не имеет никакого значения". По мнению сотрудника планетария Сан-Пауло Иринеу Варелы ожидаемый "космический крест" вообще является иллюзией. "Если поднапрячь воображение, то на небе могут появиться икс, игрек или любая другая конфигурация",- иронизирует он.

Насчет "другой конфигунации" - действительно тонкая ирония. Все догадались, что он имел в виду букву "Й"?


А вот что пишет "Интерфакс" о россиянах:

Блаженно не сведущими о затмении и последующих катастрофах чаще всего оказывались пенсионеры, рабочие и в целом женщины, лица старше 55 лет, с образованием ниже среднего, низкими доходами, жители сельских населенных пунктов.

Ей, социологи! Вы забыли указать еще одну категорию людей, не знающих о затмении - это космонавты:

ИТАР-ТАСС: "Свет за иллюминаторами стал каким-то необычным, на станции стало тускло, упало напряжение на солнечных батареях" - так описывает свои впечатления от увиденного на орбитальном комплексе "Мир" солнечного затмения российский космонавт Валерий Поляков. В беседе с корр. ИТАР-ТАСС он рассказал, что во время того полета в 1994 году космонавты только на следующем витке на очередном сеансе связи с Землей узнали, что находились в полосе солнечного затмения. Валерий Поляков до сих пор сожалеет, что экипаж не знал заранее о предстоящем космическом явлении. "У нас тогда была прекрасная возможность заснять затмение высококлассной аппаратурой и затем проанализировать увиденное."

А я думаю, в ЦУПе тоже не знали о затмении. Сами понимаете, эти затмения вечно выскакивают, как убийца из-за угла. Зато о смене глав правительства космонавтам сообщают сразу (см. вчерашний выпуск Time O'Clock).


Кстати, еще по мотивам вчерашнего выпуска. Там была новость насчет того, что Мексика возвращает Штатам 72 вертолета, подаренные для борьбы с наркотиками, поскольку обслуживание вертолетов стоит денег, а они все равно не работают. Сегодня воодушевленные наркоторговцы перешли в контрнаступление:

РИА "Новости": Мексиканская армия арестовала крупную партию марихуаны, которую перевозили в грузовике в штате Мичоакан на юго-востоке страны. В ходе прочесывания местности военные также обнаружили полотнище, на котором было написано обращение наркодельцов к армии с просьбой "не мешать им спокойно работать", и крупную сумму денег в долларах. Солдаты, отмечают мексиканские средства массовой информации, осуществляли операцию по прочесыванию местности после задержания грузовика. Им удалось обнаружить несколько плантаций, где выращивалось ядовитое растение.

Однако по мере обнаружения новых крупных сумм денег военным стало попадаться все меньше и меньше плантаций.


ИТАР-ТАСС: Высшей награды Мексики для не являющихся главами государств иностранцев удостоен в понедельник посол России в Мексике Евгений Амбарцумов. Заместитель министра иностранных дел республики Хуан Ребольедо вручил завершающему в скором времени свою миссию в латиноамериканской стране главе российской дипломатической миссии Орден Ацтекского Орла второй степени.

Надо же, Ацтекского Орла! А в это время в Риме знаете что было? -

Associated Press: Андский кондор, отданный римскому зоопарку диктатором Бенито Муссолини в 1932 году, умер в понедельник в возрасте 71 года. Кондор Итало, который считается самой старой из живущих в неволе птиц, был подарен диктатору Муссолини правительством Чили.

Вот такой круговорот орлов в природе.


РИА "Новости": Вознаграждение на сумму 5 тыс злотых (1300 долларов США) ожидает каждого, кто поможет задержать "силезского Фантомаса", как нарекли полицейские злоумышленника, поджигающего лесные массивы в районе поселка Севереж. Журналистам бургомистр польского городка Анджей Мрук заявил, что решил выделить премиальные из небогатого местного бюджета потому, что ущерб от неуловимого поджигателя огромен - в день он "устраивает" по 2-3 пожара, которые при установившейся во всей Польше жаре удается потушить с большим трудом. Заинтересовавшиеся "увлечением Фантомаса" криминалисты уже выявили закономерность: "красного петуха" он, как правило, подпускает ближе к вечеру и действует очень быстро. Пока дружинники ловят его на одной делянке, он перемещается на другую - и вскоре там тоже полыхает огонь.

Надо же, какая серьезная закономерность! Обычные фантомасы, наверное, устраивают поджоги днем и остаются стоять посреди подожженной делянки - чисто для прикола. А этот почему-то поджигает ночью и сразу убегает. Извращенец.


ИТАР-ТАСС: Торжества по случаю Международного дня коренных народностей-аборигенов - прошли в понедельник в штаб-квартире Объединенных Наций. Они начались с того, что около 50 человек, в основном североамериканские индейцы, встав в круг в вестибюле здания Генеральной Ассамблеи, раскурили "трубку мира". В церемонии предлагалось принять участие всем желающим... В обращении по этому поводу генеральный секретарь ООН Кофи Аннан призвал правительства всех стран "проводить политику, отвечающую интересам коренных народов, которым пришлось вынести множество страданий в течение многих тысячелетий". В своем послании генсек ООН указал, что данный праздник - еще одна хорошая возможность для того, чтобы привлечь внимание мировой общественности к коренным народам, их проблемам и тому вкладу, который они способны привнести в мировое разнообразие.

"Короче, это реальный шанс покурить хорошей травы, пацаны!", - подчеркнул Аннан, попыхивая трубкой мира.


ИТАР-ТАСС: Американская академия киноискусства направила в 75 стран, в том числе Россию, приглашения на выдвижение своих кинолент на "Оскар" по категории "лучший иностранный фильм года". Об этом сообщил корр. ИТАР-ТАСС представитель академии Джон Павлик.

Как-то раз в гостевой Тенет я видел пост о том, что павлики - это такая народность. Кажется, это было как-то связано с Павликом Афанасьевым. Так вот, насчет павликов я не уверен - но вот что пишет "Полит.Ру" от 2 августа о другой забавной народности - о ленчиках:

В сегодняшнем выпуске "Newsweek" подтверждается информация о том, что главком сил НАТО в Европе генерал Уэсли Кларк в ближайшее время будет отправлен в отставку. Это решение объясняется острыми противоречиями в руководстве НАТО... Одним из последних эпизодов в этом конфликте стал инцидент с захватом приштинского аэропорта российскими десантниками - Кларк хотел, чтобы наш десант опередили НАТОвские ленчики

По непроверенным данным, ленчики обитают в штате Висконсин, питаются баннерами и откровениями молоденьких девушек, а в Сети их обычно ловят как раз в гостевой книге Тенет, где ранее мелькала информация о народе павликов.


ИНТЕРФАКС-МОСКВА: ВЛАСТИ МОСКВЫ ПРИНИМАЮТ МЕРЫ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ДЕТЕЙ СИРОТ

Дети сирот, кстати, уже не являются сиротами.


Носику прислали такой коммент:

На СНН.ком первая новость:
правительственные дела в россии
вторая: утонула жена Уильяма Шэффнера

я то подумал, что второе важнее - потому что жены Шефнера тонут реже, чем правительство меняют

Антон читает это вслух, его сразу кто-то переспрашивает:

- Чья-чья жена утонула? Вадима Шефнера?!
- Нет, Уильяма.
- А-а, тогда ладно...


Недавно мир облетела замечательная новость - в Великобритании приговорили к году тюрьмы мужика, отказавшегося выключить мобильный телефон в самолете. Сами понимаете, как весь мир ждал этого известия - эти уроды с вечно пищащими не к месту мобилами достали всех в натуре. Сегодня в Гамбурге еще одного такого умника приговорили. На этот раз никто даже суда не дожидался - сразу вынесли высшую меру:

Electronic Telegraph: Бизнесмен был убит пивной бутылкой после того, как отказался выключить мобильный телефон в немецком пивном саду-ресторане.

Ему трижды звонили на его мобильный телефон, и сам он несколько раз звонил знакомым, чем очень разозлил других посетителей ресторана, которые жаловались на то, что он им мешает своими звуками. Один из свидетелей сообщил: "Его телефон действительно звучал очень громко, и к тому же играл одну из этих идиотских мелодий...". В конце концов началась драка, и 42-летний "любитель мобилы" несколько раз хорошенько получил по башке бутылкой. Ему удалось вырваться и отбежать несколько метров от ресторана, однако он вскоре упал и скончался до того, как приехала "скорая".

Нападавший через несколько часов сам сдался полиции. Его еще пока не судили.

А что, вполне возможно, его не только судить не будут, но еще и почетную грамоту дадут.


Цитата дня -

Интерфакс: В ДАГЕСТАН ПРИБЫВАЕТ КОМАНДУЮЩИЙ СКВО

"Товарищи женщины! С вашим мужем-эксплуататором мы покончим! А пока вы поступаете в распоряжение товарища Сухова. Он будет вас кормить и защищать. Он - хороший человек!" (из "Белого солнца пустыни")


Рисунки для Time O'Clock: Валерия Крестова

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.