Опубликовано в Gazeta.Ru от 10-06-1999 (Выпуск No 068)
Оригинал: http://gazeta.ru/tok/10-06-1999_tok.htm


News-дневник Лехи: 10 июня, четверг

;.Author Алексей Андреев


РИА "Новости": В западнокитайской провинции Чжэцзян арестованы два компьютерных мошенника, похитивших через электронную почту коммерческие секреты у крупной компании и пытавшихся таким образом начать свой бизнес, в том числе с российскими предпринимателями. Как сообщают сегодня китайские источники, некий Чжан Цзицзюнь, работник одной из провинциальных электронных компаний, вошел в сговор с компьютерным оператором Ли Сяофэном. Эта пара создала свой счет в электронном адресе, прослышав, что директор электронной компании, в которой работал Чжан, активно использует электронную почту для заключения сделок и перевода денег. Электронный адрес мошенников был запрограммирован таким образом, что снимал всю информацию, поступающую по электронной почте, на личный компьютер директора компании. Компьютерные взломщики пытались использовать перехваченную информацию для того, чтобы начать свой бизнес. Однако хакеры попались на русском бизнесмене. Получив информацию с директорского компьютера, Чжан и Ли заключили по электронной почте сделку с российским предпринимателем на полмиллиона долларов. Однако они решили не тратить деньги, а предпочли попытаться разместить заказ из России на одном из местных предприятий и, таким образом, организовать собственное дело. Собственно, при попытке разместить заказ оба мошенника и были арестованы, поскольку директору компании стало известно о возникшем недоразумении с российским партнером и он отдал распоряжение отыскать хакеров, перехватывавших коммерческую информацию с его личного электронного адреса.

Очень загадочная история. Я, честно сказать, совершенно ничего не понял. Особенно про счет в электронном адресе и сделку на пол-лимона по электронной почте. Но понял одно - с китайскими хакерами и русскими бизнесменами связываться опасно. Так же как с электронными адресами, электронными почтами и директорами электронных компаний. А вообще я тут еще прочел "Страшную Правду Интернета" и понял, что к компьютеру лучше и близко не подходить. Обманут, обкрадут, подстрелят и психом сделают. Лучше пчел разводить. (20:01)


А вот что происходит в Челнах:

...Забрезжившее утро следующего дня застало веселый теплоходик возле островов за водозабором, а загулявшую компанию уже покачивало не только на волнах. Как это часто бывает, мужчины не поделили женщину, обидели жену одного из присутствующих. Завязалась ссора, во время которой женатому мужчине порезали руку. Он, не долго думая, достал свое помповое ружье и выпустил по заряду дроби в животы двум холостым противникам. Те скончались на месте, а стрелок сел в спасательную лодку и растворился в утреннем тумане.

Как романтично, блин! Только я не понял - а куда баба-то делась, из-за которой сыр-бор? Он ее за борт бросил, в надлежащую волну? Или с покойниками оставил? Или она просто мешала в финальной сцене "растворения в тумане", поэтому сценарист незаметно убрал ее из кадра? (19:45)


Пресс-служба администрации Новосибирска: 9 июня на базе Чикской птицефабрики имени 50-летия СССР начал свою работу Всероссийский семинар-совещание «Пути повышения экономической эффективности производства яиц».

Чикс рулзззз! Нет, а правда есть такой город Чикск? Не удивлюсь, если там процветает чикская... в смысле куриная, промышленность. (18:50)


ИНТЕРФАКС: ИЗ МОСКВЫ-РЕКИ ВЫЛОВЛЕН ЧЕМОДАН С ОБЕЗГЛАВЛЕННЫМ ТРУПОМ

Ну не влезал он с головой в чемодан... (18:01)


РИА Новости: Бывший президент США Джордж Буш, которому через несколько дней исполняется 75 лет, совершил прыжок с парашютом. Буш, который прыгал с самолета на аэродроме в городе Колледж парк (штат Техас), сделал это без посторонней помощи...

Ишь ты! А я уж подумал - взяли старика за руки-ниги и выкинули из самолета. Чисто за Вьетнам. (17:46)


РИА "Новости": К разряду уникальных можно отнести разбойное нападение в Петербурге. Трое преступников, угрожая директору пистолетом, похитили в среду со склада магазина "Спорттовары" три водолазных костюма стоимостью около 150 тыс рублей. Об этом РИА "Новости" сообщили сегодня в пресс-центре МВД России. Возможно, преступники в прямом смысле решили "залечь на дно", для чего, естественно, необходимо соответствующее снаряжение. Как с иронией отметили в пресс-центре, вероятно, криминальное трио намеревается сменить "специализацию", превратившись из "сухопутных" в морские разбойники. Как известно, пиратство считается довольно прибыльным ремеслом. Не исключено, что сыщикам северной столицы для розыска преступников в ближайшее время может понадобиться помощь боевых аквалангистов.

Боевые аквалангисты - это хорошо. Интересно, если бы воры сперли не водолазные костюмы, а балетные? Сыщикам северной столицы понадобились бы боевые балерины? (17:34)


ИТАР-ТАСС: Четыре бронепоезда, которые "стояли на запасном пути" и в последний раз принимали участие в боевых действиях во время англо-бурской войны в Южной Африке в 1899 - 1902 годах, были направлены министерством обороны Великобритании в Косово. В среду их взял на борт в английском порту Саутгемптон военно-транспортный корабль "Грайсвальд". В ближайшее время он должен прибыть в один из греческих портов. По мнению британских военных, хорошо зарекомендовавшие себя во время войны в конце прошлого века бронепоезда могут еще послужить и в наше время и способны внести необходимую мобильность для передвижения миротворческих сил и техники внутри Косово. В течение последних 100 лет эти бронированные "динозавры" находились на стратегических складах, а также в музеях Великобритании.

И как только англичанам не жалко отдавать такие музейные редкости на войну в Косово! Узнали бы хоть сначала, осталась ли там хоть одна целая железнодорожная ветка. (17:05)


ИНТЕРФАКС: В КРЫМУ ДОЛЖНА БЫТЬ РАЗРАБОТАНА СОБСТВЕННАЯ ПРОГРАММА РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ ДЕПОРТИРОВАННЫХ, СЧИТАЕТ ГРАЧ

А что считает Лебедь? (16:45)


ИТАР-ТАСС: Беженцы из Косово, отправившиеся коротать очередную ночь войны в своих палаточных лагерях, были разбужены уже за полночь разнесшимися из мегафонов радостными сообщениями о прекращении военных действий. Известие о заключении мирных договоренностей с молниеносной быстротой разнеслось по временным пристанищам сотен тысяч албанцев и сербов, разбросанным в балканских странах. Все от мала до велика, исключая ничего не подозревающих и мирно посапывающих грудных младенцев, принялись со слезами на глазах отмечать конец необъявленной 78-дневной войны.

Ох уж мне эти несознательные младенцы! Им бы только посапывать!

В курируемом итальянцами лагере для беженцев "Кукес-1" единственный телевизор был по обыкновению выключен в 22.00 часов по местному времени, когда мирный договор еще не был заключен.

"Вон он, гад, в окне маячит, за спиною штепсель прячет!"... (Высоцкий)

Обитатели "городка" отправились спать, не подозревая, что буквально через полчаса, прерывая вечерние программы, в эфир выйдет сообщение о прекращении бомбардировок. В другом лагере - "Кавайя" - решили, наоборот, не беспокоить беженцев до наступления утра. Большинство обитателей лагеря продолжали спать, хотя возле дежурного поста, где работал радиоприемник и собрались переводчики, стала образовываться группа возбужденных последними известиями людей.

Все никак не мог вспомнить, что же мне это напомининает. А вспомнил-таки:

"...Что касается травки, у меня тоже был замечательный случай, в августе 91-го. Мы стояли тогда в Рыбачьем, в Крыму. И в одну из ночей, обкурившись, устроили дичайший сабантуй: пели, плясали, вызывали хлопками об воду дельфинов, ходили в авто-кемпинг грузить цивилов разными байками... А утром - я только-только уснул, часов в семь - кто-то будит меня и серьезно так говорит: "Вик, нам всем полный пиздец: в Москве военный переворот!". А я ему отвечаю: "Мужик, ну хоть бы в такую-то рань не грузил, а?! Граждане СССР имеют право на сон! Накурился с утра - иди восход встречай". И на другой бок переворачиваюсь. Днем проснулся, смотрю - натурально, все наши вокруг приемника сидят притихшие. И по всему побережью такие же кружки, словно пена огромной волны сошла и пузырьки на песке полопались. А вечером мы опять покурили, и у них там в Москве все наладилось..." ("ПАУТИНА", глава 5) (16:30)


РИА "Новости": Перуанский президент Альберто Фухимори, совершивший на днях инкогнито поездку в США по личным мотивам, выразил по возвращении домой неудовольствие тем, как его обслуживали в пути. Правда, летал он даже не первым, а экономическим классом, без сопровождающих лиц и охраны. В частности, ему не понравилось, что служащие компании "Американские авиалинии" еще перед выходом на посадку в Лиме подвергли проверке его багаж на предмет наличия наркотиков. Он, очевидно, полагал, что его как главу государства должны были знать в лицо и освободить от рутинных формальностей. Но коль уж компания столь бескомпромиссна, заметил Фухимори, то пусть не делает снисхождения и для собственных экипажей, так как нельзя поручиться, что те вовсе не перевозят недозволенных грузов. По мнению президента, не на высоте был сервис и в воздухе, что заставило его задуматься над пагубностью монопольного обслуживания оживленной трассы одним только перевозчиком и заявить, что "без конкуренции здесь не обойтись". Вместе с тем Фухимори пожалел, что по собственной оплошности путешествовал не в режиме "особо важной персоны".

А было бы вообще хорошо, например, посадить Ельцина на электричку и отправить его куда-нибудь в Кириши. И пусть бы он там еще поел в вокзальном буфете. А Жириновского - в общественную баню где-нибудь в Грозном, и без охраны. А Зюганова - прямо в Белград, в Белград! (15:30)


РИА "Новости": Китай имеет все возможности, чтобы в 2000 году выполнить свое обязательство по обеспечению адекватным питанием и одеждой большинство сельского населения, страдающего от бедности. Об этом заявил председатель КНР Цзян Цзэминь, выступая на закрытии общенациональной двухдневной конференции, посвященной вопросам борьбы с бедностью в стране. Он также сообщил, что в борьбе с нищетой республика за последние 20 лет добилась впечатляющих успехов - за этот период удалось серьезно уменьшить количество людей, живущих за чертой бедности.

Существует вообще несколько способов уменьшить количество людей... (14:15)


РИА Новости: Крупный лесной пожар, начавшийся рано утром в среду в Затонском лесхозе Борского района Нижегородской области, к настоящему времени локализован в пяти очагах и дотушивается.

Экий кулинарный подход! В пяти очагах дотушивается... Перед подачей на стол украсить зеленью... (13:20)


Тут меня читатели спрашивают: чего это я разразился статьей про копирайт? Может, сперли чего? Поворяю: статьей я разразился лишь потому, что спешил на обед в японское посольство. Если б я по каждому случаю воровства писал - мозоли были бы на клаве. Потому что воруют постоянно.

Вот вчера например вычислил искалкой очень наглого вора. Зовут его Ряховский Дмитрий Викторович, и на сайте его написано, что он "Технический Директор Издательского Дома "ПИТЕР", хотя на самом деле он там сейчас не работает. А еще на сайте этого ворюги можно найти раздел "Сетевой ликбез", где висит мой текст. Но подпись под ним стоит - Дмитрия Ряховского (на случай, если к моменту прочтения вами этой заметки Ряховский уже подправит текст или убет его, я сохранил копию того, как это выглядело до сегодняшнего полудня - зацените подпись "автора" в правом нижнем углу).

И главное - в гостевой книге товарища Ряховского читатели в основном хвалят именно этот "Сетевой ликбез". А ворюга Дмитрий им скромненько так отвечает: "спасибо за лестные отзывы". Неудивительно, что его так быстро выгнали из издательства "Питер"! НЕТ-Ликбез Пегаса Пооралилипипидова из газеты НЕТ известен всей сетевой элите. Прежде чем присваивать себе чужой труд, хоть бы что-нибудь менее известное выбрал, тормоз! (12:40)


Рисунки для Time O'Clock: Валерия Крестова

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.