Опубликовано в Gazeta.Ru от 08-06-1999 (Выпуск No 066)
Оригинал: http://gazeta.ru/tok/08-06-1999_tok.htm


News-дневник Лехи: 8 июня, вторник

;.Author Алексей Андреев


ИНТЕРФАКС: Премьер-министр Казахстана Hурлан Балгимбаев считает, что "порыв населения" Карасайского района Алмаатинской области по сдаче золотых изделий государству, "в принципе, необходимо поддержать". Об этом H.Балгимбаев заявил в парламенте, отвечая на вопросы депутатов. По его мнению, население Казахстана "хочет быть причастным к переживаемым трудным временам и внести свою лепту". Вместе с тем, по мнению премьер-министра, данную акцию "нельзя ни в коем случае проводить насильно". Если инициатива Карасайского района будет поддержана и "будут поступать реальные деньги, необходимо, считает премьер, "оформить это таким образом, чтобы не было никаких обид, обмана". По действующему законодательству, напомнил H.Балгимбаев, средства, полученные от скупки золотых изделий, правительство не имеет право направлять на покрытие дефицита бюджета, выплаты пенсий. "Я бы, - отметил руководитель правительства, - направил вырученные средства на развитие малого и среднего бизнеса в том районе, где они собраны".

С инициативой по добровольной сдаче государству личных сбережений и драгоценностей выступили в конце мая депутаты Карасайского маслихата (местный представительный орган власти). В настоящее время уже собрано, в частности, порядка $10 тыс., более 500 драгоценных изделий. Hародную инициативу поддержал президент Казахстана Hурсултан Hазарбаев, при этом отметив, что акция должна быть основана на добровольности. Между тем известны факты принудительной сдачи драгоценностей.

Нет-нет, конечно, только добровольно! Сейчас ведь это вообще очень популярно у населения - сдавать золото добровольно. Все так и рвутся. Удивительно, почему у нас в России никто до сих пор не поддержал такие "души прекрасные порывы" населения. Меня вот например ежедневно на улицах останавливают с вопросами типа: "Мил человек, а где тут можно добровольно сдать государству золото? У меня лишняя пара килограммов, так надоели!" А я и не знаю, что отвечать на такие вопросы. Не в Казахстан же людей посылать. (20:40)


История с бельгийскими курами получила неожиданное развитие:

РИА Новости: На территории Бельгии сегодня днем бесследно исчез грузовик, на борту которого находились миллион собранных коалицией "Правое дело" подписей россиян, протестующих против войны в Югославии.

Вот это я понимаю - новая литературная форма! Это вам не стишки британского совета на стенах вагонов метро. Тут гораздо круче - миллион подписей на одном маленьком борту грузовика.

В последний раз водитель грузовика, снабженный средствами мобильной связи, созванивался с Москвой около 10.00 мск.

А потом не вытерпел - пошел и купил бельгийскую куру-гриль... И кранты! Впрочем, это я так с утра думал, но потом пришло опровержение:

РИА "Новости": Обнаружен грузовик, на борту которого находятся более миллиона собранных коалицией "Правое дело" подписей россиян, протестующих против войны в Югославии...

Как стало известно, блюстители порядка остановили грузовик на подъезде к Брюсселю и удерживала его более четырех с половиной часов. Полицейские утверждали, что проверяла автомобиль "на наличие оружия и других запрещенных предметов". Примечательно, что на бортах машины было крупно написано на английском и русском языках: "Нет войне!"

А я знаю, а я знаю, почему они не заметили этих надписей на борту! Потому что на том же борту находились еще миллион подписей! Хрен чего разглядишь в такой супер-графити. Да и вообще, по секрету: на грузовиках с оружием часто пишут "Нет войне" или просто "Хуй", чтобы сбить со следа полицейских. Но полицейские об этом трюке уже знают. Тем более в Бельгии, где в грузовиках с надписями "Нет войне" или просто "Хуй" частенько перевозят бельгийских кур, отравленных страшным диоксином. Об этом даже было специальное предупреждение Интерпола, честно.

Кстати, вот загадка для умных: если грузовик принадлежал "Правому делу", то на каком именно борту стояли подписи? (20:10)


Несколько фактов из детективной истории про бельгийских кур:

ИНТЕРФАКС: Десятки батонов колбасы из куриного мяса бельгийского производства сбросили неизвестные в реку Кура в Тбилиси.

"Землю - крестьянам! Куры - Куре!" - скандировали неизвестные.

РИА "Новости": ...Он пояснил, что, несмотря на обнаружение диоксина только в бельгийских товарах, Малайзия ввела запрет на импорт продуктов из всех стран ЕС, ввиду трудностей определения передвижения животных и продуктов внутри Европейского союза.

Ну и бардак у них там в ЕС. Накурено, наплевано, животные везде бродят бесконтрольные...

РИА Новости: ПИРОЖНЫЕ, ИМПОРТНЫЕ КУРЫ И ШОКОЛАД ОБЪЯВЛЕНЫ "ПЕРСОНАМИ НОН ГРАТА" В ЕГИПТЕ

Шоколад призвал пирожные обратиться вместе с ним в международный суд в Гааге. (17:10)


РИА "Новости": Споуксвумен МИД КНР Чжан Циюэ заявила сегодня, что намерения Тайваня оказать финансовую помощь Македонии являются попыткой создать ситуацию "двух Китаев" или "одного Тайваня и одного Китая".

Ишь, споуксгерла какую математику завернула! А я вот не верил, что есть такие племена, у которых всего три числа в системе исчисления: "один", "два" и "много". Оказывается, есть. (16:35)


СЕКРЕТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ СИЛОВЫХ ВЕДОМСТВ ГРУЗИИ НЕ ДОСТУПНА ДЛЯ КОМПЬЮТЕРНЫХ ХАКЕРОВ, СЧИТАЮТ СПЕЦИАЛИСТЫ
Тбилиси. 8 июня. ИНТЕРФАКС - Секретная информация силовых ведомств Грузии не доступна для компьютерных хакеров, так как эти ведомства не располагают совершенной компьютерной сетью и они не подключены к сети Интернет. Об этом сообщил "Интерфаксу" источник в силовом министерстве Грузии, пожелавший быть неназванным.

Вот он, главный секрет грузинской безопасности! Не подключайтесь к Сети, не пользуйтесь компьютерами - и ваши волосы станут мягкими и шелковистыми! (15:35)


РИА "Новости": Сегодня на ряде станций ереванского метрополитена завыли сирены, появилось задымление, пожарные и спасатели начали эвакуацию пассажиров, которые, впрочем, не подавали признаков паники.

Конечно! Только подай признак паники - сразу прикладом в табло получишь...

Сегодня начались 2-дневные учения с участием специалистов управления по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороны Армении. Плановые мероприятия включают проверку систем защиты, "спасение" пассажиров, реагирование на чрезвычайные ситуации в метро (пожар, тревога в связи с воздушной, химической и радиационной атакой).

Представляю, как счастливы пассажиры в связи с их спасением, пожаром, а также воздушной, химической и радиационной атакой. (15:30)


Вчерашняя моя история с научным поиском лучшей пары для Милошевича многих очень возбудила. Сегодня сотрудники Gazeta.Ru, озабоченные судьбой президента СРЮ и некоторых других товарищей, все утро занимались селекцией с помощью "Доктора Стрейнджлава". Норвежский Лесной, в частности, выяснил, что шансы Темы Лебедева закадрить Милошевича столь же высоки, как у Далай Ламы, то есть значительно выше, чем у Ельцина и Пугачевой:

Slobodan Milosevic + Tema Lebedev: 86%  

А я, в свою очередь, решил опровергнуть одного из читателей, который написал:

Ну не надо так волноваться из-за бедняги Слободана. 100% совпадение имен на калькуляторе любви всегда дает 0 результат, проверенно электроникой :).

А вот и неправда! Смотрите:

Lexa Andreyev + Lexa Andreyev: 88%  

То есть у меня с самим собой все ОК, не то что у этого шизофреника Слободана. (13:20)


Рисунки для Time O'Clock: Валерия Крестова

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.