Опубликовано в Gazeta.Ru от 01-07-1999 (Выпуск No 083)
Оригинал: http://gazeta.ru/tok/01-07-1999_tok.htm


News-дневник Лехи: 1 июля, четверг

Щ.Author Алексей Андреев


РИА "Новости": В британском городе Нортемптон сегодня прошло слушание коронером - судебным следователем, разбирающим загадочные случаи смерти, дела Кэтлин Йомен. Как считают, его обстоятельства могут войти в учебники судебной психиатрии. 46-летняя Йомен, мать двоих детей, познакомилась с Полем Кокерилем в клубе собаководов, объединяющем любителей сибирских лаек. Увлекшись новым приятелем, она разошлась с мужем и переехала в дом, находившийся рядом с тем, где жил Кокерил с матерью. По истечении пяти лет Кокерил решил прервать отношения, о чем сообщил своей подруге. Та решила возбудить в нем сострадание и вернуть его чувства с помощью сложной мистификации. Имитируя ограбление своего дома, Йомен привела в хаос вещи, разбросала драгоценности, сложила в один угол электроаппаратуру. Затем она стянула себе за спиной руки нейлоновым шнуром, заклеила рот липкой лентой и легла у порога дома бывшего возлюбленного. Она намеревалась дождаться здесь его возвращения из местного бара. Однако внезапно у Йомен началась рвота. Она не сумела освободить руки, чтобы отклеить ленту, и задохнулась. Полиция первоначальна сочла обстоятельства смерти подозрительными. Но тот факт, что все вещи "пострадавшей" оказались на месте, убедил в том, что ограбление было имитацией. Коронер вынес постановление о "смерти в результате случайных обстоятельств".

Мда... Шерлок Холмс наверняка заметил бы: "Скажите, Ватсон, Вы когда-нибудь пробовали заклеить себе рот липкой лентой, ПРЕДВАРИТЕЛЬНО связав себе руки за спиной нейлоновым шнуром? Я пробовал. Чуть не задохнулся. От смеха."


ИТАР-ТАСС: К выпуску медалей, на которых изображены виды Магадана, приступила Магаданская золотоперерабатывающая компания. Медали чеканятся из серебра и золота, все они посвящены 60-летию Магадана. Эта дата будет отмечаться в городе в середине июля. По сообщению пресс-службы мэрии Магадана, эскизы медалей разработаны художником-ювелиром Владимиром Олениковым. На юбилейных изделиях изображены герб Магадана, его центральная улица, мэрия, монумент "Маска скорби"...

...А также надписи: "Не забуду мать родную!", "Век воли не видать!" и "Нет уж, лучше Вы в нам!"


РИА Новости: МИРНЫЙ ПРОЦЕСС В ТАДЖИКИСТАНЕ ВСТУПАЕТ В ЗАВЕРШАЮЩУЮ ФАЗУ, И НЕТ КАКОЙ-ЛИБО ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИЛЫ В СТРАНЕ И ЗА ЕЕ ПРЕДЕЛАМИ, КОТОРАЯ МОГЛА БЫ ЕМУ ВОСПРЕПЯТСТВОВАТЬ, ЗАЯВИЛ ПРЕЗИДЕНТ ТАДЖИКИСТАНА ЭМОМАЛИ РАХМОНОВ

Очень пугающее заявление. А когда завершающая фаза мирного процесса закончится - какой процесс начнется?


РИА Новости: ПРОПСУК РОССИЯН И КИТАЙЦЕВ В ТОРГОВЫЕ КОМПЛЕКСЫ В РАЙОНЕ ГРАНИЦЫ БУДЕТ УПРОЩЕН

"Пропсук" - это такое военное сокращение от "Пропустить этих сук".


РИА "Новости": Сотни высокопоставленных государственных служащих Великобритании с высокой зарплатой временно заступят на должности низкооплачиваемых чиновников, чтобы познать "острые углы жизни". Об этой необычной программе объявил сегодня Алан Милбурн, главный секретарь министерства финансов, руководитель правительственного отдела по борьбе с социальным отчуждением. Программа призвана сблизить начальников правительственных министерств с "низами", отметил Милбурн. "Эти меры предпринимаются с тем, чтобы дать госслужащим более полное представление о жизненных реальностях с их острыми углами", - заявил он. Высокопоставленные начальники, получающие до 80 тыс фунтов /130 тыс долларов/ в год, поменяются должностями с мелкими клерками на срок в некоторых случаях до двух лет. Клерки в свою очередь перейдут в министерства, но не будут получать повышенную зарплату.

То есть познание "острых углов жизни" высшими не будет сопровождаться познанием "сладкой жизни" низшими. Какое жуткое неравноправие под видом демократии! Но не проще ли было бы бить и тех и других угловатыми предметами раз в месяц?


РИА "Новости": Необычное соглашение подписали министр внутренних дел Республики Татарстан, начальник управления исполнения наказаний Минюста Российской Федерации по Татарстану и представители нескольких религиозных конфессий, находящихся в республике. Данное соглашение подписали представители Духовного управления мусульман, Казанской епархии Русской Православной Церкви, представители старообрядцев, католической и лютеранской общин, а также общины евангелистских христиан-баптистов, адвентистов седьмого дня и иудейская община. Соглашение подразумевает три направления совместной работы милиционеров и духовных пастырей. Так, главное из направлений - спасение душ заблудших, то бишь заключенных в исправительно-трудовых учреждениях. Лишь за последнее время служители церкви более 300 раз посещали учреждения исполнения наказаний, где провели в прошлом году, например, более 6 тыс религиозных обрядов. А на базе одной из исправительно-трудовых колоний в Казани создан центр социальной реабилитации заключенных. В соглашении говорится еще и о том, что предприятия управления и исполнения наказаний будут выполнять заказы по производству материалов для реставрации и строительства культовых сооружений. Для этих предприятий, сегодня оставшихся без государственного заказа, такая работа была бы очень кстати. Кроме того, подразумевается и подготовка в культовых учреждениях соответствующих кадров для работы с духовной паствой за решеткой. Со своей стороны, МВД Татарстана приняло обязательство предоставить существенные льготы по тарифам постановки на централизованную охрану культовых зданий и сооружений.

Вот это я понимаю, настоящий бизнес. Утром молитвы - вечером стулья. Вечером молитвы - утром стулья.


РИА Новости: В ЭМИРАТЕ ДУБАЙ ЗАПРЕЩЕНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ МОБИЛЬНЫЙ ТЕЛЕФОН ВО ВРЕМЯ ВОЖДЕНИЯ АВТОМОБИЛЯ

Жители Эмиратов очень возмущаются. "Мы платим кучу бабок за мобильные телефоны! - говорят они. - А если не пользоваться ими в автомобиле, то какие же они "мобильные" после этого?!"


РИА "Новости": Ближайшим кораблем в космос будут отправлены иконы Варвары Великомученицы и Илии Муромца Печерского. Об этом РИА "Новости" сообщили в пресс-службе РВСН. Необычная акция началась на днях в подмосковной Власихе, где расположен Главный штаб ракетных войск стратегического назначения (РВСН) России. В храме преподобного Илии Муромца Печерского настоятелем отцом Михаилом были освящены иконы Варвары Великомученицы, небесной покровительницы стратегических ракетчиков, и Илии Муромца Печерского.

Вы конечно извините, граждане верующие, но я теперь не могу отделаться от мысли, что Варвара Великомученица была замучена путем привызывания ее к стратегической ракете с последующем запуском последней в космос. Это объясняет и символический жест отправки туда же иконы с ее ликом.

Церковный ритуал носил символический характер. Вскоре иконы будут отправлены на космодром Байконур, а оттуда с ближайшим кораблем-носителем - на околоземную орбиту. Побывав в космосе, лики святых возвратятся на землю и к сорокалетнему юбилею РВСН, который будет отмечаться 17 декабря этого года, займут свое место в храме главного военного городка ракетчиков.

Кстати, существуют поверье, что иконы, побывавшие в космосе, становятся чудотворными. В смысле, что церковный ритуал носит чисто символический характер, а вот если на орбиту вывести - это да! Правда, злые языки говорят, что иконы после орбиты просто становятся очень радиоактивными, отсюда и чудеса: язвы, мутации и т.д.


РИА "Новости": Три посылки с взрывоопасным содержимым обнаружили работники правоохранительных органов на почтовом сортировочном узле Минераловодского отделения железной дороги, - сообщила сегодня пресс-служба управления внутренних дел Ставропольского края. Отправлены они из Буденновска в город Темников в Мордовии. В одной, вместо обычных подарочных наборов, - шесть ручных гранат различного типа, в другой тротиловые шашки, запалы и взрыватели, в третьей - тротиловые шашки, пластит, бикфордов шнур, электродетонаторы и просто детонаторы.

"Вместо обычных подарочных наборов" - очень откровенно замечено. Типа, открывают работники почты чужие посылки, чтобы поживиться, как обычно. Тем более как раз праздник на носу - день Независимости США. Работники почты знают: обычно в такие дни в посылках лежат вкусненькие подарочные наборы. И вот кто-то уже кусает в темноте конфету, вынутую из такого "подарочного набора"... Ну, дальше сами знаете: "Долго нам будут сниться во сне ее голубые глаза на сосне..."


РИА "Новости": Английский мальчик повторил приключения героев своего любимого музыкального фильма, но с печальными результатами. 9-летний Джонатан Гросвенер обожал картину диснеевской студии "Мэри Поппинс", особенно ту сцену, где веселые трубочисты танцуют на крыше, а затем спускаются по каминной трубе в дом. Вдохновленный очередным просмотром видеокассеты, Джонатан забрался на крышу своего дома в городе Вестклиф-он-Си и, потанцевав там, прыгнул в трубу. Он пролетел около 10 метров и застрял, так и не достигнув "пасти" камина. Для спасения юного киномана пришлось вызвать бригаду пожарников. Они извлекли Джонатана невредимым, но можно представить, в каком виде.

Удивительное дело: почти аналогичный случай рассказывает священник Александр Дубинин в книге "Ребенок в мире TV и компьютеров":

Один московский мальчик любил мультики. Его воображение поразил мультсериал про мишек гамми: эти мишки могли совершать ловкие и высокие прыжки - через дома, деревья и т.д. Сначала мальчик прыгал по квартире: "Я мишка-гамми! Я мишка-гамми!". И вот как-то раз вместе с другими ребятами он выбрался через чердак на крышу 16-этажного дома. Дети расшалились. И тут нашему мальчику представилось, что он может, как его любимые мишки, перепрыгнуть на соседнюю крышу; ведь именно так они и делали. Несколько шагов к краю - и...

Кстати, в той же книге священник Дубинин дает ответ, как избежать таких случаев: просто надо не давать детям смотреть злые американские мультики, а лучше вместо этого водить их на кладбище. Задумайтесь, товарищи родители, над словами просветленного человека!


ИНТЕРФАКС - Российские пограничники задержали вечером 29 июня в Дагестане на участке нальчикского погранотряда за нарушение режима границы двух граждан Великобритании. Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Северокавказского регионального управления Федеральной пограничной службы РФ, иностранцы оказались в зоне погранотряда без оформления каких- либо документов. Англичане заявили, что прибыли на Северный Кавказ для восхождения на вершину Эльбруса. Тем временем продолжается расследование обстоятельств появления в Нальчике гражданина США, совершившего путешествие в этот же регион с нарушением визового режима. По информации пресс-службы ФПС, все трое задержанных пока не дали достаточно убедительных объяснений своего появления на Северном Кавказе.

- Зачем вы прибыли на Северный Кавказ?
- Чтобы взойти на Эльбрус!
- Да, но зачем вы прибыли именно на Северный Кавказ?
(и т.д. по кругу)


Associated Press: (Винлок, Вашингтон) Владелица фермы экзотических животных заявила, что она не будет убивать своего страуса того потому, что он убил ее отца.

Фред Паркер, 81 лет, в воскресенье был найден мертвым в загоне 200-килограммового страуса Короля Тута. У Паркера была сломана шея, и как считают врачи, его больное сердце также внесло вклад в его смерть.

Дочь Паркера сообщила, что не понимает, почему ее отец, которого она оставила одного на ферме во время выходных, чтобы он кормил живтоных, оказался в загоне страуса. Однако она не винит страуса.

Я не собираюсь убивать его только потому, что мой отец умер", говорит Линда Картер. "Страус защищал свой дом. Он вел себя также, как любой другой дикий зверь вел бы себя на его месте. Вы же не входите просто так в клетку дикого медведя. И в загон страуса тоже незачем входить".

Глава местной полиции сообщил, что сейчас у страусов период брачных игр, и они бывают очень агрессивны в это время. В прошлом году Король Тут очень сильно пнул саму Линду Картер.

В дикие времена, когда животное убивало человека, его тоже, как правило убивали. Теперь, с приходом цивилизации, все меняется. Более того: теперь урода Природы - человека наказывают за то, что он нападает на животных:

Associated Press: (Виктория, Британская Колумбия). Человек, побивший собаку клюшкой для гольфа, приговорен во вторник к 15 месяцам тюрьмы.

Свидетели сообщили, что Гарри Приддл, 45 лет, ударил 11-месячную австралийскую овчарку железной клюшкой для гольфа 19 апреля этого года в Виктории, во время остановки на красный свет. Голова собаки была пробита в 4 местах, пес потерял левый глаз.

Во время атаки пес по имени Тоба сидел на поводке в кузове пикапа своего хозяина, Тима Хилла. Хилл сообщил, что нападение на пса имело место вскоре после того, как Хилл остановил машину на дороге, чтобы пропустить пять уток, пересекавших улицу. При этом он слышал, как кто-то нетерпеливо бибикает сзади. Когда Хилл остановился на следующем перекрестке, ожидая зеленого света, он услышал лай собаки и увидел, что Приддл возвращается к своей машине с клюшкой в руках.

Как установила экспертиза, у Приддла имеются некоторые проблемы со здоровьем, что может приводить к выходу из-под контроля и взрывам жестокости.

Ничего, в тюрьме его быстро вылечат. Клюшкой для гольфа.


Рисунки для Time O'Clock: Валерия Крестова

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.