Опубликовано в Gazeta.Ru от 31-05-1999 (Выпуск No 060)
Оригинал: http://gazeta.ru/sport/31-05-1999_corruption.htm


Антон Мизунов, "Новая газета"
Судейство: коррупция в российском футболе

Фото Георгия Филиппова

Можно считать очки, голы, рисовать схемки, ставить плюсики и минусики. Но разве это поможет одолеть сборную Франции, а нашим командам бороться на равных с европейскими грандами? Мы закрываем глаза на то, что происходит в низших лигах, а ведь они - фундамент большого российского футбола. С помощью разных специалистов мы будем разгребать ту грязь, которая накопилась в них за последние годы до тех пор, пока отечественный футбол не выйдет на высокий европейский уровень.

Футбол давно уже перестал быть футболом. Он стал бизнесом, формой зарабатывания денег. И законы здесь те же, что и в обыкновенной жизни. Народная игра стала извращенным отражением нашей действительности. Казалось бы: гоняешь мячик по полю - все ясно. Откуда взяться несуразностям и парадоксам. Но когда начнешь их перечислять, то пальцев на руках не хватит. Главным же было и остается судейство. Правда, в последнее время, по словам Владимира ЛЕГОСТАЕВА, генерального директора клуба "Титан" (Реутов), наряду с тем произволом, что творился на полях, ситуация несколько улучшилась.

- Этот год примечателен. Изменения по судейству колоссальные. Есть, конечно, и недостатки, но то, что ситуация улучшилась - факт. Раньше это же было просто зверство, убийство для российского футбола. Если бы Роналдо начал играть в спортивной школе, он не доиграл бы и до первенства области: ему бы ноги попереломали. На игры надо либо щитки и ракушку одевать или же сразу проигрывать 5:0. Тогда будет все нормально. В прошлом году мы хорошо начали сезон, шли в лидерах. Приехал к нам "Космос". Эу игру проиграли и последующие шесть, потому что полсостава было травмировано. Надо было просто сдавать игру.

Бытует мнение, что чем ниже лига, тем хуже можно судить. Приезжает рефери, который получает 300 рублей в месяц, судить детей. Так он такое начинает вытворять, что я всех умоляю: "Да закинь ты мне мяч в ворота руками, я и то соглашусь, чем терпеть явную грубость". Поэтому мы не разрешаем играть на недодачу, потому что, когда нападающий принимает мяч, защитник бьет сзади и ломает ему ноги. Самое интересное, что сделать ничего нельзя: Коллегия судей никому не подчиняется. Она входит в РФС, а ПФЛ каждый год заключает с ней договор. Это общественная организация. Получается, что судит игру не юридическое лицо, а какой-то дядя Вася. Получит, не дай Бог, мой футболист тяжелую травму, к кому мне предъявлять претензии? В этой ситуации ПФЛ было бы разумно создать свою структуру, которая обслуживала бы игры. Тогда и беспредела не было бы.

- Владимир Михайлович, какие произошли перемены в отношении судейства?

- Сегодня любое замечание тренера относительно работы рефери будет рассмотрено. Я знаю, что если подам после игры протест или аппеляцию, то какие-то выводы будут сделаны. Но есть одна тонкость. Сначала надо внести 3000 рублей, а только потом жалобу. Если докажешь, что прав - деньги вернут. Раньше такого не было и в помине. Как-то в одной игре мы вели 3:1 и по ошибке сделали четыре замены вместо трех. Нас дисквалифицировали, хотя судья тоже недоглядел. Самое интересное, что ни од-ним регламентом, ни одним документом это не оговорено. Ну могли бы штраф назначить или - переигровку. Нет - отобрали очки. А и у команды тогда были хорошие шансы пробиться в высшую лигу. Когда же я начал с протестом искать в темных коридорах футбольной власти правды, то мне прямо сказали: "Будешь шум раздувать, вообще из футбола вылетишь". Спасибо Толстых, хоть какой-то порядок есть. Есть, конечно много того с чем я не согласен, но по крайней мере при нем мне пока еще никто не грозил: "Еще раз на конференции выступишь, вылетишь из лиги".

С прошлого года ПФЛ ввело анонимное анкетирование по качеству работы судей. Удивляюсь, почему анонимное. Я бы в открытую ставил крестики. Путем такой процедуры можно отстранить невалифицированных судей от обслуживания матчей.

- Факт подкупа судей имеет место?

Повсеместно. Мы же сами их поощеряем к подсуживанию: надо команде из конца турнирной таблице как-то выкарабкаться или же выиграть важный матч - договариваются с судьей. Все же идет с области. Уже создалась определенная психология в футбольной среде. Дети, которые участвуют в райнонных соревнованиях, постоянно слышат: дал судье и выиграл. А потом мы удивляемся откуда у нас коррупция и взяточничество. Завтра эти ребята бросят футбол и станут прокурорами, мэрами городов. Когда играем на выезде и я раздаю суточные, ребятишки спрашивают: "А судьям будем давать?. Нет. Тогда отдай наши суточные". Они знают, что иначе выиграть невоз-можно. Существует неписаный закон, что если у тебя нет денег, то судье на худой конец надо предложить хотя бы бутылку водки. Просто прийти и ничего ему не предложить, значит проявить к нему верх неуважения. Это самоубийство.

- Сами-то вы взятки давали?

А как же. Понимаете, без этого нельзя. По большому счету все, что мы выигрываем, с помощью судьи. Хорошо. Я не дам. Дадут сами игроки. В 90 процентах из ста так и получается. Футболисты кровно заинтересованы в победе. За нее они получат преми-альные. Допустим 15 игроков по 2 - 2,5 тысячи рублей. Это около 40. Ну отдадут они 10 судье, а 30 получат. Это же элементарно считается. Но главный парадокс в трактовке правил: игры рукой, блокировки, удара сзади по ногам. Рефери обращаются с правилами вольно, хотя они четко установлены, написаны черным по белому. Раньше как было: судья всю игру помагает одним, а в некоторые моменты - другим. А теперь судья, получая от меня деньги, хочет показать, что он отрабатывает. Причем это делает-ся в открытую.

- Получается, все судьи берут?

- Абсолютно. Вопрос только в цифрах. Цены могут достигать 100 тысяч долларов, например в матче, где команда бьется за выход в высшую лигу. Говорят, что в высшей лиге легче удержаться, чем в нее попасть. Да и деньги там на несколько порядков вы-ше, чем у нас. На деньги того же "Спартака" можно было бы содержать все детские школы страны. В высшей лиге в отношении судейства все более серьезно. Там договариваются заранее. Я знаю случаи, когда деньги отвозили судье заранее. Система отлажена четко. В футболе же все схвачено и куплено. Нет денег - не играй в футбол. Сами судьи, начиная работать в низших дивизионах, проходят там определенную школу и приходят в высшие матерыми и опытными.

- Разве вам не встречались такие судьи, которые не брали взяток?

Был у меня один случай. Предложили мы одному "честному" судье взятку. Он не взял. Мы тогда еще удивились: вот классный судья. Не успели 15 минут сыграть, он нам два 11-метровых назначил. Я думаю, что наша сумма была для него оскорбительно мала. Но иногда судьи бояться откровенно засуживать команды. Например, "Динамо", потому что бояться авторитета Толстых. Но в решающий момент они пересиливают страх: "Да хрен с вами, ну назначу я сейчас пенальти, ну что вы мне сделаете: отстраните от судейства?". Зато он получит определенную сумму долларов. А жизнь-то у судьи недолгая - до 40 лет. Надо же старость обеспечить. И бывали случаи: приезжает рефери, 39 лет, последний свой матч судить и такое творит. Это его последняя возможность хорошо заработать. Если так посчитать, то в среднем судья зарабатывает в сезон как ведущий игрок высшей лиги, а может быть, и больше.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.