Опубликовано в Gazeta.Ru от 26-05-1999 (Выпуск No 057)
Оригинал: http://gazeta.ru/sport/26-05-1999_soccer.htm


Георгий Черданцев
Несколько слов в защиту английского футбола

Три Кубка Англии, пять чемпионских титулов за семь лет - достижения "Манчестер Юнайтед" впечатляют. Как и год назад, двух главных соискателей английского золота - "Манчестер" и "Арсенал" разделила всего одна ничья, стоимостью в победу - но зато какую! Вице-чемпион страны обыграл манкунианцев дома 3-0, не проиграл в гостях, набрал 78 очков - столько же, сколько и в прошлом году. Когда на самом финише "Арсенал" последовательно унизил "Уимблдон" и "Мидлсбро", наколотив им 11 мячей, в высказываяних Алекса Фергюссона по поводу перспектив своей команды сквозил пессимизм. Впрочем, его коллега из Лондона осторожно вторил тем же: дескать, все в руках команды Фергюссона. И был прав. 78 очков хватило только на овации залитого слезами "Хайбери".

Я не удивился, когда из очередного инетовского опроса "Спорт-Экспресса" выяснилось, что соотечественники дружно предпочитают из тамошнего футбола английский. Чуть ли не в два раза больше респондентов поставили премьер-лигу выше всех остальных элитных чемпионатов. Завершившееся 16 мая первенство, в особенности, его концовка, как никогда ярко вычертили всю прелесть футбола в стране, превратившей пинание ногами круглого предмета в самое массовое и зрелищное развлечение двадцатого века.

"Ноттингем Форрест", задолго до финиша обеспечивший себе последнее, двадцатое место, потеряв какую-либо турнирную мотивацию, играя вдесятером весь второй тайм в гостях против отчаянно борющегося за выживание "Блекберна", выигрывает 2-1 и хоронит один из самых богатых клубов Англии.

"Лидс", чьи болельщики - заклятые враги своих географических соседей из "Манчестер Юнайтед", "Лидс", чей тренер Дэвид О'Лири всю жизнь проиграл за "Арсенал" и в свое время, будучи соседом по комнате нынешнего капитана "Канониров" Тони Адамса, читал тому нотации о вреде алкоголя, "Лидс", который перед матчем с "Арсеналом" прочно обосновался на четвертой позиции, и на его турнирное положение не повлиял бы ни вселенский потоп ни иные катаклизмы, "Лидс", средний возраст игроков которого в два раза меньше, чем "Арсенала", выиграл 1-0 и лишил лондонцев золотых медалей.

"Тоттенхем", также как и "Арсенал" - из Северного Лондона. Болельщиков команд, мягко говоря, подташнивает при виде друг друга. Игроки "Тоттенхема" не скрывают, что хотели бы видеть чемпионом "Манчестер Юнайтед". Главного тренера "Тоттенхема" Джорджа Грэма не так давно с позором прогнали из "Арсенала". "Тоттенхем" уже получил путевку в Европу, ему ровным счетом ничего не нужно. И тем не менее. "Тоттенхем" в последнем туре, решавшим все, бился с "Манчестером" до конца. На "Хайбери" матч закончился на несколько минут раньше, чем на "Олд Траффорд", но болельщики "Арсенала" не расходятся, они ждут, так, как если бы поклонники ЦСКА ждали и верили в "Спартак". "Тоттенхем" не подвел, он делал все что мог, чтобы забить золотой для "Арсенала" гол, но "Манчестер" был просто сильнее. Свисток арбитра Грэма Пола возвестил о том, что спустя год кубок победителя премьер-лиги возвращается на "Олд Траффорд"...

Но запомнился минувший чемпионат не только этим.

Можно сколько угодно смеяться беззубой улыбкой симпатяги Дэвида Хопкина из "Лидса" над гоголевским персонажем Джимом Смитом - тренером "Дерби Каунти" с лицом водопроводчика, которого, видать, в детстве мамка уронила, и с тех пор от него попахивает водкой; над тем, что один из собутыльников Пола Гаскойна - ведущий радиокомментатор Британии, а второй - умер от алкогольного отравления; над тем, что сам Газза периодически чередует игру в футбол с нахождением в реабилитационном центре, а то что-то с похмелья по мячу сложно попасть бывает; над Полом Мерсоном - этот, мало того что пьющий, так еще сидит на кокаине и до потери пульса дуется в казино (а в свободное время ездит на чемпионаты мира по футболу в составе сборной Англии и иногда выходит побегать за "Астон Виллу", забивая сумасшедшей красоты голы); над Роем Кином, весело справившим чемпионство и на радостях надовавшим пинков какой-то, видно, сильно похожей на кожаную сферу, девице; над вторым тренером "Челси" Грэмом Риксом, которому дали год тюрьмы за растление после очередного победного матча малолетней ирландки; или над всей командой "Челси", устроившей в минувший четверг дебош и драку в одном из ночных клубов Гонконга и в полном составе выдворенной на улицу в сопровождении полиции; над тем, что в составе этого клуба играет примерный семьянин и любящий отец Грэм Ле Со, чья репутация не искореняет слухов о том, что Грэм - гомосексуалист. А вот еще несколько поводов для веселья и иронии, что, мол, ну разве могут эти полоумные в нормальный футбол играть:

в матчах чемпионата Англии на поле периодически выбегают голые граждане (в этом году, одна совсем неодетая тетя повисла на шее у игрока "Ньюкасла" Никоса Дабизаса, даром что он грек);

любимец бирмингемской публики Стэн Коллимор, оказавшись в запасе, впал в депрессию и обратился за помощью к психиаторам (с тех пор в футбол не играет);

Паоло ди Канио в начале сезона, выступая за "Шеффилд", повалил на газон арбитра Пола Элкока и получил 11 матчей дисквалификации, отбыв которую, также впал в депрессию и исчез в неизвестном направлении (правда, потом нашелся и помог своему новому клубу "Вест Хем" пробиться в кубок Интертото);

глава "Манчестер Юнайтед" Мартин Эдвардс предложил учредить медаль в честь арбитра Дэвида Эллерея и, в случае если "Арсенал" станет чемпионом, наградить судью за причастность к этому успеху (незасчитанный гол Кина в матче второго круга "Манчестер Юнайтед" - "Арсенал", закончившийся вничью 1-1, спорный пенальти в ворота манкунианцев в матче "Ливерпуль" - "Манчестер Юнайтед" - ничья 2-2), правда, Эллерэй, которому предстояло судить игру последнего тура "Арсенал" - "Астон Вилла" во избежание недоразумений за сутки до матча самоликвидировался, сославшись на травму спины. Впорчем, даже если бы Эллерэй или кто другой в первые минут 15 удалил по очереди всю "Астон Виллу" с поля, "Арсеналу" было бы не легче.

Это лишь малая толика того, что составляет антураж английского футбола, но за этими веселыми, иногда нелепыми, а порой просто дикими штрихами скрывается суть - сама по себе игра. Я не буду утомлять читателя пространными рассуждениями о недостатках и преимуществах английского футбола. Как-нибудь в другой раз. Хотя здесь все более или менее очевидно, благо в этом году, я, в силу рода занятий, видел целиком или, на худой конец, в объеме развернутого отчета все матчи премьер-лиги. Так силен ли английский футбол? Уверен, что да.

Не обращаясь к седьмому доказательству, остановлюсь вот на чем: "Манчестер Юнайтед" играет в финале Лиги Чемпионов, "Челси" в прошлом году выиграл Кубок Кубков, в этом дошел до финала. С "Арсеналом" в групповом турнире Лиги произошел несчастный случай - мало того, что команда дебютировала в турнирах такого уровня, так еще и на решающий матч с "Динамо" (Киев) вышла фактически вторым составом, и не от хорошей жизни. Травмированы там все были. Что касается "Ливерпуля" и "Астон Виллы", то они попали на "Сельту", которая на тот момент находилась в великолепной форме и могла пройти вообще кого угодно. При этом не стоит забывать, что пятилетняя изоляция даром не проходит, и пусть прошло уже довольно много времени, английский футбол только сейчас возвращается на ведущие позиции в Европе. Так что в этом смысле прогресс очевиден, и осенью в этом можно будет еще раз убедиться.

В следующем году помимо хорошо знакомых "Манчестера", "Арсенала" и "Челси", Европа увидит очень интересный и переспективный "Лидс". Команда Дэвида О'Лири это не только Джимми Хассельбайнк. Лидерам "Лидса" еще и двадцати нет: Смит, Кьюэлл, Харт - именно они отобрали в совершенно не нужном "Лидсу" матче три золотых очка у "Арсенала". А дух и потенциал "Лидса" как нельзя лучше характеризует вот что: весь матч тинейджер Алан Смит просто издевался над преклонного возраста защитниками "Арсенала", которые ему чуть в отцы не годятся, а однажды чуть не наплевал в лицо лично Тони Адамсу. И это не просто природная наглость и невоспитанность. Это признак огромной уверенности в себе. Уверяю, в следующем году "Лидс" себя покажет!

Еще три команды в перспективе могут предстать пред светлые очи отечественной публики. "Тоттенхем" с Джорджем Грэмом никогда не играл бы в красивый футбол, но у "Шпор" есть Давид Жинола, и пока он в составе, оборонительное мышление Грэма будет вступать в противоречие с совершенно иными понятиями о футболе лидера на поле. А потому смотреть "Тоттенхем" - интересно. "Вест Хем" - команда веселая и безалаберная. Может забить штук пять, может столько же и пропустить. С Ди Канио у нас более или менее хорошо знакомы, а вот на кого стоило бы обратить внимание, так это на Трэвора Синклейра. Не знаю, то ли его рекламируют в Англии недостаточно, то ли есть иные причины, но раскурченность восьмого номера "Вест Хема" явно уступает высочайшему уровню игры. В "Ньюкасле" работает странный господин Рууд Гуллит. Он совершенно убежден, что является лучшим игроком и тренером всех времен и народов. От этого все проблемы во взаимоотношениях с подчиненными. Результат - 13-е место в чемпионате и поражение в финале Кубка Англии. Тем не менее, "Ньюкасл" сыграет в евротурнире. И если, наконец, оправятся от болячек Ширер и Фергюссон, то Европа увидит, возможно, один из самых непредсказуемых дуэтов нападающих.

С каждым годом английские клубы все яростнее попирают права континентальных лидеров, а игра, которую показали клубы премьер-лиги, принявшие европейскую эстафету, убеждает, что они готовы на равных конкурировать с представителями других ведущих чемпионатов. Ждать осталось не так долго. До осени рукой подать.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.