Опубликовано в Gazeta.Ru от 25-05-1999 (Выпуск No 056)
Оригинал: http://gazeta.ru/sport/25-05-1999_kafel.htm


Владимир Смирнов
"Ролан Гаррос": момент истины для Евгения Кафельникова

Вчера стартовал Открытый чемпионат Франции ("Ролан Гаррос"), одно из крупнейших состязаний теннисного сезона, 2-й турнир "Большого Шлема". На нем решится судьба Кафельникова, как первой ракетки мира. Пока Евгению удавалось на протяжении нескольких недель удерживаться на самом верху рейтинг-листа, прямо скажем, не прикладывая к этому особенных усилий: то основные претенденты проигрывают вместе с ним, то уезжают в Дюссельдорф на командный Кубок мира, где рейтинговые очки не начисляются, и "теряют" там целую неделю.

Но вот, похоже, момент истины наступил. На кортах "Ролан Гарроса" Кафельникову никак не удастся опять "отсидеться в тени". Либо он здесь покажет сильную игру, либо потеряет лидерство в мировом теннисе - это абсолютно очевидно. Слава богу, что затяжной кризис у нашего теннисиста, похоже, завершился, "черная серия" прервалась, пошли первые победы... Как все сложится во Франции?

КРАТКАЯ СПРАВКА ПО КАФЕЛЬНИКОВУ:
Евгений Кафельников (Россия);
25 лет;
1м 90см;
81кг;
1-й номер мирового рейтинг-листа Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP);
1-й номер "посева" на Открытом чемпионате Франции;

Титулы на турнирах "Большого Шлема" - 2 (Открытый чемпионат Франции 1996 и Открытый чемпионат Австралии 1999).

В прошлом году проиграл на "Ролан Гарро" с во 2-м круге. Нынешний сезон проводит исключительно неровно.

Победа на Australian Open в Мельбурне (январь), победа на турнире в Роттердаме (две недели спустя). Выступая в Лондоне (февраль), знал, что выход в полуфинал вознесет его на 1-ю строчку мирового рейтинга - проиграл в четвертьфинале. Затем последовала беспрецедентная "черная серия" из 6 поражений подряд на старте различных турниров серии ATP. Несмотря на это, все же стал первым в мире, отняв теннисную корону у американца Пита Сампраса, не сумевшего из-за травмы спины и слабой игры защитить свои прошлогодние очки на целом ряде турниров. Выход из кризиса: 2 круга в Риме (май) и 3 круга в Санкт-Пёльтене.

Первым из росийских (советских) теннисистов поднялся на высшую ступень мирового теннисного рейтинг-листа. Впервые приехал на Открытый чемпионат Франции в ранге сильнейшего теннисиста планеты. Вчерашняя победа в 1-м круге "Ролан Гарроса" над Майклом Чангом, безусловно, имеет для него, как для "игрока настроения" большое значение.

В последние четыре года сыграл больше одиночных матчей, чем любой другой теннисист на турнирах ATP Tour (только в прошлом сезоне - 150).

В своем стартовом поединке на турнире вчера российский теннисист справился с неуступчивым Майклом Чангом - 6:2, 5:7, 6:0, 7:6. Но главное: Кафельников справился со своими нервами. Бесспорно, этот поединок (кстати, между двумя бывшими чемпионами "Ролан Гарроса") стал вчера на турнире центральным. Вот уж чего-чего, а такого оппонента на самом старте турнира российский теннисист заполучить никак не хотел, но так случилось, что вчерашняя победа стала самой весомой и значимой с психологической точки зрения для Евгения за несколько последних месяцев.

"Никто не пожелал бы себе в соперники на грунте Майкла, поэтому неудивительно, что матч выдался трудным, - сказал по его окончании победитель. - Зато он заметно прибавил мне уверенности в себе и в этом смысле я вышел на тот уровень, на который никак не рассчитывал выйти на начальной стадии турнира". Напомним, что в марте-апреле Кафельников пережил глубокий кризис, проиграв шесть матчей подряд на старте различных турниров серии ATP. Лишь в самые последние недели он несколько исправился, одержав 2 победы в Риме и 3 в Санкт-Пёльтене. Все же недостаток уверенности в себе порой ощущался вчера на корте "Сюзанн Ленглен".

Дебют встречи Евгений провел мощно, заставив вспомнить всех о его победе на Открытом чемпионате Австралии в начале года. Российский теннисист творил на корте практически все, что хотел и без труда довел 1-й сет до победы - 6:2.

Но Чанг (в 1989 году в возрасте 17 лет ставший самым молодым чемпионом Ролан Гарроса за всю историю проведения турнира) не собирался сдаваться так просто. Проявив свое фирменное упорство, он перехватил инициативу и взял верх во 2-м сете - 7:5.

И вот тут-то Евгений и показал всем вновь приобретенную уверенность. Разозлившись как следует, он сыграл следующий сет "в одну калитку" - 6:0. После этого Кафельников уже открыто наслаждался своей игрой, гоняя соперника по всему корту из угла в угол мощнейшими ударами под самую заднюю линию. Кроме того ему везло: у него пошла игра с лета и даже все "сопли" падали к Чангу. Американец и оглянуться не успел, как счет стал 1:4 не в его пользу.

Но как это часто бывает с нашим теннисистом, когда на горизонте уже замаячила победа, он вдруг стал сдавать. Точнейшие в 3-м сете форхэнды стали вдруг улетать за боковую линию корта, а "двуручные" бэкхэнды - далеко за задней линией. В довершение всего разладилась и подача. Чанг подумал-подумал и решил, что для него еще не все потеряно.

Кафельников ошибся на трех матч-пойнтах подряд, а четвертый Чанг уже "взял на себя" и спас несколько безрассудной игрой под самую сетку. Правда, больше шансов ему россиянин все-таки не предоставил. Сначала Майкл смазал удар слева и попал в сетку, а затем Кафельников мощно пробил с лета и на этом тай-брейк закончился со счетом 10:8, а вместе с ним закончился и матч.

"Я очень доволен результатом. Если я сумею выиграть и свой следующий матч, значит я смогу выиграть и весь турнир, - заявил после игры Евгений. - До сих пор я выступал очень неровно, но, повторяю, причина моих весенних неудач кроется в усталости, в крайней степени утомления. Эмоциональный настрой играет важную роль в теннисе, а я чувствовал, что просто перегорел...
...Вместе с тем я вынес из этого урок и клянусь, что не выйду на корт между Уимблдоном (июнь) и Монреалем (август). Чтобы закончить сезон на 1-й строчке рейтинга, а именно этого я хочу, необходимо хорошо выступить на американском харде...
...Я терпеть не могу проигрывать и поэтому теперь просчитываю каждый свой шаг с особой тщательностью".

СТАТИСТИКА МАТЧА:
Открытый чемпионат Франции, одиночный разряд, мужчины, 1-й круг, грунт, корт "Сюзанн Ленглен"
Евгений Кафельников, 1 (Россия) - Майкл Чанг (США) - 6:2, 5:7, 6:0, 7:6 (10:8)
Процент 1-й подачи: 57 - 53
Эйсы: 8 - 2
Двойные ошибки: 5 - 3
Победные очки: 56 - 37
Невынужденные очки: 69 - 67
Брейк-пойнты: 8/26 - 4/9
Длительность матча: 2 часа 57 мин.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.