Опубликовано в Gazeta.Ru от 24-05-1999 (Выпуск No 055)
Оригинал: http://gazeta.ru/sport/24-05-1999_box.htm


Александр Беленький
"Золотой мальчик" раздавил автомобиль. Следующая цель - Тринидад

Последние дни в американской спортивной прессе только и было разговоров что о предстоящем бое Де Ла Хойи с довольно известным боксером Оба Карром. При этом каждый кандидат в остряки старался как-то обыграть фамилию Карра, которая по произношению совпадает со словом "автомобиль" (Carr - car), и советовал Оскару не попадать под машину. Но, как и ожидалось, Де Ла Хойа под машину не попал. Он ее раздавил.

Оба Карр хороший, но достаточно скучный боксер, и бой с ним никогда не привлек бы большого внимания, если бы не одно обстоятельство. В последние недели, казалось, была достигнута наконец договоренность о бое Оскара, чемпиона мира в полусреднем весе по версии WBC, с пуэрториканцем Феликсом Тринидадом, чемпионом по версии IBF. Их заочное соперничество продолжается уже лет пять. Опрос, недавно проведенный журналом "The Ring", показал, что матч между ними желает увидеть наибольшее число поклонников бокса. Для сравнения - желание посмотреть матч Холифилд-Льюис (опрос проводился до их встречи), шедший в списке наиболее долгожданных боев на втором месте, высказало в четыре раза меньше болельщиков.

Боб Арум, промоутер Де Ла Хойи, и Дон Кинг, промоутер Тринидада, которые с удовольствием вырвали бы друг другу глотки, сели за стол переговоров: такую возможность заработать упускать нельзя. И вроде бы договорились. Теперь для матча Оскар-Феликс оставалось, как все считали, всего два препятствия, по одному на брата. У Оскара уже был заключен контракт на бой с Карром 22 мая, а у Тринидада - на бой с Хуго Пинедой 29 мая. Мало кто сомневался, что каждый из них без труда одолеет своего соперника, но все же многие в таких ситуациях неожиданно проигрывали, так как не придавали сопернику, с которым дрались сейчас, никакого значения. Так в 1994 году Леннокс Льюис неожиданно зевнул удар от Оливера Макколла, попал в нокаут и потерял шанс на многомиллионый бой с Риддиком Боу. В 1995 - Костя Цзю столь же неожиданно проиграл Винсу Филлипсу и потерял всякие шансы на бой с Оскаром Де Ла Хойей. И это только те примеры, что первыми приходят на ум.

К тому же Оба Карр - своего рода мерило таланта современных суперзвезд. В 1994 году он дрался с Тринидадом и смотрелся очень достойно, пока не был нокаутирован в 8 раунде. В 1996 он встречался с Айком Квортеем, которого Де Ла Хойа сумел недавно одолеть только объединив усилия с судьями и рефери. Карр ему проиграл, но все же один из судей поставил ничейные очки. Больше Оба никому и никогда не проигрывал, так что противник у Де Ла Хойи был не сахар.

Начало не обещало ничего интересного. Уже в первом раунде Оскар послал Карра в нокдаун. Оба поднялся, но в себя толком не пришел, после чего Де Ла Хойа устроил ему настоящую порку, но Карр сумел дотянуть раунд до конца и даже вроде очухался.

Дальше, однако, дело пошло совсем не так гладко. Оба Карр смотрелся совсем неплохо и не собирался сдаваться без боя. После шести раундов у Оскара было небольшое преимущество, главным образом за счет нокдауна в первом раунде, и рефери решил помочь судьям. Он снял с Карра сначала одно очко за явно непреднамеренный удар головой, а потом и второе - за несколько сомнительный удар ниже пояса. Не припомню, чтобы с Де Ла Хойи когда-либо снимали очки за подобные нарушения.

Следующие три раунда проходят в том же ключе. У Де Ла Хойи есть определенное преимущество плюс еще два очка в качестве подарка от рефери. Казалось, что бой так и закончится - не слишком красивой победой по очкам, но в одиннадцатом раунде Оскару удался хороший удар, его коронный левый боковой, и рефери остановил бой. Карр не протестовал.

Оскар со своей стороны ликвидировал препятствие на пути к бою с Тринидадом, теперь очередь за Феликсом. Однако прямо перед боем с Карром переговоры с командой Тринидада неожиданно зашли в тупик. Нет, Дон Кинг и Боб Арум не перегрызлись. Конфликт произошел внутри команды Тринидада. Переругались Дон Кинг и отец Феликса, являющийся его менеджером. Старший Тринидад давно считает, что Дон обирает его сына, как обирал всех и всегда, и он уже недавно пытался добиться расторжения контракта между ними через суд, но не преуспел в этом. На этот раз Дон не пожелал ограничиться суммой в 2 миллиона, которую Тринидад должен был выплатить ему из своего гонорара за организацию матча, и пытался выбить для себя еще 500 тысяч. Из-за этого все переговоры пока прерваны, однако можно с большой долей уверенности предположить, что стороны в конце концов договорятся друг с другом и супербой, намеченный на 18 сентября, все же состоится.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.