Опубликовано в Gazeta.Ru от 24-03-1999 (Выпуск No 017)
Оригинал: http://gazeta.ru/sport/24-03-1999_sabonis.htm


Дмитрий Навоша
Последний поход Сабониса

Человечеству хотелось постичь хаос, безумное своеобразие текущего чемпионата НБА, спрессованного до рамок трехмесячного блицтурнира, - заключить в некую формулу, узреть в нем черты закономерностей, вписать лик новых (а порой - новых-старых) лидеров в некий трафарет. Безусловно, подобрать типовую, универсальную рецептуру успеха почти невозможно, и все же со временем она обозначилась. Для того, чтобы ее вывести совместными усилиями, давайте обратимся к нехитрой статистике и проследим, сколько потерь по сравнению с прошлогодними составами (пусть даже те были с лихвой компенсированы приобретениями) понесли участники плей-офф-98.

Команды Востока

"Чикаго" - 7, "Индиана" - 1, "Шарлотт" - 8, "Нью-Йорк" - 6, "Майами" - 2, "Кливленд" - 3, "Атланта" - 6, "Нью-Джерси" - 5

Команды Запада

"Юта" - 2, "Лос-Анджелес Лейкерс" - 6, "Сан-Антонио" - 5, "Хьюстон" - 5, "Миннесота" - 7, "Сиэтл" - 6, "Финикс" - 7, "Портленд" - 2

Обобщения всегда страдают определенной некорректностью, однако в данном случае цифры более чем красноречивы: подлинным секретом преуспевания оказалось кадровое постоянство, в увлеченной трэйдами лиге давно вышедшее из моды. Константность составов "Майами", "Индианы", "Юты" и "Портленда" (все они полностью сохранили костяк, внеся лишь косметические коррективы в рядах резервистов) привела к тому, что именно этот квартет сегодня задает тон в лиге, оккупировав первые строчки таблиц каждого из четырех дивизионов. Даже значительно укрепившие по сравнению с последним сезоном свои ряды "Лейкерс", "Хьюстон", "Сан-Антонио", "Нью-Йорк", "Детройт" и "Денвер" об этом могут только мечтать: скоротечность подготовки не позволила им обрести должные сыгранность и ладность, доставшиеся лидерам от предыдущих лет и оказавшиеся их главным козырем в сумасшедшем 99-м.

Прослеживается и обратная зависимость: более других потрепанные ветром перемен "Шарлотт" и "Чикаго" мгновенно рухнули со своих прошлогодних высот в пропасть нынешнего табличного положения. Кстати, кого в НБА истребление чемпионской династии "Буллз" разочаровало более других, так это Лэрри Берда, наставника "Индианы", одного из четырех клубов - героев чемпионата и настоящего обозрения. Самый удачливый дебютант на тренерском мостике НБА мечтал стать чемпионом при том, славном и ныне не существующем "Чикаго", которое он едва не сумел победить в прошлогоднем розыгрыше плей-офф.

Ход сезона показал, что сожаления Берда имеют мало общего с бравадой, безнаказанной и одновременно бессмысленной по причине безвозвратности времен Джордана. Самая зрелая команда лиги ставит под сомнение святую баскетбольную истину "кто выигрывает подбор - тот выигрывает матч", раз за разом умудряясь побеждать, уступая сопернику на щитах. Под началом Лэрри Берда собрались игроки его излюбленного типа, представителем которого великий форвард "Селтикс" сам некогда являлся: это отменно бросающие баскетболисты, порою вовсе не умеющие промахиваться, зато умеющие быть надежными и хладнокровными в ключевых отрезках матчей. Именно "Индиане" в минувшую субботу удалось поставить подножку лидеру Востока "Майами", приостановившему свою победную поступь после семи успехов кряду.

Между прочим, флоридцам уже доподлинно известно, как будут выглядеть чемпионские перстни с выгравированными на них надписью "Miami Heat, 1999" и именем каждого игрока. Изображения самого дорогого для баскетболистов украшения подопечные Пэта Райли обнаружили внутри раздевалочных шкафчиков перед стартовым матчем сезона - их наставник слывет большим любителем нестандартных форм мотивации. Не растрачивая слов для обозначения конечной цели, Райли направил свои вербальные таланты для объяснения команде, какими маршрутами ее можно достичь. Травмы двух игроков стартовой пятерки, Вошона Ленарда и Джамала Машбэрна, сузили выбор путей к успеху до единственно верного, который пролегает через усердие в обороне. И сегодня "Майами" - одна из лучших, если не лучшая защитная команда лиги. Даже проиграв в принципиальнейшем субботнем поединке "Индиане", "Хит" не отступили от своего обыкновения, заставив известного высокой культурой броска соперника чаще промахиваться, нежели попадать. Лишь "Майами" и "Юта" в нынешнем сезоне ни разу не позволяли своим оппонентам выйти на 50-процентный показатель попаданий с игры.

Образчиком неуступчивости в обороне довольно неожиданно выступил ветеран Дэн Марли, который отрабатывает сполна обретенное после травмы Ленарда постоянное место в стартовом составе. Абсолютное большинство снайперов периметра, попадавших в клещи Марли в нынешнем сезоне, были вынуждены забыть о своих среднематчевых, а тем паче рекордных показателях. Соваться же под щит многие и вовсе не решаются, когда там дежурят принадлежащие к когорте сильнейших шот-блокеров лиги Пи.Джей. Браун и Алонзо Моурнинг. "Зо" проводит свой лучший сезон, являясь, по общему мнению, одним из претендентов на титул MVP чемпионата. "Личные награды для меня - ничто, - из раза в раз твердит при этом Моурнинг. - Единственной вещью, способной удовлетворить мое тщеславие, является чемпионский перстень". Хорошо бы только, чтобы этой цели Моурнинг подчинил свой далеко не сахарный характер, ставший преградой на пути "Майами" в первом раунде плей-офф-98, когда его, характера, обладатель развязал драку с "заклятыми друзьями" из "Нью-Йорк Никс". Ибо в весьма показательном, а потому часто вспоминаемом матче с "Индианой" Алонзо вновь дал волю эмоциям и предопределил поражение своей команды, будучи выдворенным с площадки за два технических еще до большого перерыва.

Минимизировав коррективы прошлогоднего состава, "Майами" пополнялось "редко, но метко". Приход Кларенса Уитерспуна и Терри Портера лучше немецкого аспирина унял головную боль Пэта Райли за скамейку запасных, еще недавно - ненадежную и короткую. Особенно уместной оказалась подмога 36-летнего ветерана Портера, в начале 90-х дважды вместе с "Портлендом" выходившего в финал НБА. Обретение второго дыхания Портер пояснил переездом из студеной Миннесоты в жаркую Флориду: "Эта теплая погода делает старые кости молодыми. Конечно, у меня нет скорости Айверсона и Марбэри, но я снова чувствую способность показать все, что я умею, завершить десятилетие там же, где его начал - в финале плей-офф". Моурнинг в этой перспективе почти не сомневается, прося у судьбы только двух вещей: здоровья (что правда - то правда: заменить "Зо" в команде некем) и встречи с "Никс". Словно без нью-йоркского компостера билет в финал для жаждущего отмщения "Майами" будет недействительным.

В "Юте", возведшей консерватизм в ранг если не религии, то уж точно - клубной политики, самым лучшим из обменов считают тот, который... не состоялся. Год назад "Джаз" были вынуждены аннулировать сделку с "Орландо" из-за нежелания Рони Сейкали перебираться в Солт-Лейк-Сити, и со зримой легкостью пробились в финал без него. Нынешним летом менеджмент "Юты" проиграл борьбу за Лафонсо Эллиса и Айзека Остина, но и в отсутствие ожидаемого подкрепления команда остается лидером среднезападного дивизиона. Сыгранный и отменно освоивший партитуру Джерри Слоана "джаз-банд" раз за разом играет похоронную своим соперникам, прекрасно знающим, все маневры Мэлоуна сотоварищи, но не ведающим, как их предотвратить. Дирижер джазового оркестра, кстати, представляется самим воплощением консерватизма, понятия, имеющего, как выясняется, не только отрицательное значение: в не особо церемонящейся с тренерами лиге Слоан - единственный наставник, который бессменно возглавляет одну команду вот уже десять лет!

Бессменно, конечно, с понятными оговорками - так, два матча нынешнего сезона Джерри Слоан пропустил из-за артроскопической операции на коленном суставе. После одного из них, обернувшегося поражением, временно принявший бразды правления ассистент Фил Джонсон грустно предположил, что "хэд коуч" расколотил телевизор о стену больничной палаты. И оказался недалек от истины: едва поднявшись с операционного стола и вернувшись на тренерскую скамейку, обыкновенно невозмутимый Слоан в течение двух игр получил три технических фола...

Впрочем, оснований для беспокойства у наставника "Юты" немного: отказывающиеся стареть Мэлоун, Хорначек и Стоктон наглядно демонстрируют всем, что и по прошествии 35-летней отметки им есть чему поучить молодых и амбициозных визави. Прежде всего это - почти паранормальная стабильность, отлаженность связок и игровая дисциплина. Свой вклад в лидерство "Юты" по проценту попаданий с игры внес каждый: ни один из игроков команды не имеет процента попаданий ниже 45. А Джон Стоктон и Джефф Хорначек и вовсе бросают так, словно не было семимесячного перерыва в игре, сбившего прицел остальным: лишь эти защитники показывают процент попаданий выше 50 и входящими по этому показателю в десятку лучших.

А вот игроков "Портленда" в разнообразных топ-реестрах приходится искать с увеличительным стеклом: мощь этой команды с уникальной равномерностью распределена не только между "стартующими" игроками, но и между всеми членами команды, за исключением разве что весь сезон числящегося в "списке травмированных" Никиты Моргунова. Признавая капитуляцию перед "Трэйл Блэйзерс", форвард "Сакраменто" Крис Уэббер вывел формулу нежданного лидерства портлендцев на Западе: "У этой команды есть две пятерки, достойных наименования стартовыми. Игроки, выходящие на замену, столь удачно поддерживают темп игры и "огневую" мощь, что я не вижу у "Портленда" слабых мест".

До скуки стабильные "Первопроходцы", на протяжении 16 лет подряд попадающие в плей-офф и в ходе шести последних вылетающие после первого раунда, кажется, действительно созрели для больших побед. Слывшие лидерами своих предыдущих клубов Дэмон Стадемайр и Джим Джексон после переезда в Портленд сумели подчинить свое "я" командным интересам, которые теперь первым раундом плей-офф вовсе не ограничиваются. Возмужавшего форварда Брайана Гранта падкая на сравнения американская пресса в начале сезона окрестила "западным Джейсоном Уильямсом", а к его середине констатировала, что "оригинал" уже не выдерживает сравнения с разыгравшейся "копией". Главный снайпер и скандалист команды Айсайя Райдер почти перестал пропускать тренировки, зная, что при каждой провинности его ничтоже сумняшеся отправят на скамейку, благо достойная замена сыщется. "Главный снайпер" - это, конечно, относительно, ибо "Портленд" - единственная команда НБА, в которой более дюжины среднематчевых очков имеют на свое счету сразу пятеро.

На особом счету в этой команде - Арвидас Сабонис, который свой веский вклад в общекомандные успехи (12,8 очков, 8,8 подборов, 2,3 передачи, 1,5 блок-шота в среднем за матч) вносит, обыкновенно не проводя на площадке и 30 минут. Майк Данливи трепетно и экономно обращается с реликвией европейского баскетбола, которую пока, впрочем, еще рано списывать в музейные запасники. 28 очков и 11 подборов Сабаса низвели "Двойную башню" "Сан-Антонио" до состояния пизанской, гарантировав "Портленду" 12-ю победу в 14 последних матчах. Кажется, Арвидас Сабонис, собравший уникальную коллекцию наград и титулов, вознамерился пополнить ее еще одним, наиболее раритетным - перстнем чемпиона НБА.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.