Опубликовано в Gazeta.Ru от 23-06-1999 (Выпуск No 077)
Оригинал: http://gazeta.ru/sport/23-06-1999_higgins.htm


Владимир Смирнов
Сенсация на Уимблдоне: папа Докич выиграл у мамы Хингис

Неслыханное действо происходило на престижном Корте №1 и продолжалось всего 54 минуты. За это время "мисс Швейцария" умудрилась уступить юной австралийке сербского происхождения по всем статьям.

Две взятые подачи соперницы в 1-м сете, возможно, предопределили исход всего матча, так счастливо сложившегося для Елены Докич. Завладев инициативой, Докич не упустила ее уже до самого конца. Сильнейшая по рейтингу теннисистка планеты смотрелась вчера на корте просто жалко. Докич обыграла Хингис, как зеленого юнца, как первоклашку.

"Поразительно, просто поразительно..." - зачарованно повторяла победительница (и сама немало шокированная исходом поединка) по окончании матча, принимая поздравления от соотечественника Патрика Кэша, выигравшего Уимблдон в 1987 году.

18-летняя Хингис выглядела "мальчиком для битья". Последний свой матч в одиночном разряде она провела уже довольно давно - в начале месяца. То был финал Ролан-Гарроса (она проиграла его немке Штеффи Граф), где ей здорово досталось от публики, прессы и судей за несдержанность и буйные выходки. Чемпионка Уимблдона 1997 года, она в последний раз проигрывала на турнирах "Большого Шлема" в 1-м круге аж четыре года назад. По иронии судьбы, случилось это именно на Уимблдоне. И все же тому, что произошло вчера, еще не было прецедента. Ни разу за всю 122-летнюю историю проведения этого старейшего и престижнейшего турнира 1-я ракетка не уступала в стартовом матче игроку, пробившемуся в основную сетку соревнований через квалификацию. В последний раз фаворитка вылетела здесь в 1-м круге в 1994 году (тогда не повезло Штеффи Граф, но она уступила американке Лори МакНейл, не являвшейся qualifier).

Хингис выглядела неуверенно с самого начала. Уже в 1-м гейме на своем подаче она проигрывала 0:40, причем все три очка отдала сама, на собственных ошибках. И хоть ей на время удалось взять себя в руки и выровнять положение, притихшую публику уже потихоньку начали "терзать смутные сомнения".

До вчерашнего дня соперницы встречались между собой лишь однажды - в начале года на триумфальном для швейцарской теннисистки Открытом чемпионате Австралии. Тогда Докич удалось взять у Хингис всего три гейма (1:6, 2:6). Вчера ситуация повторилась с точностью до наоборот. Разница лишь в том, что Хингис взяла у Докич на один гейм меньше - всего два.

Разгром начался в пятом гейме с красивого удара австралийки под самую сетку. Взяв подачу соперницы, Докич затем взяла еще одну (опять Хингис ошиблась сама) и с третьего сет-пойнта выиграла первую партию. У нее ушло на это всего 34 минуты.

Потрясенная Хингис тут же поменяла ракетку, но это не помогло. В начале второго сета на ее подаче судья на вышке решил спорный момент в пользу Докич и Хингис сломалась. Нет, она не стала спорить и скандалить, как в аналогичной ситуации на Ролан-Гарросе. Мартина как будто уже смирилась со своей судьбой. Позже у нее был шанс взять реванш во второй партии, но она его не использовала и после этого ее игра совсем разладилась.

Когда все кончилось, Хингис молча дождалась, пока счастливая победительница поблагодарит публику, устроившую ей стоячую овацию, за поддержку и после этого одиноко побрела с корта.

Это был первый крупный турнир, на котором не присутствовала мать Хингис Мелани - самый близкий ей человек и личный тренер, которая пестовала Мартину с 2-летнего возраста и прошла с ней весь путь до теннисной вершины. Вчера ее недоставало, как воздуха.

"Мы поговорили и решили на время дистанцироваться друг от друга. У каждого из нас есть своя личная жизнь и надо было уделить ей внимание, - объяснила сама Хингис причину отсутствия матери на трибунах. - Я хотела быть более самостоятельной, принимать собственные решения, когда тренироваться, а когда отдыхать... ну и все такое".

Именно с матерью Хингис попыталась связаться (по мобильному телефону) в первую очередь после столь унизительного и кошмарного поражения, но у Мелани никто не снял трубку.

Иное дело отец Докич, которого 16-летняя восходящая звезда австралийского тенниса называет своим кумиром. Человек весь эксцентричный и невыдержанный, он устроил недавно в Бирмингеме шумный скандал и был удален с трибун охраной прямо по ходу матча своей дочери и даже задержан полицией (утверждали, что он в знак протеста против своего выдворения улегся посреди дороги на проезжей части, где было весьма оживленное движение). Вчера же он весь матч просидел молча, боясь поднять голову и лишний раз поаплодировать. И лишь когда Докич победила, потрясенный поднялся со своего места, но не смог вымолвить ни слова.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.