Опубликовано в Gazeta.Ru от 22-03-1999 (Выпуск No 015)
Оригинал: http://gazeta.ru/sport/22-03-1999_hockey.htm


Денис Букреев
Плач Спартаковны

Гелани Товбулатов относится к тому типу средней руки бизнесменов от спорта, кто на шальной волне конца 80-х - начала 90-х практически задаром заполучил во владение одну из популярнейших команд страны - хоккейный "Спартак". В те годы многие известные команды пошли на продажу с левого молотка. Можно сказать, что Товбулатов сделал хороший бизнес, потому что очень точно прочувствовал жанр владения такой командой. Оставаясь ее фактическими хозяином, то есть человеком, полностью ответственным за содержание клубной кассы, Товбулатов публично вел и ведет себя, как совпартчиновник, главной целью которого является выбить финансирование на предприятие, а самому остаться вне зоны ответственности. Плач Товбулатова о нищей, бедствующей команде "Спартак" - не его личной, товбулатовской, а "народной" - разносился все последние годы и доходил до сердец богатых и непоумневших буратин, жертвовавших средства на "любимую команду россиян".

При этом "Спартак" в пору его правления так и не добился сколько-нибудь значимых успехов в чемпионатах России, зато каждое лето Товбулатов проводил пышный международный турнир, на который собирал многих наших знаменитых легионеров, выступающих ныне в НХЛ. Что тоже соответствует законам чиновнического жанра: неважно, как работает предприятие, высоких гостей надо угостить хорошо, и все спишется. Списывалось Товбулатову долго, но, видимо, ветер 17 августа выдул всех добровольных инвесторов, и "Спартак" в этом сезоне действительно впал в нищету. Тогда Товбулатов сделал сильный ход и обратился к мэру Москвы Лужкову с просьбой передать "Спартак", как народную, естественно, команду, в муниципальное владение. По слухам Лужков - еще в феврале - дал добро. Однако дело застопорилось. Разные источники называют разные причины не сложившегося альянса. Одни утверждают, что Товбулатов под "муниципальностью" понимал лишь фасад, а фактический контроль за клубом хотел сохранить за собой. Другие говорят о том, что вице-мэр Валерий Шанцев, будучи болельщиком московского "Динамо" (и бывшим работником этого клуба), не захотел помогать конкуренту "своей" команды.

Так или иначе, но к окончанию чемпионата российской Суперлиги задолженности Товбулатова по зарплате перед игроками достигли шести месяцев, но и то, что платилось, как утверждают сами хоккеисты, рассчитывалось по "довоенному" курсу 9 рублей за доллар. Дело дошло до того, что игроки сами вынуждены были покупать экипировку - за свои деньги. Когда "Спартаку" предстоял переходный турнир за право остаться в Суперлиге, команда объявила забастовку. Основной состав команды не вышел на матч с нижнекамским "Нефтехимиком". Выставленные на лед в форме "Спартака" 16-17-летние юниоры проиграли матч 1:7. Следующая игра - с "тихоновским" ЦСКА - вообще оказалась сорвана, что стоило "Спартаку" технического поражения 0:5 и 50 тысяч долларов штрафа. В ответ на демарш хоккеистов Гелани Товбулатов начал охотно раздавать интервью журналистам разных газет, которые почему-то "забывали" при этом опросить самих игроков. Так, на страницах газеты "Время-МН" Товбулатов искупал заботливого интервьюера в высокой патетике: "Во главе заговора стоит группа хоккеистов, которой кто-то управляет. Спланировать подобную акцию могли только очень умные стратеги. Причем, у меня есть догадки о том, кто заготовил заявление игроков, и когда-нибудь я назову имена этих "режиссеров". А вообще, это целенаправленная провокация по подрыву авторитета прославленного клуба".

Характерная и быстрая подмена понятий (как тратить - так "народная команда", "прославленный клуб", как получать - так "мое, не трожь") не раз выручала Товбулатова в последние годы. Однако на сей раз игроки решились пойти до конца и напомнить общественности, что "Спартак" и Товбулатов вовсе не синонимы.

Открытое письмо игроков хоккейного клуба "Спартак"

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.