Опубликовано в Gazeta.Ru от 21-05-1999 (Выпуск No 054)
Оригинал: http://gazeta.ru/sport/21-05-1999_kubok.htm


Борислав Михайличенко
Кубок России: Панов против Радимова

Порознь

Судьба развела их еще до рождения, определив в родители одному потомственных петербургских интеллигентов, и позволив другому увидеть свет на городской окраине в многодетной рабочей семье. С тех пор у двух пацанов, кроме записи в метрике "1975 год", разное абсолютно все - от роста и привычек до команд и толщины кошельков.

ПановСаша сменил трех футбольных наставников - Владика с первых шагов в футболе и до команды мастеров опекал один человек. Сашка курил и с режимом не ладил - к Владьке в этом смысле в детские годы ни одной претензии не возникло. Имя армейца Радимова, игрока сборной страны в 93-94 годах уже знала и футбольная Россия, и футбольная Европа, а Панов с "Зенитом" все мыкался по кочковатым полям первой лиги, то не попадая в состав, то выходя на замену, то не доигрывая матч до конца.

Даже у одних и тех же людей они вызывали противоположные чувства. Павел Садырин в свое время заманивший Радимова к себе в ЦСКА, на Панове поставил крест. И как только возглавил "Зенит", первым делом чуть не отчислил, отдав невысокого форварда в аренду китайцам. Бышовец, вернувший Панова в Питер и многому его научивший, упрямо игнорировал Радимова и пригласил его в сборную России, только когда спартаковцы отказались выезжать на товарищеский матч в Гренаду. И то выпустил за 14 минут до конца, а после игры подошел, посмотрел снизу вверх и глубокомысленно произнес: "Играть надо так, чтобы искры из-под бутс летели"...

РадимовСегодня у Радимова вилла в Испании и квартира в Москве, а Панов лишь недавно сменил старую служебную шестерку на красную иномарку. Бело-голубые имеют виды на чемпионство, а сине-бело-голубые оседают в таблице все ниже и ниже. И только Кубок в равной степени нужен обоим. Динамовцу - чтобы сказать Европе "Ты меня не оценила", зенитовцу - чтобы, подобно Маяковскому, воскликнуть "Эй вы, небо! Снимите шляпу. Я иду."

Впрочем, противоположности сошлись гораздо раньше - задолго до 26 мая 1999 года. Так часто бывает в жизни, особенно если что-то неосязаемое носится в сыром невском воздухе - то ли души футбольных первопроходцев, научивших Россию играть в кожаный мяч, то ли тени Дементьева и Бутусовых. Трудно поверить, но именно в тот год, когда на стадионе "Лужники" ленинградский "Зенит" и московское "Динамо" встречались в финале советского кубка, в футбол как раз и пришли Александр Панов и Владислав Радимов.

Ладно бы если просто пришли...

Рядом

"Я просмотрел сотни мальчишек. А этот стоял, все носом шмыгал, но как взял мяч, тут уж только слепой не понял бы, что пацан будет играть. С мячом на "ты", движения футбольные, финты, скорость. В своем журнале я его сразу записал под номером один, и понял, что вокруг одного этого парня можно собирать команду." Таким увидел Александра Панова его самый первый тренер Валентин Тимошенко, проводивший в 84 году в Колпино турнир "Кожаный мяч".

"Как только он остановил мяч, я сразу сообразил, кто из пацана может вырасти. У нас и сейчас в высшем дивизионе от некоторых отскакивает, как от стенки, а к нему будто прилипал. Подыграл себе подошвой, внутренней стороной стопы, развернулся, отскочил - я глазам своим не поверил. Сразу в спорткласс его, в спортивный лагерь... Редкому тренеру выпадает такая удача." - это уже вспоминает Марк Рубин, работавший в ту пору тренером в футбольной школе "Смена".

С наставниками и тому, и другому повезло крупно. Марк Абрамович Рубин как раз тогда переосмысливал кое-что в собственных взглядах на футбол, и решил не добиваться голов, очков, и результатов любой ценой, как с предыдущим своим набором. А потому разрешил Владику творить на поле все, что душа попросит. Валентин Иванович Тимошенко вообще ни в какие рамки Шурку ставить не собирался - то ли из-за характера, то ли из-за того, что над "подготовительной группой" тогда не довлело его величество очко. Хотя Колпино - городок футбольный, воспитал Казаченка, Стрепетова, Герасимова, а до 1973 года на матчи первенства Ленинграда там даже продавали билеты, и трибуны заполнялись под завязку.

Вот они и чудили. Что один, что другой, мотались без удержу, могли обвести пол-команды, случалось, ребята на них обижались, а они знай себе форсили - пяткой забивали "позорные" с линии ворот. Соперники ахали и выпрашивали талантливых пацанов (за разную, естественно, цену, и в разных условиях). В 86-м тренер "Кировца" Евгений Иванович Забродин, выкатив бутылку дефицитного "Сабониса", уговаривал колпинского коллегу: "Валя! Отдай мне рыжего, я тебе на него всю свою команду отдам взамен". А к Марку Рубину тремя годами позже в итальянском Салерно подошел представитель "Милана": "Я хотел бы организовать для вас и пяти ваших воспитанников бесплатную стажировку в нашем клубе. Только среди мальчиков обязательно должен быть вот этот" - и показывал на Радимова.

Но есть и еще кое-что общее - чего напрочь лишены многие "мастера", убегающие нынче с поля, как только наставник даст сигнал к окончанию тренировки. Ни Панов, ни Радимов никогда не могли насытиться футболом. Сашка, отзанимавшись со сверстниками, ждал, когда придут ребята 71-го года рождения, и работал с ними. А вечером, если было ясно играл под открытым небом, а если шел дождь, отправлялся на знаменитую в колпинскую "деревяшку" - закрытую сеткой площадку для игры в ручной мяч - и допоздна "стучал" там. Владик после двух тренировок в день выходил в свой двор на Богатырском проспекте, и в любую погоду "возил" соседских мальчишек по хоккейной коробке. И даже в статусе игрока "Сарагосы", приезжая домой, занимался по вечерам тем же самым.

Если когда-нибудь Панов с Радимовым выиграют что-то вместе, чемпионат мира или Европы, обе площадки, наверное, разнесут по досочке на сувениры.

Против

Лицом к лицу на футбольном поле они встретились в 1988 году. Вячеслав Булавин взялся в футбольной школе "Зенит" за команду 1976 года рождения, которой руководили до него Владимир Виноградов и Вячеслав Мельников. Пригласил Зезина, Сенникова, распасовщика играл Коганов, на фланге хорошо смотрелся Угаров. А на позицию нападающего Вячеслав Иванович присмотрел у Николая Воронина (к нему после Тимошенко попал Панов) невысокого колпинского паренька.

Тогда и начали ленинградские знатоки футбола потирать руки в предвкушении матчей "Смена" - "Зенит". В 1988 - 91 годах город имел настоящее дерби - бескомпромиссное, с борьбой за каждый миллиметр поля! Завуч школы "Зенит", ныне покойный заслуженный тренер РСФСР, мастер спорта Владимир Павлович Корнев признавался: "Никогда не было прежде в Питере футбольного противостояния такого накала". А ему, помнившему послевоенные схватки ленинградских "Зенита" и "Динамо", было с чем сравнивать. Он 25 лет проработал тренером и начальником команды "Зенит".

"Сменовцы" в те годы успешно пополняли юношеские сборные Союза, но чемпионами Ленинграда становились далеко не во всех возрастных группах. И только подопечные Марка Рубина регулярно выигрывали пять лет подряд первенство города. Так что каждый матч с "Зенитом" становился поводом для головной боли наставника. "До 88 года мы с ними легко справлялись - 9:0, 10:0, и в таком духе. А как взял команду Булавин и появился у него Панов, я подолгу думал перед макетом футбольного поля, как расставить игроков. Надо же было нейтрализовать и этого настырного нападающего, и талантливого Женю Зезина. Не спал ночами, ворочался. Готовился к тем матчам, как к самым трудным в моей тренерской карьере."

Лишь однажды, когда Радимов уже уехал в Москву, парням "Зенита"-76 удалось одолеть сверстников из "Смены". Матч закончился со счетом 2:0, а голы, конечно же, забили Евгений Зезин и Александр Панов. Но к тому наши герои успели поиграть вместе, в одной команде, в своей самой первой сборной - сборной Ленинграда "Юность". Тренировал ее все тот же Марк Рубин. Он до сих пор вздыхает, вспоминая связку Радимов - Панов, впервые опробованную в 1990-м на берегах Волги.

Вместе

В одной упряжке Панов и Радимов пробыли недолго. В Ленинграде никто не верил, что сборная Рубина выйдет в финальный турнир, проводившийся в Волгограде. Полноценных сборов Горспорткомитет не организовал, а Панова и некоторых других ребят из "Зенита" руководство школы отпустило перед самым началом соревнований. Ленинград оказался готов хуже всех, и в 40-градусный августовский зной лавров не снискал. Даже билеты на поезд пришлось брать в спешном порядке, и команде за опоздание на первый тур засчитали поражение со счетом 0:3.

Саша и Владик стали лидерами той команды. Познакомились друг с другом поближе - оба общительные ребята, не жадные, открытые, симпатичные, но в закадычных друзей не превратились. Слишком острым было соперничество их школ, "Смены" и "Зенита" - так уж распорядилась та самая судьба. Хотя вместе по ночам бегали купаться в Волгу, плавали прямо посреди барж и катеров. "Все нормально, Марк Абрамыч - кричали оба из воды. - Жарко уж тут очень".

С трибуны за ходом турнира внимательно наблюдал тренер юношеской сборной СССР Александр Кузнецов, но ни Панова, ни Радимова не разглядел. Оно и к лучшему: большинство пришедшихся ему по душе не значатся даже в заявках команд высшего дивизиона, не говоря уже о кандидатах в национальную сборную.

Снова оказаться в связке ребята могли только нынче. Если б на поле Лужников в составе "Зенита" вышла такая парочка, все московское "Динамо" вместе взятое не смогло бы ничего с нею поделать. Но увы - когда Радимов прошлым летом приезжал в Питер и встречался с Бышовцем, тот предпочел обсуждать состояние сборной Игнатьева, в которую стремился, и даже не намекнул, что не прочь увидеть Владислава в футболке со стрелкой. Хотя игроки такого класса "Зениту" требовались и требуется позарез, а сумма аренды была сравнительно невелика.

Зато вовремя поняли, как следует обходиться с футболистом европейского класса динамовцы Николай Толстых и Георгий Ярцев. Владиславу в Москве дали и квартиру и обеспечили весь антураж, подобающий звезде. Так что Радимов с Пановым сегодня вновь по разные стороны баррикад. И спустя почти 7 лет они сойдутся друг с другом совсем как в те, мальчишеские времена.

В ближайшее время только одна команда способна вновь объединить их под своими знаменами. Ее имя - национальная сборная России. А ее тренер, Олег Романцев, 26-го мая - такой же зритель финала Кубка России, как и мы с вами. И кто знает - может статься, его впечатлит эта пара? И 5-го июня на "Стад де Франс" уже Панов с Радимовым будут решать - и решат - судьбу российской путевки на Евро-2000?

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.