Опубликовано в Gazeta.Ru от 20-07-1999 (Выпуск No 096)
Оригинал: http://gazeta.ru/sport/20-07-1999_au2000.htm


Владимир Смирнов
Олимпийский Сидней-2000 побьет все рекорды... посещаемости

Через год Сидней, судя по всему, на несколько недель станет "столицей земного шара". Как ожидается, Олимпийские игры-2000 посетит порядка 8.2 млн. гостей. Такие данные привел сегодня представитель австралийской стороны, который отвечает за проведение самого крупного спортивного форума в мире - Майкл Найт.

Пока непонятно, каким образом городу с населением в 4 млн человек удастся справиться с таким наплывом болельщиков и туристов в центральную его часть. В связи с этим Найт не побоялся предложить "изменить" город, пока еще есть время, подкрепив свои доводы двумя специальными буклетами, в которых рассказывается, какие именно изменения необходимо ввести.

Во-первых, все городские поезда во время проведения Олимпиады будут работать в круглосуточном режиме, улице в центральной части будут закрыты для проезда автотранспорта и открыты для пешеходов, стихийные парковки будут ликвидированы, а магазины и "точки питания" будут функционировать до 11 часов вечера ежедневно.

В центре Сиднея будет установлено несколько гигантских телеэкранов, на которых будут транслироваться в прямом эфире соревнования с олимпийских арен. Их же будут использовать для передачи плановых и экстренных сообщений для болельщиков и туристов, выведения различной другой информации. Реконструкции подвергнутся так называемые "променады" вдоль гавани, расширится пешеходный доступ к главным достипримечательностям Сиднея (помимо нового Олимпийского стадиона) - мосту Харбор-бридж и зданию Оперы.

"Ясно, что городу предстоит пережить гигантские сверхперегрузки. Ясно, что всем нам придется нелегко. Но ведь это еще и великий праздник. Наша задача состоит в том, чтобы постараться минимизировать проблемы и усилить праздничную атмосферу", - сказал Найт.

Австралийский оргкомитет также предложил сократить или сделать более гибким рабочий график для сиднейцев (на время проведения Игр), чтобы они не страдали от неизбежных пробок на дорогах по пути в свои конторы и домой.

По имеющейся информации, это предложение уже нашло одобрительный отклик у многих.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.